Экспертиза / Financial One

ЦБ: «Оптимальным вариантом является запрет майнинга криптовалюты в России»

ЦБ: «Оптимальным вариантом является запрет майнинга криптовалюты в России»
4987

В последние годы рынок криптовалют стремительно развивается – популярность цифровых денег растет по всему миру.

В условиях пандемии и мягкой денежно-кредитной политики инвесторы начали искать различные способы быстро заработать, благодаря чему криптовалюты стали привлекать еще большее внимание участников рынка.

Как известно, многие регуляторы настроены крайне скептически по отношению к криптовалюте. Таким образом, сложившаяся ситуация приводит к появлению новых вызовов и потенциальных угроз для экономики и финансовой системы.

Как сообщает Банк России, по различным оценкам, отечественные инвесторы являются одними из наиболее активных на глобальном рынке криптовалют – объем операций российских граждан с криптовалютами может достигать $5 млрд в год. В августе 2021 года на Россию приходилось 11,23% вычислительных мощностей, используемых для майнинга биткоина.

Объем рыночной капитализации криптовалют в декабре 2021 года достигал $2,3 трлн. По отношению к объему глобальных финансовых активов значение пока что невелико – всего 1%. Тем не менее все большее количество инвесторов начинает проявлять интерес к данному виду активов, поэтому процент, скорее всего, будет расти.

Кроме того, наблюдается тренд по увеличению числа инвестиционных продуктов, привязанных к курсу криптовалют, отмечает Елизавета Данилова, директор департамента финансовой стабильности ЦБ. На данный момент совокупный объем криптоактивов под управлением глобальных инвестиционных фондов достигает $63 млрд, при этом большая часть из них – необеспеченные. Также активно развиваются деривативы на криптовалюты – открытые позиции по фьючерсам и опционам составляют более $18 млрд и более $12 млрд соответственно.

По мнению регулятора, широкое распространение криптовалют создает значительные риски для российского финансового рынка, в числе которых угроза для благосостояния граждан, угроза для финансовой стабильности и угроза расширения нелегальной деятельности.

Риски криптовалют для частных инвесторов в первую очередь связаны с возможностью полной потери вложений. Дело в том, что рыночная стоимость криптовалют в основном определяется спекулятивными факторами, и различные исследования подтверждают наличие пузырей на данном рынке.

«Анализируя криптовалюты, мы часто вспоминаем про финансовые пирамиды. Рост курса во многом поддерживается спросом со стороны новых участников, в то время как старые участники стараются продать криптовалюты по повышенной цене, ориентируясь на приход новых игроков», – прокомментировала ситуацию Данилова.

Кроме того, распространение криптовалют несет существенные риски для экономики страны и финансовой стабильности – потенциальное использование криптовалют в качестве средства платежа за товары и услуги создает риск подрыва денежного обращения и утраты суверенитета национальной валюты, считает регулятор. В консультативном докладе ЦБ также отмечается, что вследствие перетока капитала из традиционной финансовой системы существует риск снижения объемов финансирования реального сектора экономики.

«Криптовалюты и их майнинг приводят к дефициту видеокарт и программного обеспечения, что в результате оказывает существенное влияние на цены данных товаров. Все это приводит к росту глобальной инфляции … На наш взгляд, оптимальным вариантом является запрет майнинга в России», – отметила Данилова.

Банк России предлагает следующие меры по регулированию криптовалют.

·       Ответственность за нарушение законодательного запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа в РФ.

·       Запрет на организацию выпуска и/или выпуск, организацию обращения криптовалюты на территории РФ и ответственность за его нарушение.

·       Запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также на использование российских финансовых посредников и российской финансовой инфраструктуры для осуществления операций с криптовалютами, и ответственность за его нарушение.

По словам Елизаветы Даниловой, конкретные меры еще будут обсуждаться, но пока что под ответственностью подразумеваются штрафы. При этом регулятор не планирует вводить запрет на владение криптовалютой и считает, что запрет на использование российской финансовой инфраструктуры и так значительно снизит риски.

На какие акции обратить внимание в нефтегазовом секторе

Интересные идеи для инвестиций обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У нас сложилась хорошая ситуация с энергетикой. Подорожала не только нефть, но и все энергоносители. Есть признаки того, что мы не имеем дело с какой-то цикличность, а имеем дело с надвигающимся дефицитом. Понятно, что у энергетики есть не только попутные, но и встречные ветры. Мир боится «омикрона», далеко не все страны еще открыты, хотя в этом отношении уже есть позитивная тенденция.

На какие компании обратить внимание в текущих условиях? Можно искать таких же игроков, как «Газпром», в Америке или Канаде. Конечно, они существенно переоценились за последние полтора года с кризиса, многократно выросли. Есть сервисные компании, которые целый год сидели на маленьком бюджете, и у них особо не прирастали финансовые показатели. Какой-то скрытый интересный потенциал должен быть там.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи