Market Vectors / Financial One

ЦБ о квалинвесторах, структурных продуктах и электронной торговой площадке для ОТС-деривативов

ЦБ о квалинвесторах, структурных продуктах и электронной торговой площадке для ОТС-деривативов
3933

Планы регулятора и проекты по развитию финансового рынка стали темой выступления заместителя директора департамента развития финрынков ЦБ Алексея Орлова на седьмом международном форуме по рублевым расчетам, организованном EBS BrokerTec.

Представитель Банка России объяснил, что принятие консультационного доклада о защите прав инвесторов позволит перейти к регулированию более сложных финансовых инструментов. «Речь идет о структурных продуктах», - сказал он, добавив, что уже удалось прийти к консенсусу с профсообществом по поводу доклада.

Окончательно концепция защиты прав розничных инвесторов, включая порядок их доступа к финансовым инструментам, будет сформулирована до конца текущего года, объяснили FO представители ЦБ.

«Нам трудно выносить определения, которые сложны, пока не решен вопрос о квалифицированных инвесторах», - говорит Орлов.

Среди важных проектов на рынке капитала он назвал упрощение процедуры эмиссии облигаций, а также появление инфраструктурных и коммерческих облигаций. «Коммерческие облигации – самый приоритетный проект. Сейчас прошли пилотные сделки – стараемся быстро дальше работать над стандартами», - объяснил Орлов.

Регулятор также, по его словам, думает над электронной площадкой для ОТС-деривативов. «ЦБ собирается разрешить работу такой системы в тестовом режиме без получения лицензии. Консультационный доклад на эту тему ожидается в первом квартале следующего года», - рассказал представитель Банка России. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    278

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    276

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    347

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    314

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    371

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more