Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне минус 2,84%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В понедельник продавцы сломали поддержку 102,04, отменив локальные цели роста 108,54–109,03. Движения разнонаправленные, начался боковик. Допускается движение внутри диапазона $90–110. Пока нет слома минимума $81,16, контроль на стороне покупателей.
Новостной фон
∙ Затянувшийся конфликт на Ближнем Востоке повышает риск дефицита гелия для производителей полупроводников. Стоимость гелия уже выросла в 2 раза из-за блокировки поставок Катара. Блокировка Ормузского пролива изолировала почти 40% мировых поставок гелия.
∙ Закрытие Ормузского пролива привело к остановке 50% мирового экспорта удобрений, что может сорвать посевную кампанию и спровоцировать продовольственный кризис в Европе и Азии. Цены на азотные удобрения выросли на 30% после начала конфликта. РФ, на долю которой приходится около 20% мирового рынка этой продукции, может увеличить поставки за рубеж.
∙ Трамп заявил, что США могут разнести нефтяные трубы на иранском острове Харк. Иран экспортирует 90% своей нефти через этот остров. КСИР предупредил, что атака США на остров Харк существенно отразится на стоимости нефти.
∙ Второй день торговых переговоров США–КНР закончен. Китай сообщил, что обсуждали продление смягченного режима пошлин между странами. Встреча Трампа и Си Цзиньпина, запланированная на конец марта, может быть отложена из-за событий вокруг Ирана по просьбе американского президента на месяц.
∙ Фондовый рынок Дубая упал более чем на 20% с момента начала операции США «Эпическая ярость». Индекс DFM Real Estate Index (DFMREI), отражающий динамику акций компаний в сфере недвижимости Дубая, упал более чем на 30%.
∙ По информации телеканала Digi24, три самолета США Boeing KC-135 прибыли в Румынию в воскресенье вечером: это первая часть американских военных для переброски на Ближний Восток, морпехи могут начать наземные операции в районе Ормузского пролива.
∙ Согласно данным CFTC, хедж-фонды нарастили лонги в нефти до максимума за 6 лет. Частные инвесторы также нарастили лонги в ETF на нефть до рекордных значений.
Фьючерсы на природный газ. Пока Ормузский пролив будет заблокирован, эта ситуация будет помогать повышению цен.
Европейский газ (TTF). На дневном графике структура движения снижает потенциал для продолжения роста.
Вероятность обновления максимума 63,75 МВт*ч снижается. Текущие цели роста в зоне: 1) 53,84–56,2 2) 60,64. Сценарий подъема актуален, пока нет слома поддержки 48,9 евро за МВт*ч.
Американский газ (NG). Пока нет слома поддержки $2,961, среднесрочный контроль на стороне покупателей. Первый триггер для начала роста — пробой 3,047. В этом сценарии допускается движение на дневном графике к среднесрочной цели роста $3,46–3,501.
Конец кривой градусо-дней находится ниже 30-летней средней. Это говорит о том, что спрос на отопление находится ниже среднего уровня.