Компании и люди / Financial One

ЦБ лишил лицензий ИК «Элтра» из-за манипуляций с акциями «Живого офиса»

ЦБ лишил лицензий ИК «Элтра» из-за манипуляций с акциями «Живого офиса»
8804

Банк России обнаружил факт манипулирования акциями «Живого офиса» с момента размещения компании. Чуть ли не с первых дней обращения на бирже она устраивала спектакль, основными зрителями которого были ее кредиторы и немногочисленные миноритарии. В результате небольшой брокер ИК «Элтра», который выступал маркетмейкером по этим бумагам, лишился лицензии.

«Живой офис» скоро приобретет звание худшего эмитента года. Его акции с момента IPO подешевели более чем в 30 раз. Однако даже те объемы торгов по ним, что проходили с начала 2014 по начало 2015-го, оказались искусственными. 

«Всего было размещено 4 000 000 Акций (33% от увеличенного уставного капитала ОАО «Живой офис») на сумму более полумиллиарда рублей. Основными покупателями акций в ходе размещения стали компании, связанные с ОАО «Живой офис», — ООО «Прибой», ООО «Модерн» и ООО «Вершина». Указанные юридические лица приобрели акции на заемные средства, полученные от офшорной компании. ОАО «Живой офис» фактически возвратил данный заем через связанных с ним лиц в течение дня. Таким образом, размещение акций, вопреки официальным заявлениям эмитента, не привело к реальному привлечению денежных средств», - говорится в материалах ЦБ. 

При этом, как пояснил регулятор, в ходе проверки было установлено, что сделки, являвшиеся манипуляцией, совершались двумя группами лиц, связанными с ОАО «Живой офис». Первую составляли семнадцать физических лиц и одно юридическое лицо, являвшееся клиентами различных профучастников рынка ценных, вторую — три юридических лица, приобретавшие акции в ходе размещения, и одно физическое лицо, сотрудник ООО «Спенс» — дочерней компании ОАО «Живой офис». Все они являлись клиентами ИК «Элтра». 

Сам брокер выступал маркетмейкером по злополучным бумагам. «Вместе с тем сделки в основном режиме торгов совершались единолично сотрудником АО ИК «Элтра» исключительно по счетам Второй группы лиц на основании выданных доверенностей. Такая схема работы была выстроена руководством АО ИК «Элтра» и не пресекалась уполномоченными должностными лицами данной инвестиционной компании. Выявлены не являвшиеся маркетмейкерскими сделки, в отношении которых установлены факты манипулирования рынком Акций», — пишет Банк России. 

При этом указанные выше лица, как указано в материалах ЦБ, совершали сделки, приведшие к существенным отклонениям спроса, предложения, цены и/или объема торгов акциями, преимущественно друг с другом по предварительному соглашению, в том числе с целью формирования искусственного рынка акций и введения в заблуждение третьих лиц относительно их цены. «Так, лица, связанные с ОАО «Живой офис», в рассмотренный период являлись хотя бы одной стороной в 87% биржевых сделок с Акциями, 56% от общего объема торгов Акциями были совершены данными лицами друг с другом», - отмечают эксперты ЦБ. Третьими лицами, которых вводили в заблуждение, оказались как реальные инвесторы, которым была продана часть акций, так и кредиторы. Основным кредитором компании стал ИХ «ФИНАМ», который уже год через суд пытается вернуть выданные в качестве кредита 150 млн руб.

«ОАО «Живой офис», а также связанные с ним юридические и физические лица получили ряд кредитов в коммерческих банках, залогом по которым выступали акции ОАО «Живой офис», обращающиеся на торгах ЗАО «ФБ ММВБ», — говорится в материалах Банка России. В настоящее время в отношении основной дочерней структуры ОАО «Живой офис» — ООО «Спенс» — открыта процедура банкротства. Совет директоров эмитента принял решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров, одним из вопросов повестки дня которого будет ликвидация ОАО «Живой офис». В результате Банк России рекомендовал Московской бирже рассмотреть вопрос о делистинге акций «Живого офиса». 

ИК «Элтра», работавшая на рынке с 1992 года, по результатам проверки ЦБ лишилась лицензий на осуществление брокерской и дилерской деятельности, а у ее сотрудников, причастных к манипулированию, были отозваны квалификационные аттестаты специалистов финансового рынка. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    417

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    399

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    459

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    410

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    397

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more