Market Vectors / Financial One

ЦБ выходит на биржевой рынок золота

ЦБ выходит на биржевой рынок золота
3381
Банк России, крупнейший в России покупатель золота, совместно с Мосбиржей будет способствовать повышению ликвидности биржевых торгов золотом и производных на этот драгметалл

ЦБ уже начал выставлять биды, а в дальнейшем намерен пополнять ЗВР на бирже. Биржа в свою очередь готовится запустить поставочный фьючерс на золото.

«Биржевой рынок золота у нас традиционно, скажем так, вяленький... Но хотим сказать, что мы начали на спот-рынке Мосбиржи выставление бид-котировок», – объявил на конференции «Российский рынок драгоценных металлов», организованной Мосбиржей, первый зампред ЦБ Сергей Швецов.            

Приход на публичный рынок крупнейшего российского покупателя золота может оживить этот сегмент. 

«Мы традиционно закупали золото на ОТС-рынке, но принято решение начать пользоваться инфраструктурой Московской биржи для пополнения ЗВР. Мы имеем намерение перейти на поставочные фьючерсы, потому что они имеют больший потенциал развития, так как это два в одном – и инструмент хеджирования, с одной стороны, а с другой – инструмент реализации или приобретения в зависимости от страны. И, конечно, наши промышленные и финансовые организации могут в дополнение к тем деривативам, которые они делают на международном рынке, использовать и деривативы, которые будут работать на Московской бирже», –подчеркнул Швецов. 

Управляющий срочной и денежной секции Мосбиржи Игорь Марич пояснил, что биржа рассчитывает запустить поставочный фьючерс на золото в следующем году и сделать все возможное для повышения ликвидности инструментов на драгметаллы, привлекая туда все  категории инвесторов. Этому так же  будет способствовать допуск на биржевые торги производителей и недропользователей и создание единого пула обеспечения.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциями
    Автор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
    926

    В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
    more

  • Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro Computer
    Аналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
    865

    Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more

  • Рост доли Big Tech в S&P 500 побуждает инвесторов искать альтернативы классическим бенчмаркам
    Автор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 15:57
    889

    На долю технологических компаний сегодня приходится около 35% индекса S&P 500 – это исторический максимум. Одновременно доля защитных секторов, таких как здравоохранение, коммунальные услуги, энергетика и потребительские товары, снизилась до минимальных 19%.
    more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% с жесткими прогнозами
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 24.10.2025 15:29
    1065

    На опорном заседании 24 октября Банк России в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – на этот раз на 50 б.п., до 16,5%. Мы предполагали возможность как сохранения ключевой ставки без изменения (17%), так и ее снижение до 16,5%.more

  • Банк России снизил ключевую ставку, но ужесточил сигнал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 15:16
    1037

    Банк России на плановом заседании 24 октября снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала года, впрочем, ограничившись ее пересмотром лишь на 0,5%, до 16,5% годовых. Большинство аналитиков прогнозировало, что смягчение монетарных условий будет поставлено на паузу, но были и те, кто рассчитывал на продолжение снижения ставки.

    more