Market Vectors / Financial One

ЦБ оценил результаты собственного реформирования

ЦБ оценил результаты собственного реформирования
2232

Банк России оценил реальное воздействие реализованных предложений участников рынка в нескольких областях, говорится в материалах, опубликованных на сайте регулятора. 

Список реализованных предложений включает в себя раскрытие информации о методологии, применяемой рейтинговыми агентствами, формирование требований к квалификации актуариев – членов СРО на уровне международных стандартов, создание регулирования для секьюритизации активов, введение возможности управления денежным счетом оператором для большего удобства расчетов по договору.

В ЦБ отмечают, что принятие закона, регулирующего деятельность кредитных рейтинговых агентств, позволило повысить прозрачность рейтинговой отрасли для инвестиционного сообщества и качество рейтинговой оценки за счет совершенствования методологий. Кроме того, сама методология, опубликованная на сайте каждого агентства, стала понятнее.

На финансовом рынке за то время были введены единые стандарты секьюритизации разных типов активов, устранившие пробелы в регулировании. Это позволило сильно упростить сделки такого рода и расширить перечень инструментов, которые могут выступать в качестве залога.

С актуариями, по данным ЦБ, ситуация тоже изменилась в лучшую сторону. «В части актуарной деятельности были сформированы требования к квалификации актуариев с учетом международных стандартов. Банк России провел пять квалификационных экзаменов для лиц, желающих вступить в СРО актуариев, в которых приняло участие 387 претендентов. Успешно сдали экзамен 105 человек, из них 85 вступили в СРО актуариев, из которых впоследствии 24 человека стали ответственными актуариями», - говорится в материалах регулятора. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ozon. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 18:36
    3

    Ozon представил сильные финансовые результаты за 2К 2026 г. Компании удалось опередить консенсус по всем основным метрикам, включая оборот, выручку и EBITDA. GMV Ozon увеличился на 37% г/г, показав ускорение роста второй квартал подряд. Количество заказов выросло на 73% г/г благодаря дальнейшему увеличению числа активных покупателей и более высокой частотности. Рост выручки составил 47% г/г и отразил сопоставимую позитивную динамику сервисных и процентных доходов. more

  • Цена нефти и газа. Нефть в шаге от коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.07.2026 18:16
    54

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 7,32%. В четверг утром нефть продолжила подъем на фоне ударов на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым. Цели отскока $87,95–88,8 выполнены. Локальный максимум — на отметке $89,5.more

  • Золото вновь привлекательнее доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.07.2026 17:58
    68

    Цена на золото на торгах 30 июля плавно, но уверенно повышается. Драгметалл дорожает в моменте на 0,87%, до $4071,5 за тройскую унцию, и похоже, что цена готова штурмовать достигнутый более недели назад, но затем быстро утраченный уровень в $4100. За последнюю неделю динамика котировок золота была неустойчивой, резкие отскоки наверх достаточно быстро сменялись таким же резким падением. На наш взгляд, причина такой неоднородной динамики золота заключалась в противоречивой геополитической ситуации на Ближнем Востоке и связанными с ней заявлениями. more

  • Сильная отчетность Ozon сохраняет потенциал дальнейшего роста стоимости ее акций
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 17:29
    110

    Ozon представил сильную финансовую отчетность за второй квартал. Выручка выросла на 47%, до 334,2 млрд рублей, валовая прибыль на 39% г/г, до 79,9 млрд рублей, скорректированная EBITDA на 48% г/г, до 57,9 млрд рублей. Компания получила 10,1 млрд рублей чистой прибыли против 0,4 млрд рублей годом ранее. Оборот маркетплейса увеличился на 37%, до 1,31 трлн рублей, а количество заказов на 73%.more

  • Акции ДОМ.РФ сохраняют привлекательность после публикации сильной отчетности
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 17:28
    114

    ДОМ.РФ представил сильную финансовую отчетность за первое полугодие. Чистая прибыль выросла на 46% г/г, до 57,2 млрд рублей, чистые процентные доходы на 30% г/г, до 89,1 млрд рублей, комиссионные на 47% г/г, до 23,7 млрд рублей. Рентабельность капитала составила 23,8%, чистая процентная маржа 4,3%, а отношение расходов к доходам снизилось с 28,3% до 23,7%. Компания повысила ориентир на 2026 год и теперь ожидает более 117 млрд рублей прибыли при рентабельности капитала 23,4%.more