Market Vectors / Financial One

ЦБ о квалинвесторах, структурных продуктах и электронной торговой площадке для ОТС-деривативов

ЦБ о квалинвесторах, структурных продуктах и электронной торговой площадке для ОТС-деривативов
3275

Планы регулятора и проекты по развитию финансового рынка стали темой выступления заместителя директора департамента развития финрынков ЦБ Алексея Орлова на седьмом международном форуме по рублевым расчетам, организованном EBS BrokerTec.

Представитель Банка России объяснил, что принятие консультационного доклада о защите прав инвесторов позволит перейти к регулированию более сложных финансовых инструментов. «Речь идет о структурных продуктах», - сказал он, добавив, что уже удалось прийти к консенсусу с профсообществом по поводу доклада.

Окончательно концепция защиты прав розничных инвесторов, включая порядок их доступа к финансовым инструментам, будет сформулирована до конца текущего года, объяснили FO представители ЦБ.

«Нам трудно выносить определения, которые сложны, пока не решен вопрос о квалифицированных инвесторах», - говорит Орлов.

Среди важных проектов на рынке капитала он назвал упрощение процедуры эмиссии облигаций, а также появление инфраструктурных и коммерческих облигаций. «Коммерческие облигации – самый приоритетный проект. Сейчас прошли пилотные сделки – стараемся быстро дальше работать над стандартами», - объяснил Орлов.

Регулятор также, по его словам, думает над электронной площадкой для ОТС-деривативов. «ЦБ собирается разрешить работу такой системы в тестовом режиме без получения лицензии. Консультационный доклад на эту тему ожидается в первом квартале следующего года», - рассказал представитель Банка России. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Может ли смена стратегии улучшить позиции «Делимобиля»? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 10.02.2026 11:55
    80

    Российский рынок каршеринга сохраняет низкий уровень проникновения, сервисом пользуется лишь около 3% населения страны. Несмотря на это, его устойчивому росту способствуют повышение цен на автомобили, удорожание кредитов и такси, сложности с парковкой в крупных городах, локальная поддержка властей. Примером такой поддержки является решение правительства Москвы выделить в 2026 году 450 млн рублей на развитие сервисов каршеринга и такси. Что говорят аналитики?more

  • Затягивание сроков возобновления цикла снижения ставки оказывает давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026 11:26
    123

    Индекс RGBI достиг 116 пунктов – минимумов с ноября прошлого года: факторов для покупок госбумаг по-прежнему нет. Инвесторы ждут решения ЦБ по ключевой ставке при рыночном консенсусе ее сохранения. Как мы отмечали ранее, основным риском для рынка будет являться пересмотр вверх прогноза по среднему уровню ключевой ставки на этот год (текущий прогноз 13%-15%).more

  • Ожидаем перехода юаня в консолидацию в середине диапазона 10,8-11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026 10:47
    123

    В первой половине торгов понедельника на рынке сохранялся дефицит юаневой ликвидности – стоимость биржевых юаневых свопов хоть в начале дня продолжила удерживаться на повышенных уровнях (район 9%) при повышенном объеме привлечения. Данный фактор способствовал продолжению тенденции к росту китайской валюты, в результате чего по итогам дня пара юань/рубль поднялась на 0,3%, закончив торги чуть ниже 11,2 рубля.more

  • Сегодня индекс МосБиржи попытается найти опору в районе 2700 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.02.2026 10:24
    163

    Рынок акций начал неделю на негативной ноте - индекс МосБиржи в ходе торгов понедельника потерял 0,4%, продолжив сползать в район 2700 пунктов при невысокой активности; поводом для сохранения консервативного настроя выступило отсутствие ясности относительно хода переговоров по Украине и всплеск опасений по итогам заседания ЦБ 13 февраля (напомним, что заседание опорное и регулятор представит обновленные прогнозы). more

  • Российский рынок продолжает снижаться
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 09.02.2026 20:01
    546

    Сегодня, 9 февраля, российский рынок демонстрирует негативную динамику: торгуется в «красной» зоне под давлением ожиданий решения Центрального банка РФ, где рынок закладывает высокую вероятность того, что ключевая ставка останется без снижения, что усиливает неопределенность и сдерживает аппетит к риску среди инвесторов. К этому добавляется напряженный внешнеполитический фон после заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова о возможном отходе США от договоренностей в Анкоридже, что усиливает геополитические риски для рынков, тогда как пресс‑секретарь Кремля Дмитрий Песков попытался опровергнуть эти интерпретации, подчеркивая отсутствие принципиальных разногласий, что создает двусмысленный информационный фон. more