Компании и люди / Financial One

ЦБ подвел итоги проверки двух банков-банкротов

ЦБ подвел итоги проверки двух банков-банкротов
5280

Сегодня, 9 июля, на сайте Центробанка были опубликованы результаты обследования финансового состояния Первого республиканского банка и банка Стройкредит, у которых в начале года регулятор отозвал лицензию.

Временная администрация обнаружила общие проблемы: разрыв между активами и обязательствами, факты фиктивной деятельности заемщиков, которые могли работать в интересах бывшего руководства или собственников. Кроме этого, управляющие отметили, что непосредственно перед отзывом лицензии в банках происходило дробление вкладов физлиц для подпадания под выплаты АСВ, а также осуществлялся перевод в реестре кредиторов некоторых из займодавцев в разряд привилегированных.

Так, по данным управляющих, активы Стройкредита не смогли перекрыть требования кредиторов потому, что перед отзывом лицензии из банка были выведены 9,9 млрд рублей и потрачены на покупку паев закрытых ПИФов. Также накануне решения регулятора банк избавился от ранее принадлежащих ему ценных бумаг.

В ходе проверки Первого республиканского банка ревизоры пришли к выводу, что есть вероятность тесной связи большинства заемщиков с бывшем руководством и собственниками. В результате на руки новым управляющим попала отчетность, в которой стоимость кредитного портфеля якобы составляла 31 млрд рублей. У новой же администрации результаты оценки оказалась более чем в 2 раза ниже - 12,7 млрд рублей.

Напомним, что стоимость активов ОАО «ПРБ» не превышает 16,5 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 32,7 млрд рублей. Стоимость активов ОАО КБ «Стройкредит» не превышает 7 млрд рублей, обязательства - 16,2 млрд рублей.

Информация об операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, была направлена Банком России в Генпрокуратуру и МВД.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото может превысить $5 тысяч в 2027 году. Почему инвесторы снова проявляют интерес к драгоценному металлу?
    Ксения Малышева 26.08.2026 14:30
    46

    В начале года стоимость золота превысила $5300 за унцию, после чего последовало резкое снижение. Однако в последние недели металл удерживается выше отметки $4 тысячи. В интервью Reuters главный рыночный стратег Man Group Кристина Хупер заявила, что у золота сохраняются факторы для дальнейшего роста, хотя точные ценовые прогнозы она считает слишком условными.more

  • Норильский никель. Дивиденд (1П26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.08.2026 13:57
    102

    Совет директоров Норникеля рекомендовал промежуточный дивиденд за 1-е полугодие 2026 г. в размере 1,85 руб. на акцию с доходностью 1,5% к текущим котировкам. Коэффициент выплат составил 175% от скорректированного свободного денежного потока, являющегося неформальной дивидендной базой. more

  • Операторы связи станут «первопроходцами» оплаты в цифровых рублях
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 13:31
    123

    МТС, МегаФон и Т2 заявили о готовности с 1 сентября принимать оплату за свои услуги в цифровых рублях. Ранее об этом сообщал Ростелеком. Операторам связи это позволит существенно сократить издержки на эквайринг. В свою очередь, будущий интерес абонентов к такому способу расчетов может зависеть от темпов освоения платежей цифровыми рублями в целом и преимуществ перед безналичными переводами, в том числе удобства сервиса оплаты.more

  • Норникель возвращается к дивидендам после почти трехлетней паузы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 12:59
    151

    Норникель впервые с 2023 года рассматривает возможность распределения дивидендов. Совет директоров рекомендовал по итогам первого полугодия перечислить по 1,85 руб. на акцию. Сам факт возвращения к выплатам позитивен, но их размер оказался слишком скромным, чтобы стать сильным драйвером роста котировок ГМК.more

  • «Диасофт»: крупные проекты поддержали квартальные результаты, однако прогнозы остаются под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.08.2026 12:30
    146

    Компания «Диасофт» представила результаты за первый квартал 2026 финансового года, продемонстрировав заметное улучшение основных финансовых показателей. Основным фактором роста стало завершение ряда крупных проектов и реализация ранее отложенного спроса.more