ЦБ выявил в 2016 году факты манипулирования с 66 ценными бумагами
Фото: http://www.livetradingnews.com/us-fed-mastering-art-market-manipulation-13676.html
В 2016 году было проведены проверки на предмет возможных злоупотреблений на 550 организованных рынках финансовых инструментов, иностранных валют и товаров. При этом были выявлены факты манипулирования рынками 66 ценных бумаг, включая три случая, когда физлица смогли в ходе своих действий получили доход «в крупном и особо крупном размере».
В итоге регулятор аннулировал три лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также 28 аттестатов специалистов финансового рынка, направил 48 предписаний об устранении нарушений законодательства, вынес 35 постановлений о наложении штрафов за нарушения требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.
По итогам трех проверок Банк России направил материалы в правоохранительные органы.
Популярное
-
Курс рубля ускорил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 18:22
229
Рубль открылся вниз к юаню, но затем резко укрепился. После умеренной и непродолжительной коррекции российская валюта ускорила подорожание и находится в хорошем плюсе. Пара CNY/RUB впервые с конца декабря опустилась к отметке 11,02 руб.more
-
Фондовый рынок РФ растет на ожиданиях диалога России и СШАВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:45
257
Российский рынок акций заметно оживился на ожиданиях скорой встречи президента России Владимир Путин и спецпосланника президента США Стив Уиткофф, запланированной на 22 января. Сам факт подтверждения контактов стал для рынка важным сигналом после затяжной паузы и околонулевой динамики бенчмарка. До появления новостей индекс Московской биржи торговался без выраженного направления, но после комментариев о встрече быстро перешел в плюс и на пике прибавлял более 1%.
more -
Почему 5G пока не меняет инвестиционный кейс МТСВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:14
268
Планы запуска первых коммерческих сетей 5G в России в 2026 году — это сигнал скорее регуляторный, чем инвестиционный. Речь пока идет о точечных запусках и корпоративных сценариях, а запуск на массовый рынок смещается на 2027–2028 годы. Для операторов это означает сохранение текущей модели бизнеса минимум еще на два года без заметного эффекта на выручку.
more -
В Минфине отрицают обязательства России платить по «царским» долгамНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:46
291
В Минфине РФ отрицают обязанность России выплачивать деньги или компенсации держателям так называемых «царских долгов», выпущенных Российской империей до прекращения её существования. Тем более абсурдным выглядит иск американского фонда Noble Capital RSD, требующего даже не просто погасить эти долги на сумму в $225 млрд, а обязательно из активов ЦБ РФ, заблокированных в европейских депозитариях и США.more
-
Ралли золота поддержало стоимость акций СелигдараВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:16
290
Акции ПАО “Селигдар” сегодня демонстрируют рост порядка 7,3% на фоне обновления исторического максимума фьючерса на золото с поставкой в феврале 2026 г. выше $4770 за тройскую унцию на бирже Comex. Это сильный драйвер роста котировок ценных бумаг компании, но за ним стоит не только движение цены драгметалла, инвесторы, судя по динамике, пересматривают ожидания по компании в целом.
more