Компании и люди / Financial One

ЦБ подвел итоги проверки двух банков-банкротов

ЦБ подвел итоги проверки двух банков-банкротов
5055

Сегодня, 9 июля, на сайте Центробанка были опубликованы результаты обследования финансового состояния Первого республиканского банка и банка Стройкредит, у которых в начале года регулятор отозвал лицензию.

Временная администрация обнаружила общие проблемы: разрыв между активами и обязательствами, факты фиктивной деятельности заемщиков, которые могли работать в интересах бывшего руководства или собственников. Кроме этого, управляющие отметили, что непосредственно перед отзывом лицензии в банках происходило дробление вкладов физлиц для подпадания под выплаты АСВ, а также осуществлялся перевод в реестре кредиторов некоторых из займодавцев в разряд привилегированных.

Так, по данным управляющих, активы Стройкредита не смогли перекрыть требования кредиторов потому, что перед отзывом лицензии из банка были выведены 9,9 млрд рублей и потрачены на покупку паев закрытых ПИФов. Также накануне решения регулятора банк избавился от ранее принадлежащих ему ценных бумаг.

В ходе проверки Первого республиканского банка ревизоры пришли к выводу, что есть вероятность тесной связи большинства заемщиков с бывшем руководством и собственниками. В результате на руки новым управляющим попала отчетность, в которой стоимость кредитного портфеля якобы составляла 31 млрд рублей. У новой же администрации результаты оценки оказалась более чем в 2 раза ниже - 12,7 млрд рублей.

Напомним, что стоимость активов ОАО «ПРБ» не превышает 16,5 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 32,7 млрд рублей. Стоимость активов ОАО КБ «Стройкредит» не превышает 7 млрд рублей, обязательства - 16,2 млрд рублей.

Информация об операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, была направлена Банком России в Генпрокуратуру и МВД.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    42

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    73

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more

  • Каким будет курс рубля в июле
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 16:32
    139

    В первой декаде июня валютная пара CNY/RUB двигалась в диапазоне 10,5–11. К концу второй декады динамика ускорилась, и курс сместился на следующий уровень, в моменте превышая 11,5 — максимумы с начала апреля 2026 г. more

  • Продолжение действия льготных ипотечных программ благоприятно для застройщиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 16:02
    144

    Условия программы семейной ипотеки останутся без изменений до 1 октября 2026 года, притом что ранее планировалось ее завершение 1 июля. На наш взгляд, это решение связано с предстоящими в конце сентября выборами в Госдуму, а также с разногласиями относительно необходимости дифференциации процентной ставки по льготным жилищным кредитам. До октября у законодателей есть возможность лучше понять настроения избирателей, а также оценить влияние изменений условий программы на жилищное строительство в регионах.more

  • Мировые рынки снова надеются на деэскалацию в Ормузе
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 15:33
    180

    Американский рынок в понедельник резко вырос на фоне деэскалации вокруг США и Ирана, ожиданий возобновления переговоров и возврата спроса в технологические бумаги после недавней распродажи. Лучше рынка выглядел Nasdaq, где восстановились крупные AI- и полупроводниковые компании, а Dow Jones обновил исторический максимум закрытия. S&P 500 прибавил 1,18%, до 7440,43 п., Nasdaq вырос на 2,07%, до 25 820,14 п., Dow Jones поднялся на 0,59%, до 52 182,74 п. Макрофон был умеренно нейтральным: индекс производственной активности ФРБ Далласа в июне остался около нулевой отметки после 0,4 пункта в мае, хотя занятость в секторе заметно улучшилась.more