Market Vectors / Financial One

ЦБ назвал четыре риска для экономики России, долги Антипинского НПЗ съели всю прибыль Московского кредитного банка – дайджест FO

ЦБ назвал четыре риска для экономики России, долги Антипинского НПЗ съели всю прибыль Московского кредитного банка – дайджест FO Фото: facebook.com
2727

Важные новости для начала торгов. 

• ЦБ назвал четыре главные уязвимости финансовой системы России, сообщает РБК.

Перед экономикой и финансовым рынком России стоят сейчас четыре возможных риска, отмечает ЦБ:

замедление мировой экономики; 

неопределенность политики западных центробанков в отношении ключевых ставок, от которой будет зависеть приток капитала в Россию или его отток; 

усиление геополитических трений – торговых споров и санкций; 

Читайте: 5 акций компаний, которые оправдали ставку на их рост

главный внутренний риск – сокращение реальных располагаемых доходов россиян при росте долговой нагрузки, что может отрицательно сказаться на качестве потребительских кредитов.

• Московский кредитный банк (МКБ) бизнесмена Романа Авдеева вынужден был на 80% зарезервировать долг Антипинского НПЗ, что сократило его прибыль в 10 раз, сказали топ-менеджеры банка в ходе телеконференции с аналитиками, пишет Reuters.

Банк сократил чистую прибыль по МСФО в первом квартале 2019 года почти в 10 раз до 238 миллионов рублей с 2,3 млрд рублей годом ранее. 

Более 5 млрд рублей банк направил на создание резерва под возможные потери по кредитам. 

Создание резервов по кредиту одной компании из нефтяного сектора привело к росту резервов, что повлияло на финансовый результат, сказал аналитикам начальник отдела по взаимодействию с инвеcторами Сергей Лукьянов. 

• Цены на нефть падают на фоне опасений о замедлении роста мировой экономики из-за торговой войны между США и Китаем, но потери были ограничены ростом политической напряженности на Ближнем Востоке, сообщает Reuters.

«Обострение торговой войны между США и Китаем представляет собой риск для нефтяных рынков», – сообщили аналитики Bernstein Energy. 

Согласно Bernstein Energy, при «полномасштабном сценарии торговой войны» мировой спрос на нефть в этом году вырастет всего на 0,7%, что составляет лишь половину от текущих прогнозов.

Читайте: 9 дивидендных компаний для любой инвестиционной стратегии  

Цены на нефть в последние месяцы были поддержаны сокращением добычи ОПЕК и других крупных производителей, а также уменьшением поставок из Ирана. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $66 за баррель, а марки WTI – по $56 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,1 рубля, за евро дают 72,5 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    48

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    74

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    117

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    137

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    156

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more