Market Vectors / Financial One

ЦБ ухудшил ожидания по темпам падения экономики России

ЦБ ухудшил ожидания по темпам падения экономики России
2061

Банк России пересмотрел свой прогноз по темпам падения российской экономики в первом квартале в сторону ухудшения. Как отмечает Центробанк, негативный внешний фон, сложившийся в начале года, и сокращение инвестиций могут привести к снижению ВВП страны в январе-марте на 1,7-2,5%.

Ухудшение экономической ситуации в 2016 году вынудило Банк России пересмотреть свои ожидания по годовым темпам падения ВВП в первом квартале. Если предыдущий прогноз, опубликованный в декабрьском докладе о денежно-кредитной политике ЦБ, предполагал сокращение российской экономики на 1-2% по итогам года, то в сегодняшнем информационно-аналитическом комментарии регулятор говорит уже о 1,7-2,5%.  При этом ожидается, что без учета фактора сезонности ВВП России снизится в январе-марте по сравнению с предыдущим кварталом менее чем на 1%.

Одной из ключевых проблем российской экономики Центробанк считает нехватку инвестиций в основной капитал. В декабре годовой темп снижения инвестиционной активности в стране ускорился до 8,7% против ноябрьского показателя 4,9%. Аналогичная динамика наблюдалась и в производстве инвестиционных товаров, которое упало на 9,6% по сравнению с 5,5% в ноябре. В 2016 году по-прежнему нет предпосылок для возобновления роста инвестиций :  монетарная политика остается относительно жесткой, а финансовое положение ряда компаний реального сектора – неустойчивым. «С учетом этих факторов ожидается продолжение снижения инвестиций в основной капитал в первом квартале», – подчеркивает ЦБ.

Регулятор также зафиксировал рост безработицы в ноябре-декабре 2015 года до 5,7-5,8% в годовом выражении. Центробанк связывает его, главным образом, с исчерпанием возможностей предприятий по сокращению затрат за счет зарплатного фонда. Кроме того, в сентябре ускорилось падение реальной заработной платы. При этом в бюджетном секторе зарплаты показали отрицательные темпы роста впервые за 10 лет. Согласно прогнозам ЦБ, в 2016 году ситуация на рынке труда будет только ухудшаться по мере замедления экономической активности в стране.

Ряд международных финансовых институтов также пересмотрел взгляды на перспективы российской экономики в 2016 году. Так, агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз по ВВП России в 2016 году до сокращения на 1%, тогда как в конце прошлого года эксперты ожидали роста на 0,5%. Всемирный банк прогнозирует падение российской экономики на 0,7% в 2016 году. Минэкономразвития РФ, тем не менее, надеется на возобновление роста ВВП страны.

Напомним, что ранее Росстат сообщил о снижении ВВП России по итогам 2015 года на 3,7%.  Эта оценка совпала с ожиданиями МВФ, который прогнозировал сокращение российской экономики на 3,7%, и оказалась чуть лучше прогноза Всемирного банка (3,8%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые биржи ждут итогов саммита США и Китая, а российские – данных по инфляции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 11:58
    16

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть сдержанно растут после нейтральной динамики накануне. more

  • На рынке и сегодня будет царить безыдейность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.05.2026 11:18
    78

    Индекс МосБиржи (-1,5%) вчера растерял большую часть роста начала недели, не найдя поводов для удержания у отметки 2700 пунктов на фоне сохранения высокой неопределенности по геополитике и дальнейшего укрепления рубля. Торговая активность подросла по сравнению с предыдущим днем, но в первую очередь за счет бурного всплеска оборотов по акциям ВТБ (-3,6%), где инвесторы решили занять более консервативные позиции перед объявлением решения по дивидендным рекомендациям. Среди ключевых бумаг в аутсайдерах дня также оказались Магнит (-3%), Газпром (-2,4%) и Норникель (-2,3%).more

  • Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
    15.05.2026 10:59
    91

    20 мая в Москве пройдет Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru.
    Проблемы дебиторской задолженности требуют системных решений, и их актуальность только растет. Эта конференция создана для объединения профессионалов и практиков из ведущих российских и зарубежных компаний, чтобы совместно обсудить передовой опыт и найти инновационные подходы к эффективному управлению ДЗ.more

  • Юань может сместиться в нижнюю половину диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.05.2026 10:34
    113

    В четверг, на фоне стабильной ситуации в ценах на нефть, тенденция на укрепление рубля была продолжена, в результате чего пара юань/рубль потеряла 0,4%, отступив ниже поддержки на уровне 10,8 рубля. more

  • Индекс Мосбиржи застрял ниже 2700 пунктов
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 10:10
    127

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 15 мая почти не меняется и снижается на 0,04% до 2658 пунктов. Рынок остается ниже 2700 пунктов 13 торговых сессий подряд. Сильная нефть помогает нефтегазу, но широкого спроса на акции нет. Ближайшая поддержка сейчас 2650 пунктов, сопротивление остается в зоне 2700 пунктов.more