Market Vectors / Financial One

ЦБ занялся киберустойчивостью после атак на SWIFT

ЦБ занялся киберустойчивостью после атак на SWIFT
2227

Атаки мошенников через систему обмена информацией SWIFT заставили представителей центральных банков ряда стран, включая Россию, сделать определенные выводы, которые нашли отражение в документе под названием «О киберустойчивости финансовой экосистемы».

Финансовым регуляторам потребовалось в связи с серьезной степенью угрозы создать Форум по наблюдению за SWIFT.

«Цель совместного наблюдения за SWIFT состоит в получении гарантий создания в рамках SWIFT соответствующих структур управления, процедур принятия управленческих решений, процессов и процедур риск менеджмента и контроля в целях эффективного управления исходящими от SWIFT потенциальными рисками для устойчивости и надежности финансовых организаций и, в более широком смысле, для глобальной финансовой стабильности», - говорится в документе.

Представители сети SWIFT заявили участникам Форума, что «произошедшие недавно кибератаки на участников сети передачи финансовых сообщений SWIFT не подвергли риску сеть SWIFT, сервис SWIFT по передаче финансовых сообщений или подключение к сети SWIFT».

Однако кибератаки позволили выявить уязвимые для преступников места в этом сервисе.

1) Хакеры смогли обойти системы информационной защиты финансовых организаций, участвующих в SWIFT.

2) Злоумышленникам удалось получить и использовать оригинальные ключи для создания, подтверждения и направления финансовых сообщений от имени скомпрометированных финансовых организаций.

3) У них получилось использовать созданное под конкретную финансовую организацию вредоносное программное обеспечение для отключения функций регистрации, информирования и иных средства контроля в целях сокрытия несанкционированных трансакций и задержки их выявления.

4) После этого преступники в сжатые сроки перевели украденные средства через множество юрисдикций, чтобы исключить возможность их возврата.

Авторы документа подчеркивают, что финансовые организации со слабым уровнем информационной безопасности продолжаю оставаться уязвимыми для атак хакеров. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Результаты агрокомпаний за 2025 год: прибыль у Русагро и Черкизово, падение продаж у Инарктики. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 27.02.2026 13:04
    83

    Отчетности агропромышленных компаний за 2025 год демонстрируют тенденцию к поиску новых источников роста. Оценивая перспективы на 2026 год, аналитики и эксперты (в частности, управляющий директор «Рексофт Консалтинг» Дмитрий Краснов) отмечают, что отрасль перейдет от инерционного роста 2023-2024 годов к фазе охлаждения как на внутреннем, так и на внешнем рынках.more

  • Парадокс Nvidia: сильный отчет обрушил акции и потянул за собой мировые рынки
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 27.02.2026 12:38
    104

    В пятницу, 27 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Геополитическая обстановка остается нестабильной, повышая волатильность на товарных и фондовых биржах. Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке, а между Пакистаном и Афганистаном вспыхнул вооруженный конфликт с угрозой перерастания в полноценную войну. more

  • Настроения в конце февраля неоднозначны, инвесторы ждут геополитических переговоров
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 12:12
    109

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть пытаются расти после волатильной сессии накануне. more

  • Электроэнергетика: 4 акции с потенциалом до 40%
    Аналитики ФГ "Финам" 27.02.2026 11:50
    144

    Эксперты сохраняют нейтральный взгляд на бумаги глобального сектора электроэнергетики. В России высокая ключевая ставка ограничивает интерес инвесторов, в США на первый план выходят бенефициары ИИ-бума, а бизнес китайских компаний растет. Среди торговых идей аналитики выделяют бумаги «Россетей Ленэнерго», «Интер РАО», Exelon и China Yangtze Power.more

  • Неопределенности тарифной политики США: негативное влияние на бизнес и инвестиции
    Ксения Малышева 27.02.2026 11:24
    153

    После решения Верховного суда США, ограничившего применение тарифов на основании Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), тарифная политика администрации президента США Дональда Трампа вновь оказалась в центре внимания рынков, бизнеса и международных партнеров Соединенных Штатов.Несмотря на юридические ограничения, Белый дом продолжает курс на сохранение тарифных поступлений и перестройку торговых отношений, что усиливает неопределенность для компаний и инвесторов. Разбираемся в вопросе. more