Market Vectors / Financial One

ЦБ: Розничное кредитование в России будет сокращаться до конца года

ЦБ: Розничное кредитование в России будет сокращаться до конца года
1772

Объем розничного кредитования в России, за исключением ипотеки, продолжит снижаться до конца 2015 года, передает «ПРАЙМ» заявление первого зампреда Центробанка Алексея Симановского в интервью телеканалу «Россия 24».

«Если говорить о заемщиках в розничном сегменте, то есть о населении, то мы наблюдаем здесь динамику негативную, – цитирует агентство слова Симановского. – Это не относится к ипотеке. Там был спад, а сейчас в связи с принятыми решениями и мерами господдержки <...> она поменялась, в правильном направлении дела развиваются», – добавил он.

«Что касается сегмента необеспеченного кредитования, он снижается, снижаются объемы предсказуемо, – продолжает рассуждать Симановский. – Мы хотели, чтобы они снижались, специальные регулятивные меры принимал Банк России, чтобы сдержать в свое время <...> бум кредитования. Здесь темпы роста отрицательные, здесь нет позитивного прогноза как минимум до конца года, что тут будет перелом тренда и поменяется ситуация», – заключил первый зампред ЦБ.

Симановский предположил, что рынок потребительского кредитования сейчас нащупывает баланс: если раньше был большой разрыв между возможностями населения и объемами кредитования, то сейчас с точки зрения динамики доходов населения и динамики этого сегмента появилась параллель. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи