Компании и люди / Financial One

ЦБ решил облегчить участь частных банков

ЦБ решил облегчить участь частных банков
2780

Банк России намерен поддержать банки, которые после экстренного повышения ключевой ставки начали ощущать проблемы с нормативами. В некоторых случаях регулятор готов пойти на докапитализацию фининститутов.

ЦБ РФ опубликовал перечень мер по поддержанию устойчивости российского финансового сектора, согласно которому частные банки до 1 июля следующего года будут освобождены от ограничений на повышение ставок по потребкредитам.

Также регулятор намерен увеличить диапазон стандартного рыночного отклонения ставок по вкладам населения от расчетной максимальной ставки с нынешних 2 процентных пунктов до 3,5 процентных пункта. Кроме того, банкам не придется фиксировать в своих отчетностях убытки, которые они понесли из-за падения стоимости государственных и корпоративных облигаций, что грозило им отрицательной переоценкой портфелей активов.

В числе прочих мер – усовершенствование механизма предоставления кредитным организациям средств в иностранной валюте. Так, регулятор планирует начать выдавать кредиты под валютные нерыночные активы. «В рамках механизма предоставления кредитным организациям кредитов, обеспеченных нерыночными активами, планируется начать предоставление банкам кредитов в иностранной валюте, обеспеченных кредитными требованиями в иностранной валюте к нефинансовым организациям», – отмечается на сайте Центробанка.

Регулятор также намерен смягчить надзор за кредитной политикой банков, которые, как известно, обязаны под угрозой отзыва лицензии внимательно следить за качеством выданных займов. В частности, фининституты смогут не пересматривать условия кредитования для компаний, чье финансовое положение ухудшилось из-за санкции Запада.

Наконец, в Банке России и правительстве готовят меры по докапитализации кредитных организаций в 2015 году. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    292

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    352

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    346

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    387

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    426

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more