Market Vectors / Financial One

ЦБ нашел способ снизить регуляторную нагрузку для средних и малых профучастников рынка ценных бумаг

ЦБ нашел способ снизить регуляторную нагрузку для средних и малых профучастников рынка ценных бумаг Фото: youtube.com
2524

Профессиональное сообщество поддержало введение критериев деления субъектов рынка ценных бумаг не только по виду осуществляемых операций, но и по объему (крупные, средние, малые), а также дифференциацию регуляторных требований, основанную на размере компании, говорится в сообщении ЦБ. 

«Банк России опубликовал доклад о введении риск-ориентированного надзора. Эта модель предполагает, что требования к брокерам, дилерам и другим профучастникам рынка ценных бумаг будут зависеть от размера компании и от объема принимаемого ею рисков. Доклад обсуждался с участниками финансового рынка и нашел у них поддержку», – комментирует директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Лариса Селютина. 

«Чем меньше размер компании и меньше рисков в ее деятельности, тем меньше требования будут к ней предъявляться. Для этих целей компании будут поделены на три категории: малые, средние и крупные. От категории профучастника будет зависеть наличие в компании контролера, внутреннего аудитора, требования к корпоративному управлению и непрерывности бизнеса. От размера риск-профиля компании будет зависеть интенсивность и периодичность надзорных проверок. Кроме того, для малых профучастников рынка ценных бумаг сократится объем отчетности, представляемой в Банк России», – объяснила представитель регулятора. 

По ее словам, изменения будут вводиться до 2022 года. «Такой подход позволит снизить регуляторную нагрузку на небольшие низкорискованные компании и будет способствовать развитию финансового рынка», – подчеркнула Селютина.

«Надо защищать права клиента всеми возможными способами» – интервью с Ларисой Селютиной для FO.

Какие компании из индекса S&P 500 упали на 20-50% от своих исторических максимумов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    198

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    251

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    250

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    289

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    343

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more