Market Vectors / Financial One

ЦБ о квалинвесторах, структурных продуктах и электронной торговой площадке для ОТС-деривативов

ЦБ о квалинвесторах, структурных продуктах и электронной торговой площадке для ОТС-деривативов
3799

Планы регулятора и проекты по развитию финансового рынка стали темой выступления заместителя директора департамента развития финрынков ЦБ Алексея Орлова на седьмом международном форуме по рублевым расчетам, организованном EBS BrokerTec.

Представитель Банка России объяснил, что принятие консультационного доклада о защите прав инвесторов позволит перейти к регулированию более сложных финансовых инструментов. «Речь идет о структурных продуктах», - сказал он, добавив, что уже удалось прийти к консенсусу с профсообществом по поводу доклада.

Окончательно концепция защиты прав розничных инвесторов, включая порядок их доступа к финансовым инструментам, будет сформулирована до конца текущего года, объяснили FO представители ЦБ.

«Нам трудно выносить определения, которые сложны, пока не решен вопрос о квалифицированных инвесторах», - говорит Орлов.

Среди важных проектов на рынке капитала он назвал упрощение процедуры эмиссии облигаций, а также появление инфраструктурных и коммерческих облигаций. «Коммерческие облигации – самый приоритетный проект. Сейчас прошли пилотные сделки – стараемся быстро дальше работать над стандартами», - объяснил Орлов.

Регулятор также, по его словам, думает над электронной площадкой для ОТС-деривативов. «ЦБ собирается разрешить работу такой системы в тестовом режиме без получения лицензии. Консультационный доклад на эту тему ожидается в первом квартале следующего года», - рассказал представитель Банка России. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    161

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    184

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    347

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    219

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    231

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more