Market Vectors / Financial One

ЦБ не изменил ключевую ставку и назвал условие ее снижения

ЦБ не изменил ключевую ставку и назвал условие ее снижения
2468

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых, но смягчил риторику и пообещал подумать над ее снижением на одном из ближайших заседаний совета директоров.

«В случае снижения инфляционных рисков, позволяющего с большей уверенностью достичь цели по инфляции, Банк России возобновит постепенное снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров», - говорится в сообщении регулятора.

На предыдущем заседании, которое было в марте, риторика ЦБ была значительно более жесткой: «Для достижения цели по инфляции Банк России может проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени, чем предполагалось ранее».

Основными рисками для цели по инфляции в 4% в 2017 году регулятор назвал медленное снижение инфляционных ожиданий, неопределенностью параметров госбюджета и неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной заработной платы.

«При этом существенный вклад в снижение инфляции также внесли факторы, действие которых может иметь временный характер. К ним относятся решения правительства в части индексации зарплат, пенсий, регулируемых цен и тарифов, а также снижение мировых цен на продовольствие», - говорится в релизе ЦБ.

Регулятор предупреждает о возможном временном ускорении годовых темпов роста потребительских цен в середине 2016 года из-за эффекта низкой базы прошлого года.

«Снижение процентных ставок в экономике продолжится даже при неизменности ключевой ставки. Это, главным образом, обусловлено планируемым расходованием средств Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета и, как следствие, ожидаемым переходом банковского сектора к профициту ликвидности», - подчеркивает регулятор. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    259

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    290

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    533

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    301

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    277

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more