Market Vectors / Financial One

ЦБ о квалинвесторах, структурных продуктах и электронной торговой площадке для ОТС-деривативов

ЦБ о квалинвесторах, структурных продуктах и электронной торговой площадке для ОТС-деривативов
4005

Планы регулятора и проекты по развитию финансового рынка стали темой выступления заместителя директора департамента развития финрынков ЦБ Алексея Орлова на седьмом международном форуме по рублевым расчетам, организованном EBS BrokerTec.

Представитель Банка России объяснил, что принятие консультационного доклада о защите прав инвесторов позволит перейти к регулированию более сложных финансовых инструментов. «Речь идет о структурных продуктах», - сказал он, добавив, что уже удалось прийти к консенсусу с профсообществом по поводу доклада.

Окончательно концепция защиты прав розничных инвесторов, включая порядок их доступа к финансовым инструментам, будет сформулирована до конца текущего года, объяснили FO представители ЦБ.

«Нам трудно выносить определения, которые сложны, пока не решен вопрос о квалифицированных инвесторах», - говорит Орлов.

Среди важных проектов на рынке капитала он назвал упрощение процедуры эмиссии облигаций, а также появление инфраструктурных и коммерческих облигаций. «Коммерческие облигации – самый приоритетный проект. Сейчас прошли пилотные сделки – стараемся быстро дальше работать над стандартами», - объяснил Орлов.

Регулятор также, по его словам, думает над электронной площадкой для ОТС-деривативов. «ЦБ собирается разрешить работу такой системы в тестовом режиме без получения лицензии. Консультационный доклад на эту тему ожидается в первом квартале следующего года», - рассказал представитель Банка России. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ: рост процентных доходов не компенсировал падение прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.08.2026 12:30
    26

    Банк ВТБ представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав рост чистых процентных и комиссионных доходов, улучшение процентной маржи и сохранение стабильного качества кредитного портфеля. Однако чистая прибыль заметно снизилась из-за сокращения прочих операционных доходов, роста резервов и увеличения расходов. При этом менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на 2026 год на уровне около 600 млрд рублей.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немного
    Аналитики БКС 03.08.2026 11:27
    151

    Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more

  • Ждём сохранения стоимости юаня в диапазоне 11,5-12 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 03.08.2026 10:44
    147

    На минувшей неделе рубль слабел, что привело к смещению котировок стоимости юаня к максимальным с марта 2026 года уровням в район (11,7-11,8 рублей). Ослаблению рубля, вероятно, способствовало снижение активности продаж валюты экспортёрами после прохождения граничных сроков уплаты налогов в июле.more

  • Ждем охлаждения активности покупателей на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.08.2026 10:06
    176

    Пятничные торги и неделю в целом индекс МосБиржи завершил ростом, прибавив по итогам дня 0,8%, по итогам пятидневки -  2,6%. Торговая активность в последний рабочий день оставалась неплохой, отражая готовность участников рынка присоединяться к восстановительному движению на фоне надежд на смягчение ДКП и неухудшения геополитического фона, а также ослабевшего рубля.more

  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    2019

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more