Компании и люди / Financial One

ЦБ лишил лицензий ИК «Элтра» из-за манипуляций с акциями «Живого офиса»

ЦБ лишил лицензий ИК «Элтра» из-за манипуляций с акциями «Живого офиса»
8819

Банк России обнаружил факт манипулирования акциями «Живого офиса» с момента размещения компании. Чуть ли не с первых дней обращения на бирже она устраивала спектакль, основными зрителями которого были ее кредиторы и немногочисленные миноритарии. В результате небольшой брокер ИК «Элтра», который выступал маркетмейкером по этим бумагам, лишился лицензии.

«Живой офис» скоро приобретет звание худшего эмитента года. Его акции с момента IPO подешевели более чем в 30 раз. Однако даже те объемы торгов по ним, что проходили с начала 2014 по начало 2015-го, оказались искусственными. 

«Всего было размещено 4 000 000 Акций (33% от увеличенного уставного капитала ОАО «Живой офис») на сумму более полумиллиарда рублей. Основными покупателями акций в ходе размещения стали компании, связанные с ОАО «Живой офис», — ООО «Прибой», ООО «Модерн» и ООО «Вершина». Указанные юридические лица приобрели акции на заемные средства, полученные от офшорной компании. ОАО «Живой офис» фактически возвратил данный заем через связанных с ним лиц в течение дня. Таким образом, размещение акций, вопреки официальным заявлениям эмитента, не привело к реальному привлечению денежных средств», - говорится в материалах ЦБ. 

При этом, как пояснил регулятор, в ходе проверки было установлено, что сделки, являвшиеся манипуляцией, совершались двумя группами лиц, связанными с ОАО «Живой офис». Первую составляли семнадцать физических лиц и одно юридическое лицо, являвшееся клиентами различных профучастников рынка ценных, вторую — три юридических лица, приобретавшие акции в ходе размещения, и одно физическое лицо, сотрудник ООО «Спенс» — дочерней компании ОАО «Живой офис». Все они являлись клиентами ИК «Элтра». 

Сам брокер выступал маркетмейкером по злополучным бумагам. «Вместе с тем сделки в основном режиме торгов совершались единолично сотрудником АО ИК «Элтра» исключительно по счетам Второй группы лиц на основании выданных доверенностей. Такая схема работы была выстроена руководством АО ИК «Элтра» и не пресекалась уполномоченными должностными лицами данной инвестиционной компании. Выявлены не являвшиеся маркетмейкерскими сделки, в отношении которых установлены факты манипулирования рынком Акций», — пишет Банк России. 

При этом указанные выше лица, как указано в материалах ЦБ, совершали сделки, приведшие к существенным отклонениям спроса, предложения, цены и/или объема торгов акциями, преимущественно друг с другом по предварительному соглашению, в том числе с целью формирования искусственного рынка акций и введения в заблуждение третьих лиц относительно их цены. «Так, лица, связанные с ОАО «Живой офис», в рассмотренный период являлись хотя бы одной стороной в 87% биржевых сделок с Акциями, 56% от общего объема торгов Акциями были совершены данными лицами друг с другом», - отмечают эксперты ЦБ. Третьими лицами, которых вводили в заблуждение, оказались как реальные инвесторы, которым была продана часть акций, так и кредиторы. Основным кредитором компании стал ИХ «ФИНАМ», который уже год через суд пытается вернуть выданные в качестве кредита 150 млн руб.

«ОАО «Живой офис», а также связанные с ним юридические и физические лица получили ряд кредитов в коммерческих банках, залогом по которым выступали акции ОАО «Живой офис», обращающиеся на торгах ЗАО «ФБ ММВБ», — говорится в материалах Банка России. В настоящее время в отношении основной дочерней структуры ОАО «Живой офис» — ООО «Спенс» — открыта процедура банкротства. Совет директоров эмитента принял решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров, одним из вопросов повестки дня которого будет ликвидация ОАО «Живой офис». В результате Банк России рекомендовал Московской бирже рассмотреть вопрос о делистинге акций «Живого офиса». 

ИК «Элтра», работавшая на рынке с 1992 года, по результатам проверки ЦБ лишилась лицензий на осуществление брокерской и дилерской деятельности, а у ее сотрудников, причастных к манипулированию, были отозваны квалификационные аттестаты специалистов финансового рынка. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    598

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    562

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    570

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    698

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    677

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more