Market Vectors / Financial One

ЦБ ухудшил ожидания по темпам падения экономики России

ЦБ ухудшил ожидания по темпам падения экономики России
2280

Банк России пересмотрел свой прогноз по темпам падения российской экономики в первом квартале в сторону ухудшения. Как отмечает Центробанк, негативный внешний фон, сложившийся в начале года, и сокращение инвестиций могут привести к снижению ВВП страны в январе-марте на 1,7-2,5%.

Ухудшение экономической ситуации в 2016 году вынудило Банк России пересмотреть свои ожидания по годовым темпам падения ВВП в первом квартале. Если предыдущий прогноз, опубликованный в декабрьском докладе о денежно-кредитной политике ЦБ, предполагал сокращение российской экономики на 1-2% по итогам года, то в сегодняшнем информационно-аналитическом комментарии регулятор говорит уже о 1,7-2,5%.  При этом ожидается, что без учета фактора сезонности ВВП России снизится в январе-марте по сравнению с предыдущим кварталом менее чем на 1%.

Одной из ключевых проблем российской экономики Центробанк считает нехватку инвестиций в основной капитал. В декабре годовой темп снижения инвестиционной активности в стране ускорился до 8,7% против ноябрьского показателя 4,9%. Аналогичная динамика наблюдалась и в производстве инвестиционных товаров, которое упало на 9,6% по сравнению с 5,5% в ноябре. В 2016 году по-прежнему нет предпосылок для возобновления роста инвестиций :  монетарная политика остается относительно жесткой, а финансовое положение ряда компаний реального сектора – неустойчивым. «С учетом этих факторов ожидается продолжение снижения инвестиций в основной капитал в первом квартале», – подчеркивает ЦБ.

Регулятор также зафиксировал рост безработицы в ноябре-декабре 2015 года до 5,7-5,8% в годовом выражении. Центробанк связывает его, главным образом, с исчерпанием возможностей предприятий по сокращению затрат за счет зарплатного фонда. Кроме того, в сентябре ускорилось падение реальной заработной платы. При этом в бюджетном секторе зарплаты показали отрицательные темпы роста впервые за 10 лет. Согласно прогнозам ЦБ, в 2016 году ситуация на рынке труда будет только ухудшаться по мере замедления экономической активности в стране.

Ряд международных финансовых институтов также пересмотрел взгляды на перспективы российской экономики в 2016 году. Так, агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз по ВВП России в 2016 году до сокращения на 1%, тогда как в конце прошлого года эксперты ожидали роста на 0,5%. Всемирный банк прогнозирует падение российской экономики на 0,7% в 2016 году. Минэкономразвития РФ, тем не менее, надеется на возобновление роста ВВП страны.

Напомним, что ранее Росстат сообщил о снижении ВВП России по итогам 2015 года на 3,7%.  Эта оценка совпала с ожиданиями МВФ, который прогнозировал сокращение российской экономики на 3,7%, и оказалась чуть лучше прогноза Всемирного банка (3,8%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    36

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    71

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    96

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    157

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more

  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    218

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more