Market Vectors / Financial One

ЦБ предложил аудиторам добровольно аттестоваться

ЦБ предложил аудиторам добровольно аттестоваться
1254
Банк России предложил аудиторским организациям пройти добровольную аттестацию, говорится в сообщении регулятора.

Такая квалификационная оценка деятельности аудиторов позволит мегарегулятору предварительно изучить отрасль и в дальнейшем ускорить процесс формирования реестра аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым организациям.

Создание такого реестра и его ведение Банком России предусмотрены проектом закона о реформе аудиторской отрасли, который в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме. 

Законопроект также предполагает передачу Банку России полномочий по регулированию и надзору  в сфере аудита, содержит требования к организациям, имеющим право проводить аудит общественно значимых компаний.

Добровольную квалификационную оценку аудиторов Банк России проведет на основании параметров, характеризующих опыт работы, квалификацию и деловую репутацию организации и ее ключевых сотрудников, определяющих наличие у нее необходимого количества специалистов.

Для прохождения аттестации аудиторским организациям следует предоставить в Банк России заявку на участие в квалификационной оценке с приложенными к ней анкетой и соответствующими  документами.  

Кроме того, при необходимости Банк России может запросить дополнительные сведения и документы, инициировать встречи с представителями аудиторской организации. Банк России обеспечит соблюдение предусмотренных законодательством принципов конфиденциальности предоставляемой информации и документов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи