Market Vectors / Financial One

ЦБ занялся киберустойчивостью после атак на SWIFT

ЦБ занялся киберустойчивостью после атак на SWIFT
2514

Атаки мошенников через систему обмена информацией SWIFT заставили представителей центральных банков ряда стран, включая Россию, сделать определенные выводы, которые нашли отражение в документе под названием «О киберустойчивости финансовой экосистемы».

Финансовым регуляторам потребовалось в связи с серьезной степенью угрозы создать Форум по наблюдению за SWIFT.

«Цель совместного наблюдения за SWIFT состоит в получении гарантий создания в рамках SWIFT соответствующих структур управления, процедур принятия управленческих решений, процессов и процедур риск менеджмента и контроля в целях эффективного управления исходящими от SWIFT потенциальными рисками для устойчивости и надежности финансовых организаций и, в более широком смысле, для глобальной финансовой стабильности», - говорится в документе.

Представители сети SWIFT заявили участникам Форума, что «произошедшие недавно кибератаки на участников сети передачи финансовых сообщений SWIFT не подвергли риску сеть SWIFT, сервис SWIFT по передаче финансовых сообщений или подключение к сети SWIFT».

Однако кибератаки позволили выявить уязвимые для преступников места в этом сервисе.

1) Хакеры смогли обойти системы информационной защиты финансовых организаций, участвующих в SWIFT.

2) Злоумышленникам удалось получить и использовать оригинальные ключи для создания, подтверждения и направления финансовых сообщений от имени скомпрометированных финансовых организаций.

3) У них получилось использовать созданное под конкретную финансовую организацию вредоносное программное обеспечение для отключения функций регистрации, информирования и иных средства контроля в целях сокрытия несанкционированных трансакций и задержки их выявления.

4) После этого преступники в сжатые сроки перевели украденные средства через множество юрисдикций, чтобы исключить возможность их возврата.

Авторы документа подчеркивают, что финансовые организации со слабым уровнем информационной безопасности продолжаю оставаться уязвимыми для атак хакеров. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    322

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    401

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    412

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    431

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    412

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more