Компании и люди / Financial One

ЦБ решил облегчить участь частных банков

ЦБ решил облегчить участь частных банков
2787

Банк России намерен поддержать банки, которые после экстренного повышения ключевой ставки начали ощущать проблемы с нормативами. В некоторых случаях регулятор готов пойти на докапитализацию фининститутов.

ЦБ РФ опубликовал перечень мер по поддержанию устойчивости российского финансового сектора, согласно которому частные банки до 1 июля следующего года будут освобождены от ограничений на повышение ставок по потребкредитам.

Также регулятор намерен увеличить диапазон стандартного рыночного отклонения ставок по вкладам населения от расчетной максимальной ставки с нынешних 2 процентных пунктов до 3,5 процентных пункта. Кроме того, банкам не придется фиксировать в своих отчетностях убытки, которые они понесли из-за падения стоимости государственных и корпоративных облигаций, что грозило им отрицательной переоценкой портфелей активов.

В числе прочих мер – усовершенствование механизма предоставления кредитным организациям средств в иностранной валюте. Так, регулятор планирует начать выдавать кредиты под валютные нерыночные активы. «В рамках механизма предоставления кредитным организациям кредитов, обеспеченных нерыночными активами, планируется начать предоставление банкам кредитов в иностранной валюте, обеспеченных кредитными требованиями в иностранной валюте к нефинансовым организациям», – отмечается на сайте Центробанка.

Регулятор также намерен смягчить надзор за кредитной политикой банков, которые, как известно, обязаны под угрозой отзыва лицензии внимательно следить за качеством выданных займов. В частности, фининституты смогут не пересматривать условия кредитования для компаний, чье финансовое положение ухудшилось из-за санкции Запада.

Наконец, в Банке России и правительстве готовят меры по докапитализации кредитных организаций в 2015 году. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Невысокая волатильность на валютном рынке сегодня сохранится
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 12:01
    45

    В четверг рубль символически укрепился - курс юаня на Московской бирже прибавил 4 копейки и составил 12,41 руб. Торговая активность в парах с китайской валютой и курсовая волатильность упали ввиду начавшихся "длинных" выходных в Китае (напомним, с 1 по 7 октября в Поднебесной празднуется День образования КНР). Курс доллара, по фьючерсу на американскую валюту, инерционно чуть снизился, уйдя в район 83,3 руб., также при снижении торговой активности. more

  • Надеемся на удержание индексом МосБиржи текущих уровней по итогам недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 11:35
    70

    Октябрь индекс МосБиржи (+0,5%) начал повышением при по-прежнему невысокой торговой активности. Инвесторы отыгрывали технические факторы (настраивающее на оптимизм закрытие месяца, высокие уровни перепроданности/перекупленности отдельных бумаг) и крепость рубля, предпочтя сфокусироваться преимущественно на внутренних историях с неплохим фундаментальным бэкграундом или поддержанные новостными триггерами.more

  • Фондовый рынок продолжает сдержанный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 11:09
    133

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,14%, находясь выше 2280 пунктов. Индекс вновь пытается штурмовать заветную отметку в 2300 пунктов, это говорит о том, что «быки», хотя и сохраняют осторожность, но не утратили оптимистичного настроя.more

  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    420

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    602

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more