Market Vectors / Financial One

ЦБ начнет интервенции для Минфина с 7 февраля, ФРС США не изменила ставку: дайджест FO

ЦБ начнет интервенции для Минфина с 7 февраля, ФРС США не изменила ставку: дайджест FO
2555
Важные новости для начала торгов.

• Центробанк России планирует начать покупку иностранной валюты для целей Министерства финансов 7 февраля, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к ведомствам. Предполагается, что Банк России начнет покупать валюту в объеме дополнительных нефтегазовых доходов при превышении фактической ценой нефти заложенного в бюджет уровня $40 за баррель и продавать в случае падения цен ниже этой отметки. 

• По итогам первого в 2017 году заседания Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США принял решение сохранить базовую процентную ставку в диапазоне 0,5-0,75% годовых, следует из пресс-релиза американского Центробанка. Ведомство считает, что рынок труда «продолжает укрепляться», экономическая активность «ускоряется умеренными темпами», потребительские расходы растут, однако инвестиции бизнеса остаются слабыми. Как говорится также в пресс-релизе ФРС, «индикаторы потребительских и предпринимательских настроений улучшились в последнее время», а риски для экономики выглядят «сбалансированными». При этом комитет ожидает, что «развитие ситуации в экономике потребует плавного повышения ставки федеральных фондов, которая, как ожидается, будет оставаться ниже уровня, который станет преобладающим в долгосрочной перспективе». 

• Минувший январь снова стал рекордным месяцем на рынке коллективных инвестиций, пишет «Коммерсантъ». Чистый приток средств в открытые паевые фонды превысил 3,2 млрд рублей, что на 340 млн рублей больше девятилетнего максимума, установленного в предыдущем месяце. По предварительным данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), январь стал 18-м месяцем подряд, когда фонды фиксируют чистый приток средств пайщиков. За это время в них поступило свыше 23,4 млрд рублей. 

• По состоянию на 8.10 мск цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,44% до $56,55 за баррель. Нефть марки WTI подешевела на 0,54% до $53,59 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    503

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    421

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    446

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    356

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    483

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more