Экспертиза / Financial One

Цена на нефть Brent может вырасти до $70-75 к середине 2020 года

Цена на нефть Brent может вырасти до $70-75 к середине 2020 года Фото: facebook.com
2336

Прогноз снижения мирового спроса на нефть в 2020 году, как, впрочем и ухудшение этого прогноза на 2019 год, игнорируют как факт планируемых мер стимулирования экономики в ЕС (и, в меньше степени в США), так и стремление ЕЦБ и ФРС избегать формирования на рынке устойчивых дефляционных ожиданий. 

Это стремление было выражено в ходе последних выступлений руководства и в рамках последних по времени проведения заседаний. 

Не учитывает он и данные июльского обзора мировой экономики МВФ (IMF World Economic Outlook), в котором, несмотря на указание на повышенные макроэкономические риски, содержится прогноз заметного, с 3,2% до 3,5% (г/г) ускорения прироста мирового ВВП. 

Читайте: Мой опыт участия в конкурсах – некоторые наблюдения и выводы

Прирост должен произойти за счет динамики развивающихся рынков, то есть рынков, где потребление углеводородов сравнительно низко эластично к динамике ВВП. Такая ситуация может отражать стремление ОПЕК создать для себя информационно-аналитическую возможность дальнейшего понижения объема добычи. 

Особенно, с учетом тенденции перевыполнения странами ОПЕК обязательств по ограничению производства. 

Цены на нефть с точки зрения среднесрочного периода поддержаны сформировавшимся на рынке в первом полугодии и усилившимся в III квартале дефицитом баланса спроса/предложения нефти, составившим высокие для данного рынка 0,8 и 1,9 млн баррелей в день. 

Этот дефицит будет поддерживать растущие цены на нефть в среднесрочном периоде. Параллельно поддержку рынку окажут монетарные факторы в виде возможной или вероятной активизации программы выкупа активов и снижения ставок ЕЦБ. Мы ожидаем роста цен на нефть Brent до $70-75 к середине 2020 года. 

Во второй половине 2020 года и в 2021 риски для нефтяного рынка выглядят сбалансированными, с учетом продемонстрированной готовностью ОПЕК выполнять соглашение по ограничению добычи 2016 года более, чем на 100%.




Теги: нефть, Brent, ЕЦБ, ФРС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    195

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    266

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    259

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    284

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    275

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more