Market Vectors / Financial One

ЦБ сообщает о снижении жалоб на некредитные финансовые организации

ЦБ сообщает о снижении жалоб на некредитные финансовые организации
1869

В III квартале 2017 года в Банк России поступило 28,8 тысяч жалоб на некредитные финансовые организации и участников корпоративных отношений, что на 3% меньше по сравнению с II кварталом 2017 года (29,7 тысяч).

Доля жалоб на субъекты страхового рынка в III квартале выросла на 5 п.п., до 74% от общего числа жалоб на НФО, а доля жалоб на участников рынка коллективных инвестиций существенно снизилась – на 10 п.п., до 6%. Доля жалоб на МФО практически не изменилась и составила 11%.

Резкий рост жалоб на негосударственные пенсионные фонды, зафиксированный в II квартале, сменился периодом стабилизации, в связи с чем изменилась структура поступивших обращений. В III квартале 2017 года в Банк России поступило менее 1 тысячи жалоб граждан по итогам переходной кампании 2016 года, что в три раза меньше, чем в II квартале 2017 года. Всего в III квартале 2017 года в Банк России поступило 1,6 тысяч жалоб на деятельность субъектов коллективных инвестиций (НПФ, управляющие компании, специализированные депозитарии).

Среди жалоб на страховые организации наибольшую долю по-прежнему занимают обращения по вопросам заключения договора ОСАГО (88%). Основная тематика жалоб по ОСАГО касается применения коэффициента «бонус-малус» (44%), однако доля таких обращений снизилась по сравнению с II кварталом на 20,7%. Снижение доли обращений в этот период носит сезонный характер и повторяется из года в год.

При этом в III квартале 2017 года выросла доля жалоб на отсутствие возможности заключения договора ОСАГО в электронном виде – на 10 п.п., до 31%. Однако мониторинг количества поступивших обращений показывает тенденцию снижения числа таких обращений от июля к сентябрю. Так, в сентябре 2017 года их поступило почти вполовину меньше, чем в августе (снижение с 2,3 тысяч до 1,3 тысяч)

Доля жалоб в отношении некредитных финансовых организаций составила 48% от общего числа обращений, поступивших в Банк России в III квартале 2017 года. Остальные 52% пришлись на деятельность кредитных организаций – их поступило 31,3 тысяч, что на 4,3% больше, чем в II квартале 2017 года.

Наибольшее количество обращений в отношении кредитных организаций приходится на сектор потребительского кредитования (41%). Чаще всего  клиенты банков жалуются на проблемы с погашением кредитов (31% от всех жалоб в секторе потребительского кредитования), а также на навязывание дополнительных услуг при заключении договоров (25%).

В связи с этим Банк России подготовил изменения в нормативный акт, которые позволят увеличить «период охлаждения» по договорам добровольного страхования до 14 дней: эта норма вступает в силу с 1 января 2018 года. Кроме того, в настоящее время рассматривается возможность распространения «периода охлаждения» и на коллективные договоры страхования. Для решения проблемы чрезмерной закредитованности граждан разрабатываются меры, позволяющие ограничить предельную долговую нагрузку на заемщика на момент выдачи кредита.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ренессанс Страхование»: прибыль под давлением, но снижение ставок может стать главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.06.2026 12:30
    10

    Компания «Ренессанс Страхование» опубликовала результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение чистой прибыли, ей удалось сохранить двузначные темпы роста страховых премий, нарастить инвестиционный портфель и продемонстрировать высокую рентабельность капитала.more

  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    56

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more

  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    95

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти перед решением ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 10:37
    140

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 июня растет на 0,15%, до 2445 пунктов. Рынок пытается отскочить перед заседанием Банка России по ключевой ставке.more

  • Завершение недели по рынку акций зависит от итогов заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.06.2026 10:10
    143

    Вчера индекс МосБиржи упал на 1,7%, обновив минимумы с декабря 2024 года при заметном росте торговой активности. Триггером активизации продаж акций выступило дальнейшее усиление санкционных и геополитических опасений на фоне слабости рынка нефти. И, как следствие, – ожидания жесткой риторики Банка России по итогам сегодняшнего заседания.more