Компании и люди / Financial One

ЦБ объединит финтехи

ЦБ объединит финтехи Фото: gsma.com
1357
«Новые технологии делают вызов регулятору, который не успевает за ними. Новая задача регуляторики – быть пропорциональной, поскольку одни и те же технологии могут как упрощать жизнь людей и компаний, так и создавать новые угрозы», – заявил на международной конференции FinTech Russia 2017 CEO корпорации Qiwi и гендиректор ассоциации «ФинТех» Сергей Солонин.

Именно поэтому, как рассказал Солонин, ассоциация и была создана в партнерстве с Банком России, работа которой сейчас сконцентрирована на четырех основных направлениях: идентификация, распределенные реестры (разработка легальной платформы для работы с блокчейн в России «Мастерчейн»), быстрые платежи (скоростные межбанковские платежи 24x7) и стандарты по открытому API.

По словам Максима Григорьева, начальника Центра финансовых технологий Банка России, специализированная финтех-структура в ЦБ год назад была создана потому, что у регулятора возникло понимание: наблюдения, регулирования и одного лишь надзора в этом вопросе не хватит – нужно выработать активную позицию. «Мы ставим себе задачу быть высокотехнологичным регулятором», – отметил Григорьев. По его убеждению, сейчас нужно создавать совместными усилиями финтех-инфраструктуру. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи