Market Vectors / Financial One

ЦБ о квалинвесторах, структурных продуктах и электронной торговой площадке для ОТС-деривативов

ЦБ о квалинвесторах, структурных продуктах и электронной торговой площадке для ОТС-деривативов
3681

Планы регулятора и проекты по развитию финансового рынка стали темой выступления заместителя директора департамента развития финрынков ЦБ Алексея Орлова на седьмом международном форуме по рублевым расчетам, организованном EBS BrokerTec.

Представитель Банка России объяснил, что принятие консультационного доклада о защите прав инвесторов позволит перейти к регулированию более сложных финансовых инструментов. «Речь идет о структурных продуктах», - сказал он, добавив, что уже удалось прийти к консенсусу с профсообществом по поводу доклада.

Окончательно концепция защиты прав розничных инвесторов, включая порядок их доступа к финансовым инструментам, будет сформулирована до конца текущего года, объяснили FO представители ЦБ.

«Нам трудно выносить определения, которые сложны, пока не решен вопрос о квалифицированных инвесторах», - говорит Орлов.

Среди важных проектов на рынке капитала он назвал упрощение процедуры эмиссии облигаций, а также появление инфраструктурных и коммерческих облигаций. «Коммерческие облигации – самый приоритетный проект. Сейчас прошли пилотные сделки – стараемся быстро дальше работать над стандартами», - объяснил Орлов.

Регулятор также, по его словам, думает над электронной площадкой для ОТС-деривативов. «ЦБ собирается разрешить работу такой системы в тестовом режиме без получения лицензии. Консультационный доклад на эту тему ожидается в первом квартале следующего года», - рассказал представитель Банка России. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МТС представила умеренно позитивные результаты по МСФО
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 17:56
    5

    Акции МТС в ходе торгов 22 мая в моменте росли на 2%, до 232,5 руб., при умеренном снижении на российских фондовых площадках в целом.more

  • Павел Пахомов: главный риск для инвестора – самоуверенность
    Яна Кудрявцева 22.05.2026 17:30
    37

    Рынки все чаще дают инвесторам противоречивые сигналы. Сырьевые активы зависят не только от спроса и предложения, но и от геополитики. Золото сохраняет статус защитного инструмента, но его динамика не всегда соответствует ожиданиям в периоды кризисов. Срочный рынок позволяет ограничивать риск, однако ошибки в использовании фьючерсов и опционов могут приводить к значительным потерям. А разговоры о скором конце нефтедоллара пока выглядят более убедительно в теории, чем на практике.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рейтинг и прогнозную цену акций Walmart
    аналитики Freedom Finance Global 22.05.2026 16:56
    88

    Walmart представил сильные квартальные результаты, поддержанные устойчивым потребительским спросом, ростом числа транзакций, дальнейшим развитием eCommerce, а также расширением рекламного бизнеса и доходов от программы членства.more

  • «Т-Технологии», Московская биржа, «Циан» и ВК опубликовали финансовые результаты за 1-й квартал 2026 года
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 22.05.2026 16:34
    103

    «Т-Технологии» опубликовали результаты по МСФО за 1-й квартал и объявили дивиденды. Итого в отчётном периоде: more

  • Цены в России снизились на 0,02% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 15:58
    138

    Цены в России с 13 по 18 мая снизились на 0,02% после роста на 0,07% неделей ранее. По оценке Минэкономразвития на базе данных Росстата, годовая инфляция замедлилась до 5,36% с 5,47% на 12 мая. Это уже можно рассматривать как достаточно сильный сигнал в пользу дальнейшего охлаждения годовой инфляции, но пока не окончательная победа над ростом цен.more