Компании и люди / Financial One

ЦБ решил облегчить участь частных банков

ЦБ решил облегчить участь частных банков
2283

Банк России намерен поддержать банки, которые после экстренного повышения ключевой ставки начали ощущать проблемы с нормативами. В некоторых случаях регулятор готов пойти на докапитализацию фининститутов.

ЦБ РФ опубликовал перечень мер по поддержанию устойчивости российского финансового сектора, согласно которому частные банки до 1 июля следующего года будут освобождены от ограничений на повышение ставок по потребкредитам.

Также регулятор намерен увеличить диапазон стандартного рыночного отклонения ставок по вкладам населения от расчетной максимальной ставки с нынешних 2 процентных пунктов до 3,5 процентных пункта. Кроме того, банкам не придется фиксировать в своих отчетностях убытки, которые они понесли из-за падения стоимости государственных и корпоративных облигаций, что грозило им отрицательной переоценкой портфелей активов.

В числе прочих мер – усовершенствование механизма предоставления кредитным организациям средств в иностранной валюте. Так, регулятор планирует начать выдавать кредиты под валютные нерыночные активы. «В рамках механизма предоставления кредитным организациям кредитов, обеспеченных нерыночными активами, планируется начать предоставление банкам кредитов в иностранной валюте, обеспеченных кредитными требованиями в иностранной валюте к нефинансовым организациям», – отмечается на сайте Центробанка.

Регулятор также намерен смягчить надзор за кредитной политикой банков, которые, как известно, обязаны под угрозой отзыва лицензии внимательно следить за качеством выданных займов. В частности, фининституты смогут не пересматривать условия кредитования для компаний, чье финансовое положение ухудшилось из-за санкции Запада.

Наконец, в Банке России и правительстве готовят меры по докапитализации кредитных организаций в 2015 году. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    373

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    352

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    362

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    466

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    332

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more