Market Vectors / Financial One

ЦБ опубликовал итоги обсуждения регулирования дилерской деятельности

ЦБ опубликовал итоги обсуждения регулирования дилерской деятельности
2363
Участники рынка и ЦБ договорились, что деятельность по заключению договоров с финансовым рычагом и сделок с ценными бумагами на основе публичной оферты или через интернет с использованием специализированных программных средств должна быть включена в сферу регулирования дилерской деятельности.

Об этом свидетельствуют итоги обсуждения консультативного доклада «Совершенствование регулирования дилерской деятельности».

В то же время, поддерживая позицию Банка России, что деятельность по публичному заключению договоров с финансовым рычагом должна быть регулируемой, участники рынка высказали мнение, что необходимо решить вопрос о выборе лицензии, в рамках которой она должна будет осуществляться.

Кроме того, бизнес-сообщество согласилось с тем, что деятельность маркет-мейкера на фондовом и срочном рынках также должна осуществляться на основании дилерской лицензии. 

При этом Банк России и подавляющее большинство респондентов не видят необходимости в лицензировании деятельности маркет-мейкера на валютном и товарном рынках. Практически всеми участниками обсуждения было поддержано мнение о необходимости сохранить возможность осуществления функций маркет-мейкера за счет средств клиента по его заявкам (клиентский маркет-мейкинг), что важно для обеспечения биржевой ликвидности.

Мнения профессионального сообщества, высказанные в ходе обсуждения консультативного доклада, будут рассмотрены Банком России при выработке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере дилерской деятельности и подготовке нормативных актов регулятора.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    182

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    231

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    222

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    240

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    228

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more