Экспертиза / Financial One

ЦБ назвал имена недобросовестных инвесторов

ЦБ назвал имена недобросовестных инвесторов Фото: facebook.com
8867

Банк России установил факты манипулирования рынком в 2018-2021 годах на организованных торгах ряда ценных бумаг Пермяковым Алексеем Николаевичем по собственному торговому счету и торговому счету Верещагина Владимира Алексеевича, а также Смирновым Александром Алексеевичем, Байрамовой Еленой Юрьевной.

Для получения прибыли указанные выше лица использовали стратегию pump&dump: сначала совершались сделки по покупке актива, цена на который искусственно завышалась за счет выставления ими «агрессивных» заявок на покупку (со значительным сдвигом в цене), а затем происходила продажа пакета актива по такой завышенной цене, сообщает Пресс-служба ЦБ. Подобную схему действий нарушители повторяли несколько раз за торговую сессию.

Как отметил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях, данный кейс является принципиальным для российского рынка. 

Он показывает, что зачастую низколиквидные ценные бумаги двигаются манипуляторами ради небольшой прибыли. В данном случае нарушители получали в среднем 5-10 тысяч рублей с каждой операции. Тем не менее сделки происходили системно, в связи с чем обычные инвесторы несли значительные убытки.

«Резкие скачки цен на акции привлекают инвесторов и журналистов, но еще они искажают рынок сам по себе. Такие операции подрывают доверие к рынку, потому что основная функция рынка – давать достоверную и правильную цену. Когда цена формируется нерыночным способом, доверие к цене и доверие к рынку падает», – отметил Валерий Лях.

По словам эксперта, в последнее время в соцсетях pump-стратегии описываются в нейтральном ключе как потенциальный способ заработка на небольших движениях. Но, по сути, это недобросовестная практика, которая формально относится к манипулированию рынком. Поэтому важно понимать, что торговые счета как организаторов незаконных схем, так и участников могут быть заблокированы.

Банк России регулярно проводит проверки: весной текущего года уже осуществлялись блокировки десятков счетов физических лиц, участвовавших в попытке провести скоординированную атаку на финансовые инструменты через Telegram-каналы.

Что касается вышеописанной схемы, регулятор вынес постановления о наложении штрафов за манипулирование рынком в отношении Пермякова А.Н. и Смирнова А.А. Обязательные для исполнения предписания Банка России о недопущении аналогичных нарушений в дальнейшем направлены в адрес Пермякова А.Н., Верещагина В.А., Смирнова А.А., Байрамовой Е.Ю.

Также Банком России направлены предписания Мосбирже, СПБ бирже и СПВБ о приостановлении совершения сделок и проведения операций по торговым счетам Пермякова А.Н. и Смирнова А.А.

Какие еще проблемы нужно разрешить Evergrande

По итогам сентябрьского заседания ФРС приняла решение сохранить диапазон по ставке без изменений 0-0,25%. Касательно восстановления экономики члены ФРС отметили, что наиболее пострадавшие от пандемии сектора показывают улучшение активности, однако недавний всплеск заражений COVID-19 замедлил темпы восстановления. 

Что касается инфляции, то члены ФРС изменили формулировку с «повысилась» на «повышена», при этом по-прежнему отмечают вклад временных факторов в ускорение инфляции. ФРС отметила, что сокращение объемов активов в скором времени может быть обосновано в случае дальнейшего улучшения состояния рынка труда и восстановления деловой активности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    348

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    393

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    421

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    451

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    452

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more