Компании и люди / Financial One

ЦБ решил облегчить участь частных банков

ЦБ решил облегчить участь частных банков
2052

Банк России намерен поддержать банки, которые после экстренного повышения ключевой ставки начали ощущать проблемы с нормативами. В некоторых случаях регулятор готов пойти на докапитализацию фининститутов.

ЦБ РФ опубликовал перечень мер по поддержанию устойчивости российского финансового сектора, согласно которому частные банки до 1 июля следующего года будут освобождены от ограничений на повышение ставок по потребкредитам.

Также регулятор намерен увеличить диапазон стандартного рыночного отклонения ставок по вкладам населения от расчетной максимальной ставки с нынешних 2 процентных пунктов до 3,5 процентных пункта. Кроме того, банкам не придется фиксировать в своих отчетностях убытки, которые они понесли из-за падения стоимости государственных и корпоративных облигаций, что грозило им отрицательной переоценкой портфелей активов.

В числе прочих мер – усовершенствование механизма предоставления кредитным организациям средств в иностранной валюте. Так, регулятор планирует начать выдавать кредиты под валютные нерыночные активы. «В рамках механизма предоставления кредитным организациям кредитов, обеспеченных нерыночными активами, планируется начать предоставление банкам кредитов в иностранной валюте, обеспеченных кредитными требованиями в иностранной валюте к нефинансовым организациям», – отмечается на сайте Центробанка.

Регулятор также намерен смягчить надзор за кредитной политикой банков, которые, как известно, обязаны под угрозой отзыва лицензии внимательно следить за качеством выданных займов. В частности, фининституты смогут не пересматривать условия кредитования для компаний, чье финансовое положение ухудшилось из-за санкции Запада.

Наконец, в Банке России и правительстве готовят меры по докапитализации кредитных организаций в 2015 году. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    241

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    249

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    296

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more

  • Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого роста
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
    271

    Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рабочим местам в США и по экспорту в Китае, DoorDash, Airbnb, Block, DraftKings
    Аналитики банка «Синара» 07.11.2025 16:31
    347

    Не внушающие оптимизма экономические данные и падение в акциях крупных технологических компаний запустили широкую распродажу в США, и за сессию четверга индекс Dow Jones опустился на 0,8%, S&P 500 — на 1,1%, Nasdaq — на 1,9%. Хуже всех завершили торговый день секторы технологий (-2,0%) и товаров длительного пользования (-2,3%), прибавить удалось только энергетике (+1,0%) и здравоохранению (+0,2%).more