Компании и люди / Financial One

ЦБ уличил «Финам» и его сотрудников в манипулировании акциями и ПИФами

ЦБ уличил «Финам» и его сотрудников в манипулировании акциями и ПИФами Фото: twitter.com
7052
О выявлении фактов манипулирования ценой ряда финансовых инструментов сегодня пресс-служба регулятора.

Банком России выявил факты манипулирования рынками паев ЗПИФ «Финам – Информационные технологии» и «Финам – Капитальные вложения», а также акций «Левенгука», «Медиахолдинга», «ТПГ АЭССЕЛЬ», «ГлавТоргПродукта», «Вторресурсов», «Платформы Ютинет.Ру», United Company RUSAL Plc и Polyus Gold International Limited.

По мнению ЦБ, некоторые участники торгов этими инструментами помогали создавать видимость торговой активности и ликвидности, в том числе в целях привлечения сторонних инвесторов, искусственного формирования и поддержания цены. Манипулирование акциями совершалось юридическими и физическими лицами, связанными с эмитентами, причем часто совершение взаимных сделок купли-продажи не имело очевидного экономического смысла.

Во всех установленных случаях в числе лиц, осуществлявших манипулирование, также присутствовали зарубежные сртуктуры, связанные с «Финамом», и лица, выдавшие доверенности на совершение сделок с ценными бумагами на имя работников компании. Кроме того, она и сама периодически выступала маркетмейкером по ряду ценных бумаг.

Банк России направил предписания о недопущении совершения аналогичных нарушений в дальнейшем

Читайте также:

ЦБ обвинил Элвиса Марламова в инсайдерской торговле

ЦБ будет бороться с некорректным автоследованием и фронтраннингом



Теги: Финам, ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи