Market Vectors / Financial One

ЦБ может стать владельцем «ФК Открытие», США объяснили санкции против россиян за связи с КНДР: дайджест FO

ЦБ может стать владельцем «ФК Открытие», США объяснили санкции против россиян за связи с КНДР: дайджест FO
2517
Важные новости для начала торгов.

• ЦБ может стать владельцем «ФК Открытие» через фонд консолидации банковского сектора, созданный для санаций, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Основной акционер «ФК Открытие» Вадим Беляев опровергает переговоры о передаче банка фонду консолидации ЦБ. Представители ЦБ не комментируют действующие банки.

Сценарий с переходом банка в фонд ЦБ логичен, говорят два собеседника «Ведомостей», так как в июле «Открытие» заняло у ЦБ 333 млрд рублей по сделкам репо, и к августу пятая часть обязательств банка приходилась на ЦБ. В августе регулятор открыл банку необеспеченную кредитную линию, говорили два собеседника издания, знающих это от «ФК Открытие». 

• Информационная атака на «Открытие» продолжается. Управляющий директор банка Александр Дмитриев на своей странице в Facebook разместил скриншот сообщения, подписанного именем начальника отдела продаж брокерских продуктов БКС Виталия Шульги, в котором говорится, что ЦБ «ведет полномасштабные проверки» в банке «Открытие». Как пишет РБК, управляющий директор БКС Андрей Алетдинов заявил, что БКС никогда «не осуществляла» и «не собирается осуществлять коммуникации подобного содержания». При этом, как отмечается, брокерская компания уже начала внутреннюю проверку, касающихся таких сообщений об «Открытии». 

• Новые санкции Вашингтона, введенные против россиян за связи с КНДР, не направлены против правительства РФ, передает РИА Новости заявления главы пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт. По ее словам, «санкции (против) третьей стороны» введены в отношении компаний и лиц из Китая и России, но США «совершенно не ставили целью какие-то конкретные правительства». 

• Сегодня вечером, в 17.00 мск, глава ФРС Джанет Йеллен выступит в рамках симпозиума в Джексон-Хоуле.

• В 8.20 мск октябрьские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent стоили $52,42 за баррель, прибавив в цене 0,56%. Котировки фьючерсов на нефть WTI на октябрь повысились на 0,08% и составили $47,47 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    213

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    213

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    266

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    358

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    383

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more