Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне плюс 2,87%. Цены на сырую нефть растут на фоне ударов между США Ираном и Израилем. Нефть открылась с гэпом +13%.
Пока нет слома поддержки $75,75, контроль дневного графика на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в области $84,86–86,51. Этот сценарий актуален, при продолжении военных действий возле Ормузского пролива на этой неделе. Ждем проторговку и выход цены из диапазона $75,75–82,37.
Сегодня экспирация РФ контракта BRH. Следующий контракт BRJ.
Новостной фон
-
США и Израиль продолжают атаковать Иран. Иран, в свою очередь, наносит удары по Израилю и американским объектам на всем Ближнем Востоке. Иран начал атаки на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии, по одному из крупнейших в мире НПЗ ARAMCO в Рас-Таннуре.
-
Согласно информации Bloomberg, индийские нефтеперерабатывающие заводы вновь обращают внимание на российскую нефть на фоне иранского кризиса, влияющего на поставки.
-
МИД Бельгии заявил о задержании танкера российского «теневого флота» в Северном море. В середине февраля Bloomberg сообщил о встрече главы Минобороны Великобритании Джона Хили с коллегами из стран Балтии и Северной Европы для обсуждения захвата нефтяных танкеров, которые, по мнению Запада, связаны с российским «теневым флотом».
-
В 2026 г. добыча нефти в России может перейти к росту после снижения в 2025 г. за счет смягчения ограничений ОПЕК+. В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке страны ОПЕК+ возобновили отказ от добровольных ограничений на добычу.
-
Страны ОПЕК+ на встрече 1 марта договорились увеличить добычу нефти на 206 тыс. б/с в апреле до сентября. Объемы производства скорректируют Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман. Следующая встреча ОПЕК+ состоится 5 апреля 2026 г.
-
Согласно отчету Baker Hughes, число действующих буровых установок для добычи нефти составило 407 (против 488 годом ранее), уменьшилось на 2 за неделю. Количество газовых буровых установок — 134, увеличилось на 1 за неделю (против 99 годом ранее).
Фьючерсы на природный газ: эскалация на Ближнем Востоке стала триггером разворота. Неделя открылась с гэпом вверх. Допускается продолжение роста к следующим целям $3,085–3,107. Таким образом, покупатели протестируют на прочность ближайший максимум дневного графика — $3,15. Пока нет слома поддержки $2,887, контроль на стороне покупателей.
Конец кривой градусо-дней находится около 30-летней средней, что указывает на умеренную погоду и спрос на отопление около среднего.