Market Vectors / Financial One

ЦБ предлагает оставить одну лицензию на всех

ЦБ предлагает оставить одну лицензию на всех
3086

Центробанк намерен сделать финрынок еще прозрачнее и безопаснее. Об этом рассказал первый заместитель руководителя службы ЦБ по финрынкам Владимир Чистюхин на встрече с журналистами, посвященной опубликованному сегодня консультативному докладу «Совершенствование регулирования брокерской деятельности». 

На сегодняшний день многие сегменты брокерской деятельности никак не регулируются. Прирост клиентской базы запаздывает за развитием технологий. Появляются новые услуги, находящиеся на грани между консультированием и простым посредничеством. По этой причине Банк России предлагает принципиально изменить подход к регулированию сектора. «Чем меньше клиент принимает решения, тем больше должна быть ответственность брокера», - отметила один из авторов доклада директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Лариса Селютина.

«Мы хотим перейти к регулированию рынка ценных бумаг по содержанию, а не по форме… к ответственности в зависимости от функционала», - отметил Чистюхин. Чтобы добиться этой цели Банк России в частности намерен обсудить с рынком возможность введения единой лицензии инвестиционной фирмы вместо многочисленных лицензий брокера, депозитария и т.д. 

Пока это положение существует на уровне идеи, полной ясности о том, как оно может быть реализовано, нет. Если компания захочет расширить функционал, ей придется получать так называемые подлицензии, дающие право на какую-то дополнительную деятельность и подразумевающие уже другие требования по капиталу. Зато регулятор в случае зафиксированных нарушений сможет лишить компанию одной, а не многочисленных лицензий. По словам Чистюхина, имели место ситуации, когда компания, например, лишившись лицензии брокера, продолжала деятельность в качестве депозитария.

Кроме того, регулятор хочет свести на нет конфликт интересов в брокерском бизнесе. Предлагается на уровне законодательства или подзаконных актов ввести типологизацию конфликта интересов. «Речь должна идти не только о возможных конфликтах интересов между самим посредником и его потенциальным клиентом, но и о предпочтениях одного клиента другому», - заявил Чистюхин. Как вариант, ЦБ предлагает вообще запретить операции, в которых изначально заложен конфликт интересов, например, когда брокер, выступающий андеррайтером при размещении, эти же активы предлагает клиентам для покупки.

Банк России так же намерен изменить подход к регулированию валютного рынка. ЦБ предлагает ввести сегрегацию клиентских счетов, а так же ввести регулирование размера плеча. «На сегодняшний день на валютном рынке не действует правило маржирования и сегрегирования позиций клиентов. Это означает, что клиенты защищены намного более слабо… С нашей точки зрения, имеет смысл эту ситуацию обсудить. Возможно, с точки зрения издержек мы не готовы к включению всего валютного рынка в рамки лицензируемой брокерской деятельности, но какие-то отдельные вопросы …маржирование и сегрегация, возможно, стоит подвести к этой деятельности и таким образом защитить клиентов», - отметил Чистюхин. Есть предложение так же ввести единое маржирование по фондовому, срочному и валютному рынкам.

Еще ЦБ предлагает ввести механизмы защиты инвесторов на фондовом рынке. В докладе обсуждается возможность «внедрить компенсационные механизмы на фондовом рынке, предусматривающие возмещение вреда инвесторам в случае банкротства брокера или его мошеннических действий». Как пояснил Чистюхин, возможно, в случае банкротства брокеров в приоритет должны ставиться интересы инвесторов перед другими кредиторами компании.

Этот доклад стал логическим продолжением доклада о защите прав инвесторов. Его задача так же повысить доверие к финансовому рынку за счет большего регулирования. «На сегодняшний день у профучастников около 3 млн клиентов. Доля активных из них – 10%. Наша задача, во-первых, сделать пассивных клиентов более активными, во-вторых, на сегодня открыто 130 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов, цифра растет, но хотелось бы больше», - отметил Чистюхин. ЦБ намерен до 19 декабря советоваться с рынком, после чего будут определены направления работы.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    369

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    391

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    480

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    462

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    442

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more