Экспертиза / Financial One

ЦБ изменил график пресс-конференций Набиуллиной по ключевой ставке – что это значит

ЦБ изменил график пресс-конференций Набиуллиной по ключевой ставке – что это значит Фото: kremlin.ru
2851

Банк России представил финальную версию Основных направлений денежно-кредитной политики, которая содержит одну любопытную новацию: регулятор поменял график проведения опорных и неопорных заседаний Совета директоров.

Если до сих пор пресс-конференция главы центробанка и публикация обновленных экономических прогнозов всегда были приурочены к четным заседаниям Совета директоров (март, июнь, сентябрь, декабрь), то начиная с 2020 г. опорными станут нечетные заседания (февраль, апрель, июль, октябрь).

Причину изменения графика заседаний Банк России пока никак не объяснил.

Мы полагаем, что одной из причин может быть попытка регулятора привязать циклы своих экономических прогнозов к графику опорных заседаний Федрезерва США, чтобы в своих расчетах учесть потенциальные изменения ключевой ставки ФРС.

Таким образом, декабрьское заседание Банка России по сути становится практически неопорным, учитывая, как мало времени останется до следующего опорного заседания и связанной с ним публикации обновленных прогнозов.

На наш взгляд, в определенной степени такое смещение графика освобождает Банк России от необходимости менять ключевую ставку в декабре. Если месячная инфляция в ноябре и декабре будет в пределах 0,3–0,4%, то на декабрьском заседании регулятор может оставить ставку на прежнем уровне в 6,5%.

Тем временем правительство издало ряд поручений, направленных на стимулирование экономического роста, одним из которых Минфину дается поручение в срок до 2 декабря подготовить предложения об использовании 15–20% дополнительных нефтегазовых доходов бюджета.

Срок внесения предложений Минфином слишком близок к дате очередного заседания совета директоров Банка России, которое состоится 13 декабря, чтобы повлиять на решения или прогнозы ЦБ, но очевидно, что расчеты Минфина будут приняты во внимание при определении дальнейшего курса денежно-кредитной политики.

Зачем ЦБ пошел на снижение ставки до 6,5% и что будет дальше

Банк России сегодня снизил ключевую ставку на 0,5%, до 6,5% годовых. Решение отражает динамику долгового рынка, где ставки индикативных трехлетних ОФЗ упали к концу октября до 6,1% годовых против 7% в начале осени, и нетипично низкую, практически нулевую инфляцию в сентябре и октябре.

Низкие ставки предопределяют низкие темпы роста денежных агрегатов и базы. Двукратное снижение темпов роста денежных агрегатов РФ по сравнению с периодом 2000-2011 года, как представляется, предопределило схожее по темпам падение средних темпов прироста ВВП РФ, реальных розничных продаж и промпроизводства. 

В условиях сравнительно низкой монетизации экономики, если российским руководством ставится задача ускорения ВВП, она должна решаться за счет ускорения прироста денежной базы и массы от текущих уровней, что, в итоге, означает более высокие ключевые ставки ЦБ.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
    115

    Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more

  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    147

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more

  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    163

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    169

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 15:17
    185

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на +0,42%. В понедельник черное золото продолжает подъем на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. На дневном графике допускается еще один рывок роста в область $107,13–107,9. Текущий максимум — на отметке $106,19. Пока нет слома поддержки $102,33, контроль дневного графика на стороне покупателей. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more