Личные финансы / Financial One

ЦБ занялся повышением уровня образования пожилых людей

ЦБ занялся повышением уровня образования пожилых людей
2274

Образовательный курс «Прививаем финансовую культуру», разработанный Банком России, позволит пожилым людям узнать, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, применять современные онлайн-технологии и не стать жертвой мошенников.

Первое занятие прошло 25 октября 2017 года в Саратовском социально-экономическом институте имени Г.В. Плеханова. По отзывам первых слушателей, для них очень полезна информация о мошеннических схемах и противодействии им, а также о том, куда можно обратиться за защитой своих прав. Все участники занятия выразили готовность поделиться полученными знаниями с родными и друзьями.

До конца 2017 года подобные курсы пройдут в Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе при поддержке крупнейших региональных вузов и библиотек. В 2017–2018 годах запланированы обучающие мероприятия в 25 российских городах, среди которых Курск, Ярославль, Краснодар, Тюмень, Екатеринбург, Архангельск, Калининград, Новосибирск и Иркутск. В дальнейшем проект будет реализован и в других российских регионах.

Курс состоит из четырех уроков и рассчитан на группу до 25 человек. На первом занятии «Экономия для жизни» обучающимся расскажут, как правильно сберегать средства, как получить дополнительный пассивный доход и как вести учет своих трат. Второе занятие «Банковские услуги» будет посвящено критериям выбора банка, различным нюансам кредитования. На третьем уроке «Удаленный доступ к услугам» слушатели узнают о том, как сделать покупку или оплатить коммунальные услуги, не выходя из дома, или перевести деньги в другой регион,  а на занятии «Правила безопасности» научатся распознавать мошенников и финансовые пирамиды, а также познакомятся с правилами кибергигиены.

В дальнейшем методология курса будет предложена для использования образовательным и общественным организациям, которые заинтересованы в повышении финансовой грамотности людей старшего поколения в своих регионах.

Материалы для занятий были разработаны Банком России совместно с известным интернет-порталом для старшего поколения «Баба-Деда».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи