Market Vectors / Financial One

ЦБ занялся киберустойчивостью после атак на SWIFT

ЦБ занялся киберустойчивостью после атак на SWIFT
2408

Атаки мошенников через систему обмена информацией SWIFT заставили представителей центральных банков ряда стран, включая Россию, сделать определенные выводы, которые нашли отражение в документе под названием «О киберустойчивости финансовой экосистемы».

Финансовым регуляторам потребовалось в связи с серьезной степенью угрозы создать Форум по наблюдению за SWIFT.

«Цель совместного наблюдения за SWIFT состоит в получении гарантий создания в рамках SWIFT соответствующих структур управления, процедур принятия управленческих решений, процессов и процедур риск менеджмента и контроля в целях эффективного управления исходящими от SWIFT потенциальными рисками для устойчивости и надежности финансовых организаций и, в более широком смысле, для глобальной финансовой стабильности», - говорится в документе.

Представители сети SWIFT заявили участникам Форума, что «произошедшие недавно кибератаки на участников сети передачи финансовых сообщений SWIFT не подвергли риску сеть SWIFT, сервис SWIFT по передаче финансовых сообщений или подключение к сети SWIFT».

Однако кибератаки позволили выявить уязвимые для преступников места в этом сервисе.

1) Хакеры смогли обойти системы информационной защиты финансовых организаций, участвующих в SWIFT.

2) Злоумышленникам удалось получить и использовать оригинальные ключи для создания, подтверждения и направления финансовых сообщений от имени скомпрометированных финансовых организаций.

3) У них получилось использовать созданное под конкретную финансовую организацию вредоносное программное обеспечение для отключения функций регистрации, информирования и иных средства контроля в целях сокрытия несанкционированных трансакций и задержки их выявления.

4) После этого преступники в сжатые сроки перевели украденные средства через множество юрисдикций, чтобы исключить возможность их возврата.

Авторы документа подчеркивают, что финансовые организации со слабым уровнем информационной безопасности продолжаю оставаться уязвимыми для атак хакеров. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    562

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    676

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    658

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    686

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    713

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more