Компании и люди / Financial One

ЦБ решил облегчить участь частных банков

ЦБ решил облегчить участь частных банков
2280

Банк России намерен поддержать банки, которые после экстренного повышения ключевой ставки начали ощущать проблемы с нормативами. В некоторых случаях регулятор готов пойти на докапитализацию фининститутов.

ЦБ РФ опубликовал перечень мер по поддержанию устойчивости российского финансового сектора, согласно которому частные банки до 1 июля следующего года будут освобождены от ограничений на повышение ставок по потребкредитам.

Также регулятор намерен увеличить диапазон стандартного рыночного отклонения ставок по вкладам населения от расчетной максимальной ставки с нынешних 2 процентных пунктов до 3,5 процентных пункта. Кроме того, банкам не придется фиксировать в своих отчетностях убытки, которые они понесли из-за падения стоимости государственных и корпоративных облигаций, что грозило им отрицательной переоценкой портфелей активов.

В числе прочих мер – усовершенствование механизма предоставления кредитным организациям средств в иностранной валюте. Так, регулятор планирует начать выдавать кредиты под валютные нерыночные активы. «В рамках механизма предоставления кредитным организациям кредитов, обеспеченных нерыночными активами, планируется начать предоставление банкам кредитов в иностранной валюте, обеспеченных кредитными требованиями в иностранной валюте к нефинансовым организациям», – отмечается на сайте Центробанка.

Регулятор также намерен смягчить надзор за кредитной политикой банков, которые, как известно, обязаны под угрозой отзыва лицензии внимательно следить за качеством выданных займов. В частности, фининституты смогут не пересматривать условия кредитования для компаний, чье финансовое положение ухудшилось из-за санкции Запада.

Наконец, в Банке России и правительстве готовят меры по докапитализации кредитных организаций в 2015 году. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Деньги со вкладов начали тратить на покупку автомобилей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 15:55
    23

    Российский авторынок третий месяц подряд показывает рост продаж новых легковых автомобилей. По данным Автостата, в апреле было продано 117,5 тыс. машин, что на 15,1% больше, чем годом ранее. За январь–апрель продажи достигли 382,5 тыс. автомобилей и выросли на 9,6% г/г. Общую картину подтверждает и Минпромторг, так по его данным, за четыре месяца в России реализовано 430970 новых автомобилей до трех лет, что на 7% выше уровня прошлого года.more

  • Обвал рубля отменяется: Минфин планирует купить совсем немного валюты
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 15:31
    52

    Пара CNY/RUB на Мосбирже 6 мая консолидируется у 11. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах котируется по 75, пара EUR/RUB находится немного выше 88.more

  • Российский рынок следует за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 14:54
    132

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 6 мая к 12:30 мск теряли по 0,51% каждый, опускаясь до 2631 и 1100 пунктов, а индекс голубых фишек снижался на 0,48%. Нисходящую динамику обусловили обвал в ценах на нефть при сохранении крепкого рубля, а также фиксация прибыли в нефтегазовом секторе.more

  • Ничего не делать – это тоже стратегия: уроки Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 06.05.2026 14:30
    138

    Уоррен Баффет, председатель совета директоров Berkshire Hathaway, в интервью CNBC поделился своим взглядом на текущее состояние рынка, природу кризисов и принципы, которыми он руководствуется в инвестициях и в жизни.more

  • Еще одна азиатская страна заинтересовалась энергоносителями из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 13:56
    137

    Бангладеш планирует закупать российскую нефть и мазут, хотя ранее 83% поставок этой продукции в страну шло из Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака. В планах Бангладеш импортировать не менее 600 тыс. тонн мазута из России, а также светлые нефтепродукты и сырую нефть. Из этого объема 100 тыс. тонн дизтоплива уже находятся в пути. Высокий спрос Бангладеш на российскую нефть и нефтепродукты объясняется резким скачком мировых цен на это сырье, но устойчивость спроса пока под вопросом.more