Market Vectors / Financial One

ЦБ обещает начать тестировать прототип маркетплейса в середине апреля

ЦБ обещает начать тестировать прототип маркетплейса в середине апреля
5193

Банк России намерен запустить сервис, который позволит гражданам круглосуточно в режиме онлайн, не выходя из дома, приобретать финансовые продукты, предлагаемые российскими банками и финансовыми компаниями. 

Для этого будет создана специальная инфраструктура – маркетплейс, прототип которой планируется начать тестировать в середине апреля текущего года.

«Центральный банк обеспечивает исключительно формирование регуляторной среды, а все решения, которые будут создаваться на практике, носят рыночный характер. То есть всю конструкцию маркетплейса создают рыночные игроки. ЦБ смотрит на все это и создает регулирование», – отметила в ходе брифинга директор департамента развития финансовых рынков ЦБ Елена Чайковская. 

Кроме ЦБ, в создании эталонной модели участвуют саморегулируемые организации НФА, НАУФОР, ассоциации «Финтех» и «Россия». 

Рабочая группа начала работу в декабре прошлого года, в нее вошли Московская биржа, НРД, банки-тестировщики и две витрины финансовых продуктов: холдинг «Банки.ру» и сервис Fins.money.

Интерес к созданию маркетплейса также проявила ассоциация НП РТС (развивает Санкт-Петербургскую биржу), отметил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

По словам Чайковской, практическая реализация проекта «Маркетплейс» состоит из трех этапов: создание прототипа и тестовой среды, первой боевой версии до изменения законодательства, а затем и целевой модели, которая будет существовать в измененной нормативной среде. Центробанк с Минфином планирует внести в Госдуму соответствующий законопроект в будущую осеннюю сессию, сказал Швецов.

Screenь6ешг.png

Впервые концепция проекта «Маркетплейс» была презентована в октябре 2017 года на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis. 14 марта 2018 года Швецов представил журналистам дорожную карту реализации проекта.

Маркетплейс – это система, объединяющая платформы для финансовых транзакций, витрины для сбора и представления информации о финансовых продуктах и ботов (специализированных алгоритмизированных консультантов) для подбора услуг конечным потребителям – физическим лицам. 

Информация о заключенных сделках и позициях по ним будет вестись на платформе регистратора финансовых сделок. Планируется, что по запросу клиента будут предоставляться выписки из реестра для использования в качестве юридически значимой информации, например в судах.

Screens.png

Реализация проекта не предполагает государственных инвестиций в создание элементов системы маркетплейса, ее построение будет происходить на рыночных принципах.

«Задача Банка России – создать регуляторную среду, которая обеспечит эффективное функционирование системы, позволит защитить интересы потребителей, предоставит возможности для работы бизнеса и соединит имеющиеся уже сегодня инфраструктурные решения», – отметил Сергей Швецов.

Ассортимент маркетплейса будет включать банковские вклады, государственные и корпоративные облигации, страховые продукты. В перспективе он может быть расширен за счет кредитных, инвестиционных и прочих финансовых продуктов.

Инфраструктуру системы планируется соединить с платформой для удаленной идентификации, создаваемой в соответствии с одним из направлений развития ассоциации «Финтех», что позволит перевести финансовые услуги в цифровую среду и повысить уровень их доступности для потребителей. 

При построении системы маркетплейса будут использованы также такие инновационные разработки других проектов ассоциации «Финтех», как открытые интерфейсы (Open API) и платформа быстрых платежей.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС под Уоршем: «ястребиный» разворот и новая эра коммуникаций
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 18.06.2026 12:59
    36

    Заседание ФРС 16-17 июня впервые возглавил новый председатель – К. Уорш. Если само решение сохранить процентную ставку без изменения в диапазоне 3,5-3,75% было полностью ожидаемым и на этот раз впервые за несколько месяцев единогласным, то формат заявления и пресс-конференции отражают существенно отличающиеся взгляды Уорша на коммуникацию решений по ДКП.  more

  • «Промомед»: препараты для похудения поддерживают рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.06.2026 12:30
    117

    Компания «Промомед» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала рост выручки, примерно в пять раз превышающий темпы роста остального российского фармацевтического рынка. Основным драйвером роста стало эндокринологическое направление, а именно препараты для терапии ожирения и сахарного диабета.more

  • Индекс Мосбиржи на грани обновления минимума 2025 года, давление на энергетический сектор растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 11:37
    149

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение.more

  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    152

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more

  • Цена на нефть падает после удаленного заключения сделки США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 10:35
    205

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 июня снижается на 0,52%, до 2472 пунктов. Основное давление на фондовый рынок РФ оказывает падение стоимости нефти после объявления сделки США и Ирана.more