Market Vectors / Financial One

ЦБ занялся киберустойчивостью после атак на SWIFT

ЦБ занялся киберустойчивостью после атак на SWIFT
2553

Атаки мошенников через систему обмена информацией SWIFT заставили представителей центральных банков ряда стран, включая Россию, сделать определенные выводы, которые нашли отражение в документе под названием «О киберустойчивости финансовой экосистемы».

Финансовым регуляторам потребовалось в связи с серьезной степенью угрозы создать Форум по наблюдению за SWIFT.

«Цель совместного наблюдения за SWIFT состоит в получении гарантий создания в рамках SWIFT соответствующих структур управления, процедур принятия управленческих решений, процессов и процедур риск менеджмента и контроля в целях эффективного управления исходящими от SWIFT потенциальными рисками для устойчивости и надежности финансовых организаций и, в более широком смысле, для глобальной финансовой стабильности», - говорится в документе.

Представители сети SWIFT заявили участникам Форума, что «произошедшие недавно кибератаки на участников сети передачи финансовых сообщений SWIFT не подвергли риску сеть SWIFT, сервис SWIFT по передаче финансовых сообщений или подключение к сети SWIFT».

Однако кибератаки позволили выявить уязвимые для преступников места в этом сервисе.

1) Хакеры смогли обойти системы информационной защиты финансовых организаций, участвующих в SWIFT.

2) Злоумышленникам удалось получить и использовать оригинальные ключи для создания, подтверждения и направления финансовых сообщений от имени скомпрометированных финансовых организаций.

3) У них получилось использовать созданное под конкретную финансовую организацию вредоносное программное обеспечение для отключения функций регистрации, информирования и иных средства контроля в целях сокрытия несанкционированных трансакций и задержки их выявления.

4) После этого преступники в сжатые сроки перевели украденные средства через множество юрисдикций, чтобы исключить возможность их возврата.

Авторы документа подчеркивают, что финансовые организации со слабым уровнем информационной безопасности продолжаю оставаться уязвимыми для атак хакеров. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    799

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    667

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    792

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1051

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    818

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more