Market Vectors / Financial One

ЦБ может стать владельцем «ФК Открытие», США объяснили санкции против россиян за связи с КНДР: дайджест FO

ЦБ может стать владельцем «ФК Открытие», США объяснили санкции против россиян за связи с КНДР: дайджест FO
2529
Важные новости для начала торгов.

• ЦБ может стать владельцем «ФК Открытие» через фонд консолидации банковского сектора, созданный для санаций, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Основной акционер «ФК Открытие» Вадим Беляев опровергает переговоры о передаче банка фонду консолидации ЦБ. Представители ЦБ не комментируют действующие банки.

Сценарий с переходом банка в фонд ЦБ логичен, говорят два собеседника «Ведомостей», так как в июле «Открытие» заняло у ЦБ 333 млрд рублей по сделкам репо, и к августу пятая часть обязательств банка приходилась на ЦБ. В августе регулятор открыл банку необеспеченную кредитную линию, говорили два собеседника издания, знающих это от «ФК Открытие». 

• Информационная атака на «Открытие» продолжается. Управляющий директор банка Александр Дмитриев на своей странице в Facebook разместил скриншот сообщения, подписанного именем начальника отдела продаж брокерских продуктов БКС Виталия Шульги, в котором говорится, что ЦБ «ведет полномасштабные проверки» в банке «Открытие». Как пишет РБК, управляющий директор БКС Андрей Алетдинов заявил, что БКС никогда «не осуществляла» и «не собирается осуществлять коммуникации подобного содержания». При этом, как отмечается, брокерская компания уже начала внутреннюю проверку, касающихся таких сообщений об «Открытии». 

• Новые санкции Вашингтона, введенные против россиян за связи с КНДР, не направлены против правительства РФ, передает РИА Новости заявления главы пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт. По ее словам, «санкции (против) третьей стороны» введены в отношении компаний и лиц из Китая и России, но США «совершенно не ставили целью какие-то конкретные правительства». 

• Сегодня вечером, в 17.00 мск, глава ФРС Джанет Йеллен выступит в рамках симпозиума в Джексон-Хоуле.

• В 8.20 мск октябрьские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent стоили $52,42 за баррель, прибавив в цене 0,56%. Котировки фьючерсов на нефть WTI на октябрь повысились на 0,08% и составили $47,47 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    396

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    422

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    521

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    706

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    570

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more