Компании и люди / Financial One

ЦБ и Минкомсвязь обсудили блокчейн с создателем Ethereum

ЦБ и Минкомсвязь обсудили блокчейн с создателем Ethereum
5223

Основатель платформы Ethereum Виталик Бутерин на мероприятии в Сколково рассказал о возможностях блокчейна, а также поучаствовал в дискуссии с представителями ЦБ, Минкомсвязи, Сбербанка, IBM и Qiwi.

Бутерин родился в России, но в шесть лет переехал в Канаду, а в настоящее время живет в швейцарском городе Цуг. Он заинтересовался биткоином в 2011 году и стал сооснователем журнала под названием Bitcoin Magazine.

Проект Ethereum позволил ему в 2014 году опередить основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга и получить World Technology Award. Он также смог выиграть грант на развитие проекта от Thiel Fellowship в размере $100 тысяч.

Ethereum представляет из себя платформу для создания децентрализованных онлайн-сервисов. Известно, что UBS уже пытается работать с финансовыми продуктами на этой платформе.

Директор управления ИТ-стратегии Сбербанка Екатерина Фроловичева рассказала о выборе Ethereum для доверенностей на управление счетом, а также проектов в области торгового финансирования. По ее словам, за пределами банковской сферы это решение поможет сделать более эффективным и таможенное оформление товаров и услуг.

Совладелец и гендиректор Qiwi Сергей Солонин посетовал на гонения против криптовалюты, за которую чиновники в России планируют ввести уголовное преследование. Обсуждать блокчейн без криптовалюты не совсем правильно, считает эксперт.

В рамках Ethereum есть собственная криптовалюта под названием эфир.

Первый заместитель директора департамента информационных технологий ЦБ Вадим Калухов на это ответил, что поддерживать создание криптовалют – не самая важная задача для регулятора. «В целом у нас достаточно позитивное отношение к блокчейну. Есть инициативы за и против», – пояснил он.

Отвечая на вопрос об импортозамещении и о позиции Минкомсвязи в отношении блокчейна, представитель Минкомсвязи Алексей Козырев заявил, что ничто не мешает и в России самим разработать аналог Ethereum, а не пользоваться западной разработкой Бутерина. Он также не согласился с тем, что технология блокчейна верификации документов может быть востребована в регистрации сделок с недвижимостью на территории РФ.

Бутерин не смутился и предложил альтернативный вариант импортозамещения, при котором на основе его платформы российские разработчики будут создавать свои решения. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок сохраняет слабость, ждет продолжения сезона отчетностей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 10:46
    39

    Внешний фон утром понедельника можно назвать нейтральным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабилизировались после повышения в конце прошлой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара пытаются закрепиться выше 4450 долл/унц.more

  • К концу недели видим риски отката индекса МосБиржи к минимума года
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 10:09
    83

    Во второй половине прошедшей недели российский фондовый рынок возобновил негативную динамику. Переход инвесторов к фиксации прибыли, спровоцированный неспособностью индекса МосБиржи удержаться выше 2300 пунктов, привел к компенсации почти половины отскока, продемонстрированного рынком в конце июля – начале августа. Основная волна снижения пришлась на пятницу, когда индекс МосБиржи снизился на 3,7%, отступив в район 2140 пунктов.more

  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    2545

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    2464

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    2492

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more