Market Vectors / Financial One

ЦБ: Розничное кредитование в России будет сокращаться до конца года

ЦБ: Розничное кредитование в России будет сокращаться до конца года
1910

Объем розничного кредитования в России, за исключением ипотеки, продолжит снижаться до конца 2015 года, передает «ПРАЙМ» заявление первого зампреда Центробанка Алексея Симановского в интервью телеканалу «Россия 24».

«Если говорить о заемщиках в розничном сегменте, то есть о населении, то мы наблюдаем здесь динамику негативную, – цитирует агентство слова Симановского. – Это не относится к ипотеке. Там был спад, а сейчас в связи с принятыми решениями и мерами господдержки <...> она поменялась, в правильном направлении дела развиваются», – добавил он.

«Что касается сегмента необеспеченного кредитования, он снижается, снижаются объемы предсказуемо, – продолжает рассуждать Симановский. – Мы хотели, чтобы они снижались, специальные регулятивные меры принимал Банк России, чтобы сдержать в свое время <...> бум кредитования. Здесь темпы роста отрицательные, здесь нет позитивного прогноза как минимум до конца года, что тут будет перелом тренда и поменяется ситуация», – заключил первый зампред ЦБ.

Симановский предположил, что рынок потребительского кредитования сейчас нащупывает баланс: если раньше был большой разрыв между возможностями населения и объемами кредитования, то сейчас с точки зрения динамики доходов населения и динамики этого сегмента появилась параллель. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сырьевые рынки следят за ситуацией в Иране, напряженность сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.01.2026 11:32
    49

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть резко упали после роста накануне. Драгоценные металлы вслед за ралли последних дней также перешли в стадию коррекции.more

  • Золото остается одним из главных бенефициаров ослабления доллара США
    Яна Кудрявцева 15.01.2026 11:01
    76

    В начале недели золото обновило исторические максимумы, поднимаясь выше отметки $4600 за унцию. После резкого роста котировки немного скорректировались, но остались вблизи рекордных уровней.

    more

  • В ожидании подвижек в геополитике
    Аналитики БКС 15.01.2026 10:37
    94

    Российский рынок акций по-прежнему нуждается в четких катализаторах, прежде всего на геополитической арене. Возможный визит спецпосланника президента США Уиткоффа и зятя американского лидера Кушнера для переговоров по украинскому урегулированию с президентом РФ Владимиром Путиным оценивается участниками рынка, скорее, нейтрально — нужна конкретика по итогам переговоров и решение украинского кризиса.more

  • ПСБ: рынок акций пытается удержаться, валютный рынок укрепляется, ОФЗ под давлением инфляции
    Аналитики ПСБ 15.01.2026 10:00
    120

    Сегодня индекс МосБиржи колебался в диапазоне 2630-2750 пунктов, не сумев закрепиться выше отметки 2700. Ожидания новых санкций от ЕС и слабая статистика по инфляции оказывают давление на рынок ОФЗ. Рубль продолжает укрепляться, а пара юань/рубль может приблизиться к целевому уровню 11-11,5 рублей.more

  • Увеличение экспорта из Венесуэлы не помешало росту цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.01.2026 19:49
    484

    Нефть марки Brent на дневных торгах 14 января повышается в цене на 1,3%, до $66,32 за баррель, WTI дорожает на 1,03%, до $61,8. Мировые цены на это сырье вернулись на уровни октября 2025 года. Brent пробила сопротивление на отметке $65, сменив период консолидации на восходящий тренд.more