Market Vectors / Financial One

ЦБ назвал четыре риска для экономики России, долги Антипинского НПЗ съели всю прибыль Московского кредитного банка – дайджест FO

ЦБ назвал четыре риска для экономики России, долги Антипинского НПЗ съели всю прибыль Московского кредитного банка – дайджест FO Фото: facebook.com
1964

Важные новости для начала торгов. 

• ЦБ назвал четыре главные уязвимости финансовой системы России, сообщает РБК.

Перед экономикой и финансовым рынком России стоят сейчас четыре возможных риска, отмечает ЦБ:

замедление мировой экономики; 

неопределенность политики западных центробанков в отношении ключевых ставок, от которой будет зависеть приток капитала в Россию или его отток; 

усиление геополитических трений – торговых споров и санкций; 

Читайте5 акций компаний, которые оправдали ставку на их рост

главный внутренний риск – сокращение реальных располагаемых доходов россиян при росте долговой нагрузки, что может отрицательно сказаться на качестве потребительских кредитов.

• Московский кредитный банк (МКБ) бизнесмена Романа Авдеева вынужден был на 80% зарезервировать долг Антипинского НПЗ, что сократило его прибыль в 10 раз, сказали топ-менеджеры банка в ходе телеконференции с аналитиками, пишет Reuters.

Банк сократил чистую прибыль по МСФО в первом квартале 2019 года почти в 10 раз до 238 миллионов рублей с 2,3 млрд рублей годом ранее. 

Более 5 млрд рублей банк направил на создание резерва под возможные потери по кредитам. 

Создание резервов по кредиту одной компании из нефтяного сектора привело к росту резервов, что повлияло на финансовый результат, сказал аналитикам начальник отдела по взаимодействию с инвеcторами Сергей Лукьянов. 

Цены на нефть падают на фоне опасений о замедлении роста мировой экономики из-за торговой войны между США и Китаем, но потери были ограничены ростом политической напряженности на Ближнем Востоке, сообщает Reuters.

«Обострение торговой войны между США и Китаем представляет собой риск для нефтяных рынков», – сообщили аналитики Bernstein Energy. 

Согласно Bernstein Energy, при «полномасштабном сценарии торговой войны» мировой спрос на нефть в этом году вырастет всего на 0,7%, что составляет лишь половину от текущих прогнозов.

Читайте: 9 дивидендных компаний для любой инвестиционной стратегии  

Цены на нефть в последние месяцы были поддержаны сокращением добычи ОПЕК и других крупных производителей, а также уменьшением поставок из Ирана. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $66 за баррель, а марки WTI – по $56 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,1 рубля, за евро дают 72,5 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЦБ снял лимиты для вывода капитала
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.12.2025 12:00
    41

    Банк России объявил, что с 8 декабря снимает ограничения на переводы валюты за рубеж для граждан РФ и нерезидентов из дружественных стран.more

  • Проспекты ценных бумаг будут подписывать по-новому: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 05.12.2025 11:34
    67

    В Банке России собираются внести изменения в действующее «Положение о раскрытии информации эмитентами» № 714-П, которые будут заключаться в закреплении ответственности инвестиционного консультанта за достоверность информации, содержащейся в проспектах эмиссии акций или облигаций эмитента.more

  • Фондовые индексы завершают неделю с незначительными изменениями
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.12.2025 11:12
    78

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть консолидируются после повышения наканунеmore

  • Индия формирует новую модель развития искусственного интеллекта
    Яна Кудрявцева 05.12.2025 10:46
    107

    Индия демонстрирует один из самых интересных подходов к развитию искусственного интеллекта. В отличие от стран, которые рассматривают ИИ в первую очередь как коммерческую технологию, Индия включает его прямо в государственную цифровую инфраструктуру.more

  • ПСБ: индекс МосБиржи в ожидании новостей, рубль продолжает укрепляться
    Аналитики ПСБ 05.12.2025 10:11
    124

    Индекс МосБиржи продолжает находиться в боковом тренде, ожидая новых новостей, в то время как рубль укрепляется, достигая многолетних максимумов. Инвесторы сосредоточены на внутренних секторах, отыгрывая идеи в менее ликвидных акциях и реагируя на изменения в денежно-кредитной политике.more