Market Vectors / Financial One

ЦБ нашел способ снизить регуляторную нагрузку для средних и малых профучастников рынка ценных бумаг

ЦБ нашел способ снизить регуляторную нагрузку для средних и малых профучастников рынка ценных бумаг Фото: youtube.com
2033

Профессиональное сообщество поддержало введение критериев деления субъектов рынка ценных бумаг не только по виду осуществляемых операций, но и по объему (крупные, средние, малые), а также дифференциацию регуляторных требований, основанную на размере компании, говорится в сообщении ЦБ. 

«Банк России опубликовал доклад о введении риск-ориентированного надзора. Эта модель предполагает, что требования к брокерам, дилерам и другим профучастникам рынка ценных бумаг будут зависеть от размера компании и от объема принимаемого ею рисков. Доклад обсуждался с участниками финансового рынка и нашел у них поддержку», – комментирует директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Лариса Селютина. 

«Чем меньше размер компании и меньше рисков в ее деятельности, тем меньше требования будут к ней предъявляться. Для этих целей компании будут поделены на три категории: малые, средние и крупные. От категории профучастника будет зависеть наличие в компании контролера, внутреннего аудитора, требования к корпоративному управлению и непрерывности бизнеса. От размера риск-профиля компании будет зависеть интенсивность и периодичность надзорных проверок. Кроме того, для малых профучастников рынка ценных бумаг сократится объем отчетности, представляемой в Банк России», – объяснила представитель регулятора. 

По ее словам, изменения будут вводиться до 2022 года. «Такой подход позволит снизить регуляторную нагрузку на небольшие низкорискованные компании и будет способствовать развитию финансового рынка», – подчеркнула Селютина.

«Надо защищать права клиента всеми возможными способами» – интервью с Ларисой Селютиной для FO.

Какие компании из индекса S&P 500 упали на 20-50% от своих исторических максимумов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Развитие маркетплейса может улучшить настроения в М. Видео в 2026 году
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 16:41
    70

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от корпоративных историй, а также надежд на улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15:35 мск вырос на 1,48%, до 2829,53 пункта, достигнув пика с сентября прошлого года. Индекс РТС увеличился на 1,49%, до 1168,67 пункта, обновив максимум с августа.

    more

  • ЛУКОЙЛ может продать большую часть зарубежных активов американскому инвестфонду
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 16:05
    100

    В ходе сессии 29 января ЛУКОЙЛ вошел в число лидеров роста на Московской бирже: его акции прибавляют 2,4%, достигая 5344,5 руб. на умеренно позитивном общем фоне.more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам голубого топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.01.2026 15:33
    119

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 1,23%. Цены на сырую нефть растут на фоне публикации отчета по запасам лучше ожиданий. Сохраняются риски, связанные с ожидаемым ударом США по Ирану. На дневном графике достигнуты следующие цели: 1) $67,24–67,39 2) $67,59–67,77. Текущий максимум — на отметке $69,85.  Пока нет слома поддержки 67,12, дорога открыта к следующей области $70,28–70,36.more

  • Риски удара по Ирану подтолкнули цены на нефть к осенним максимумам
    Владимир Чернов 29.01.2026 15:03
    139

    Стоимость нефти эталонной марки Brent с начала торгов 29 января достигала $69,3 за баррель, обновив максимум с конца сентября прошлого года, но затем немного откатилась к $68,61. Драйвером стали геополитические риски вокруг Ирана, так как товарно-сырьевые рынки закладывают вероятность удара США и ответных шагов, которые могут затронуть поставки и логистику в Персидском заливе, включая маршруты через Ормузский пролив. more

  • Штиль в США, ралли в России: мировые рынки разошлись в оценках
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 29.01.2026 14:29
    178

    В четверг, 29 января, на мировых рынках преобладала нейтральная динамика: в США основные индексы завершили сессию практически без изменений после заседания ФРС и новых корпоративных отчетов, в Азии инвесторы проявляли сдержанность, реагируя на разнонаправленные локальные истории и макростатистику, а европейские площадки продемонстрировали позитивный настрой, отыгрывая сильные финансовые результаты ряда компаний, несмотря на отдельные разочарования в технологическом и банковском секторах.

    more