Market Vectors / Financial One

ЦБ назвал четыре риска для экономики России, долги Антипинского НПЗ съели всю прибыль Московского кредитного банка – дайджест FO

ЦБ назвал четыре риска для экономики России, долги Антипинского НПЗ съели всю прибыль Московского кредитного банка – дайджест FO Фото: facebook.com
2693

Важные новости для начала торгов. 

• ЦБ назвал четыре главные уязвимости финансовой системы России, сообщает РБК.

Перед экономикой и финансовым рынком России стоят сейчас четыре возможных риска, отмечает ЦБ:

замедление мировой экономики; 

неопределенность политики западных центробанков в отношении ключевых ставок, от которой будет зависеть приток капитала в Россию или его отток; 

усиление геополитических трений – торговых споров и санкций; 

Читайте: 5 акций компаний, которые оправдали ставку на их рост

главный внутренний риск – сокращение реальных располагаемых доходов россиян при росте долговой нагрузки, что может отрицательно сказаться на качестве потребительских кредитов.

• Московский кредитный банк (МКБ) бизнесмена Романа Авдеева вынужден был на 80% зарезервировать долг Антипинского НПЗ, что сократило его прибыль в 10 раз, сказали топ-менеджеры банка в ходе телеконференции с аналитиками, пишет Reuters.

Банк сократил чистую прибыль по МСФО в первом квартале 2019 года почти в 10 раз до 238 миллионов рублей с 2,3 млрд рублей годом ранее. 

Более 5 млрд рублей банк направил на создание резерва под возможные потери по кредитам. 

Создание резервов по кредиту одной компании из нефтяного сектора привело к росту резервов, что повлияло на финансовый результат, сказал аналитикам начальник отдела по взаимодействию с инвеcторами Сергей Лукьянов. 

• Цены на нефть падают на фоне опасений о замедлении роста мировой экономики из-за торговой войны между США и Китаем, но потери были ограничены ростом политической напряженности на Ближнем Востоке, сообщает Reuters.

«Обострение торговой войны между США и Китаем представляет собой риск для нефтяных рынков», – сообщили аналитики Bernstein Energy. 

Согласно Bernstein Energy, при «полномасштабном сценарии торговой войны» мировой спрос на нефть в этом году вырастет всего на 0,7%, что составляет лишь половину от текущих прогнозов.

Читайте: 9 дивидендных компаний для любой инвестиционной стратегии  

Цены на нефть в последние месяцы были поддержаны сокращением добычи ОПЕК и других крупных производителей, а также уменьшением поставок из Ирана. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $66 за баррель, а марки WTI – по $56 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,1 рубля, за евро дают 72,5 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    198

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    225

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    252

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    257

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    305

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more