Market Vectors / Financial One

ЦБ ухудшил ожидания по темпам падения экономики России

ЦБ ухудшил ожидания по темпам падения экономики России
2239

Банк России пересмотрел свой прогноз по темпам падения российской экономики в первом квартале в сторону ухудшения. Как отмечает Центробанк, негативный внешний фон, сложившийся в начале года, и сокращение инвестиций могут привести к снижению ВВП страны в январе-марте на 1,7-2,5%.

Ухудшение экономической ситуации в 2016 году вынудило Банк России пересмотреть свои ожидания по годовым темпам падения ВВП в первом квартале. Если предыдущий прогноз, опубликованный в декабрьском докладе о денежно-кредитной политике ЦБ, предполагал сокращение российской экономики на 1-2% по итогам года, то в сегодняшнем информационно-аналитическом комментарии регулятор говорит уже о 1,7-2,5%.  При этом ожидается, что без учета фактора сезонности ВВП России снизится в январе-марте по сравнению с предыдущим кварталом менее чем на 1%.

Одной из ключевых проблем российской экономики Центробанк считает нехватку инвестиций в основной капитал. В декабре годовой темп снижения инвестиционной активности в стране ускорился до 8,7% против ноябрьского показателя 4,9%. Аналогичная динамика наблюдалась и в производстве инвестиционных товаров, которое упало на 9,6% по сравнению с 5,5% в ноябре. В 2016 году по-прежнему нет предпосылок для возобновления роста инвестиций :  монетарная политика остается относительно жесткой, а финансовое положение ряда компаний реального сектора – неустойчивым. «С учетом этих факторов ожидается продолжение снижения инвестиций в основной капитал в первом квартале», – подчеркивает ЦБ.

Регулятор также зафиксировал рост безработицы в ноябре-декабре 2015 года до 5,7-5,8% в годовом выражении. Центробанк связывает его, главным образом, с исчерпанием возможностей предприятий по сокращению затрат за счет зарплатного фонда. Кроме того, в сентябре ускорилось падение реальной заработной платы. При этом в бюджетном секторе зарплаты показали отрицательные темпы роста впервые за 10 лет. Согласно прогнозам ЦБ, в 2016 году ситуация на рынке труда будет только ухудшаться по мере замедления экономической активности в стране.

Ряд международных финансовых институтов также пересмотрел взгляды на перспективы российской экономики в 2016 году. Так, агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз по ВВП России в 2016 году до сокращения на 1%, тогда как в конце прошлого года эксперты ожидали роста на 0,5%. Всемирный банк прогнозирует падение российской экономики на 0,7% в 2016 году. Минэкономразвития РФ, тем не менее, надеется на возобновление роста ВВП страны.

Напомним, что ранее Росстат сообщил о снижении ВВП России по итогам 2015 года на 3,7%.  Эта оценка совпала с ожиданиями МВФ, который прогнозировал сокращение российской экономики на 3,7%, и оказалась чуть лучше прогноза Всемирного банка (3,8%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    290

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    304

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    332

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    333

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    357

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more