Компании и люди / Financial One

ЦБ подвел итоги проверки двух банков-банкротов

ЦБ подвел итоги проверки двух банков-банкротов
5488

Сегодня, 9 июля, на сайте Центробанка были опубликованы результаты обследования финансового состояния Первого республиканского банка и банка Стройкредит, у которых в начале года регулятор отозвал лицензию.

Временная администрация обнаружила общие проблемы: разрыв между активами и обязательствами, факты фиктивной деятельности заемщиков, которые могли работать в интересах бывшего руководства или собственников. Кроме этого, управляющие отметили, что непосредственно перед отзывом лицензии в банках происходило дробление вкладов физлиц для подпадания под выплаты АСВ, а также осуществлялся перевод в реестре кредиторов некоторых из займодавцев в разряд привилегированных.

Так, по данным управляющих, активы Стройкредита не смогли перекрыть требования кредиторов потому, что перед отзывом лицензии из банка были выведены 9,9 млрд рублей и потрачены на покупку паев закрытых ПИФов. Также накануне решения регулятора банк избавился от ранее принадлежащих ему ценных бумаг.

В ходе проверки Первого республиканского банка ревизоры пришли к выводу, что есть вероятность тесной связи большинства заемщиков с бывшем руководством и собственниками. В результате на руки новым управляющим попала отчетность, в которой стоимость кредитного портфеля якобы составляла 31 млрд рублей. У новой же администрации результаты оценки оказалась более чем в 2 раза ниже - 12,7 млрд рублей.

Напомним, что стоимость активов ОАО «ПРБ» не превышает 16,5 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 32,7 млрд рублей. Стоимость активов ОАО КБ «Стройкредит» не превышает 7 млрд рублей, обязательства - 16,2 млрд рублей.

Информация об операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, была направлена Банком России в Генпрокуратуру и МВД.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    144

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    162

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    195

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    207

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    247

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more