Экспертиза / Financial One

ЦБ изменил график пресс-конференций Набиуллиной по ключевой ставке – что это значит

ЦБ изменил график пресс-конференций Набиуллиной по ключевой ставке – что это значит Фото: kremlin.ru
2688

Банк России представил финальную версию Основных направлений денежно-кредитной политики, которая содержит одну любопытную новацию: регулятор поменял график проведения опорных и неопорных заседаний Совета директоров.

Если до сих пор пресс-конференция главы центробанка и публикация обновленных экономических прогнозов всегда были приурочены к четным заседаниям Совета директоров (март, июнь, сентябрь, декабрь), то начиная с 2020 г. опорными станут нечетные заседания (февраль, апрель, июль, октябрь).

Причину изменения графика заседаний Банк России пока никак не объяснил.

Мы полагаем, что одной из причин может быть попытка регулятора привязать циклы своих экономических прогнозов к графику опорных заседаний Федрезерва США, чтобы в своих расчетах учесть потенциальные изменения ключевой ставки ФРС.

Таким образом, декабрьское заседание Банка России по сути становится практически неопорным, учитывая, как мало времени останется до следующего опорного заседания и связанной с ним публикации обновленных прогнозов.

На наш взгляд, в определенной степени такое смещение графика освобождает Банк России от необходимости менять ключевую ставку в декабре. Если месячная инфляция в ноябре и декабре будет в пределах 0,3–0,4%, то на декабрьском заседании регулятор может оставить ставку на прежнем уровне в 6,5%.

Тем временем правительство издало ряд поручений, направленных на стимулирование экономического роста, одним из которых Минфину дается поручение в срок до 2 декабря подготовить предложения об использовании 15–20% дополнительных нефтегазовых доходов бюджета.

Срок внесения предложений Минфином слишком близок к дате очередного заседания совета директоров Банка России, которое состоится 13 декабря, чтобы повлиять на решения или прогнозы ЦБ, но очевидно, что расчеты Минфина будут приняты во внимание при определении дальнейшего курса денежно-кредитной политики.

Зачем ЦБ пошел на снижение ставки до 6,5% и что будет дальше

Банк России сегодня снизил ключевую ставку на 0,5%, до 6,5% годовых. Решение отражает динамику долгового рынка, где ставки индикативных трехлетних ОФЗ упали к концу октября до 6,1% годовых против 7% в начале осени, и нетипично низкую, практически нулевую инфляцию в сентябре и октябре.

Низкие ставки предопределяют низкие темпы роста денежных агрегатов и базы. Двукратное снижение темпов роста денежных агрегатов РФ по сравнению с периодом 2000-2011 года, как представляется, предопределило схожее по темпам падение средних темпов прироста ВВП РФ, реальных розничных продаж и промпроизводства. 

В условиях сравнительно низкой монетизации экономики, если российским руководством ставится задача ускорения ВВП, она должна решаться за счет ускорения прироста денежной базы и массы от текущих уровней, что, в итоге, означает более высокие ключевые ставки ЦБ.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в ожидании: деэскалация на Ближнем Востоке поддерживает Азию и оказывает давление на нефть
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 16:29
    73

    В пятницу, 19 июня, активность на мировых рынках понижена из-за выходного в США (Juneteenth), однако глобальные индексы Азии в основном растут. Основной драйвер – Ближний Восток, где деэскалация идет неравномерно. В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Ормузский пролив открыт – в четверг через него прошли три саудовских танкера с порядка 6 млн баррелей и ряд других судов.more

  • Есть ли у россиян шанс вернуть свои заблокированные активы?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 16:04
    68

    Замминистра финансов РФ Иван Чебесков заявил, что российские власти работают над вариантами возврата российским инвесторам заблокированных в западных депозитариях активов. Напомним, что правовые механизмы для этого были разработаны еще в 2023 году, и с тех пор несколько раз использовались. Впрочем, последний вариант был запрещен Еврокомиссией на основании санкций против российских финансовых институтов, в которых находятся активы европейских инвесторов. Некоторым россиянам, в основном живущим в Европе, имеющим второе гражданство или вид на жительство, или возможность беспрепятственно хранить свои средства в банках стран ЕС, удалось вернуть свои средства через суд.more

  • ЦБ замедлил снижение ставки и ужесточил риторику: сигнал рынку о более долгом периоде высоких ставок
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 19.06.2026 15:09
    163

    На заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку, но уменьшил калибровку шага с 50 до 25 б.п., таким образом, ставка снижена до 14,25%. Наш базовый сценарий, как и консенсус-прогноз, предполагал снижение на 50 б.п., хотя мы допускали https://www.finam.ru/publications/item/balans-faktorov-pozvolyaet-tsb-prodolzhit-snizhenie-klyucha-no-ritorika-mozhet-uzhestochitsya-20260611-1304/, что одним из рассматриваемых вариантов может быть сокращение шага до 25 б.п., также предполагалось ужесточение риторики. Сокращение шага отражает бОльшую осторожность регулятора с учетом бюджетной политики и других проинфляционных рисков, хотя в целом шаг 25 б.п. считается нетипичным для все еще двузначной ключевой ставки.more

  • Авторынок в России постепенно оживает, но дорогие кредиты все еще мешают покупателям
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 14:57
    131

    В первом квартале 2026 года в России было выдано автокредитов на 306,9 млрд рублей, что на 21,3% больше, чем за тот же период прошлого года, следует из данных НБКИ. Но к уровню 2024 года рынок пока не вернулся, тогда за первые три месяца банки выдали автокредитов на 560,7 млрд рублей, то есть сейчас объем выдач ниже почти на 45%.more

  • Американский ИИ кормит китайскую промышленность: парадокс новой мировой экономики
    Ксения Малышева 19.06.2026 14:30
    143

    Несмотря на торговые конфликты и попытки снизить зависимость от Китая, мировая экономика по-прежнему опирается на китайские производственные мощности. Китай является одним из главных бенефициаров увеличения инвестиций США в искусственный интеллект, а экспорт, связанный с ИИ, способствует экономическому росту.more