Компании и люди / Financial One

ЦБ и Минкомсвязь обсудили блокчейн с создателем Ethereum

ЦБ и Минкомсвязь обсудили блокчейн с создателем Ethereum
5019

Основатель платформы Ethereum Виталик Бутерин на мероприятии в Сколково рассказал о возможностях блокчейна, а также поучаствовал в дискуссии с представителями ЦБ, Минкомсвязи, Сбербанка, IBM и Qiwi.

Бутерин родился в России, но в шесть лет переехал в Канаду, а в настоящее время живет в швейцарском городе Цуг. Он заинтересовался биткоином в 2011 году и стал сооснователем журнала под названием Bitcoin Magazine.

Проект Ethereum позволил ему в 2014 году опередить основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга и получить World Technology Award. Он также смог выиграть грант на развитие проекта от Thiel Fellowship в размере $100 тысяч.

Ethereum представляет из себя платформу для создания децентрализованных онлайн-сервисов. Известно, что UBS уже пытается работать с финансовыми продуктами на этой платформе.

Директор управления ИТ-стратегии Сбербанка Екатерина Фроловичева рассказала о выборе Ethereum для доверенностей на управление счетом, а также проектов в области торгового финансирования. По ее словам, за пределами банковской сферы это решение поможет сделать более эффективным и таможенное оформление товаров и услуг.

Совладелец и гендиректор Qiwi Сергей Солонин посетовал на гонения против криптовалюты, за которую чиновники в России планируют ввести уголовное преследование. Обсуждать блокчейн без криптовалюты не совсем правильно, считает эксперт.

В рамках Ethereum есть собственная криптовалюта под названием эфир.

Первый заместитель директора департамента информационных технологий ЦБ Вадим Калухов на это ответил, что поддерживать создание криптовалют – не самая важная задача для регулятора. «В целом у нас достаточно позитивное отношение к блокчейну. Есть инициативы за и против», – пояснил он.

Отвечая на вопрос об импортозамещении и о позиции Минкомсвязи в отношении блокчейна, представитель Минкомсвязи Алексей Козырев заявил, что ничто не мешает и в России самим разработать аналог Ethereum, а не пользоваться западной разработкой Бутерина. Он также не согласился с тем, что технология блокчейна верификации документов может быть востребована в регистрации сделок с недвижимостью на территории РФ.

Бутерин не смутился и предложил альтернативный вариант импортозамещения, при котором на основе его платформы российские разработчики будут создавать свои решения. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    906

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1135

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    913

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    931

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    896

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more