Market Vectors / Financial One

ЦБ назвал четыре риска для экономики России, долги Антипинского НПЗ съели всю прибыль Московского кредитного банка – дайджест FO

ЦБ назвал четыре риска для экономики России, долги Антипинского НПЗ съели всю прибыль Московского кредитного банка – дайджест FO Фото: facebook.com
2314

Важные новости для начала торгов. 

• ЦБ назвал четыре главные уязвимости финансовой системы России, сообщает РБК.

Перед экономикой и финансовым рынком России стоят сейчас четыре возможных риска, отмечает ЦБ:

замедление мировой экономики; 

неопределенность политики западных центробанков в отношении ключевых ставок, от которой будет зависеть приток капитала в Россию или его отток; 

усиление геополитических трений – торговых споров и санкций; 

Читайте5 акций компаний, которые оправдали ставку на их рост

главный внутренний риск – сокращение реальных располагаемых доходов россиян при росте долговой нагрузки, что может отрицательно сказаться на качестве потребительских кредитов.

• Московский кредитный банк (МКБ) бизнесмена Романа Авдеева вынужден был на 80% зарезервировать долг Антипинского НПЗ, что сократило его прибыль в 10 раз, сказали топ-менеджеры банка в ходе телеконференции с аналитиками, пишет Reuters.

Банк сократил чистую прибыль по МСФО в первом квартале 2019 года почти в 10 раз до 238 миллионов рублей с 2,3 млрд рублей годом ранее. 

Более 5 млрд рублей банк направил на создание резерва под возможные потери по кредитам. 

Создание резервов по кредиту одной компании из нефтяного сектора привело к росту резервов, что повлияло на финансовый результат, сказал аналитикам начальник отдела по взаимодействию с инвеcторами Сергей Лукьянов. 

Цены на нефть падают на фоне опасений о замедлении роста мировой экономики из-за торговой войны между США и Китаем, но потери были ограничены ростом политической напряженности на Ближнем Востоке, сообщает Reuters.

«Обострение торговой войны между США и Китаем представляет собой риск для нефтяных рынков», – сообщили аналитики Bernstein Energy. 

Согласно Bernstein Energy, при «полномасштабном сценарии торговой войны» мировой спрос на нефть в этом году вырастет всего на 0,7%, что составляет лишь половину от текущих прогнозов.

Читайте: 9 дивидендных компаний для любой инвестиционной стратегии  

Цены на нефть в последние месяцы были поддержаны сокращением добычи ОПЕК и других крупных производителей, а также уменьшением поставок из Ирана. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $66 за баррель, а марки WTI – по $56 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,1 рубля, за евро дают 72,5 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    15

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    43

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more

  • Заседание ЦБ РФ. Меньше шаг, больше осторожности
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 17:55
    107

    Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 бп — до 14,25% годовых. Шаг снижения оказался меньше ожиданий рынка, которые в основном предполагали снижение ставки на 50 бп. На пресс-конференции Э. Набиуллина сообщила, что на заседании предметно обсуждались три варианта решения — сохранение ставки, снижение на 25 бп и снижение на 50 бп. more

  • ЕвроТранс привлек внимание ФАС в связи с ростом цен на топливо
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 17:32
    116

    Федеральная антимонопольная служба запросила у сети АЗС «Трасса» данные по ценообразованию на топливо. До 26 июня ЕвроТранс должен раскрыть информацию о средневзвешенных ценах на бензин и дизтопливо, а также об объемах продаж, рентабельности, дав экономическое обоснование изменения стоимости топлива. Поводом стала информация о резком повышении розничных цен на нефтепродукты.more

  • Цена нефти и газа. Встреча США и Ирана отменена
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 16:58
    152

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,38%. В четверг продавцы не смогли доработать крайнюю волну падения с целями $76,5–74,98. Минимум дня — $76,54.more