Компании и люди / Financial One

ЦБ и Минкомсвязь обсудили блокчейн с создателем Ethereum

ЦБ и Минкомсвязь обсудили блокчейн с создателем Ethereum
5412

Основатель платформы Ethereum Виталик Бутерин на мероприятии в Сколково рассказал о возможностях блокчейна, а также поучаствовал в дискуссии с представителями ЦБ, Минкомсвязи, Сбербанка, IBM и Qiwi.

Бутерин родился в России, но в шесть лет переехал в Канаду, а в настоящее время живет в швейцарском городе Цуг. Он заинтересовался биткоином в 2011 году и стал сооснователем журнала под названием Bitcoin Magazine.

Проект Ethereum позволил ему в 2014 году опередить основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга и получить World Technology Award. Он также смог выиграть грант на развитие проекта от Thiel Fellowship в размере $100 тысяч.

Ethereum представляет из себя платформу для создания децентрализованных онлайн-сервисов. Известно, что UBS уже пытается работать с финансовыми продуктами на этой платформе.

Директор управления ИТ-стратегии Сбербанка Екатерина Фроловичева рассказала о выборе Ethereum для доверенностей на управление счетом, а также проектов в области торгового финансирования. По ее словам, за пределами банковской сферы это решение поможет сделать более эффективным и таможенное оформление товаров и услуг.

Совладелец и гендиректор Qiwi Сергей Солонин посетовал на гонения против криптовалюты, за которую чиновники в России планируют ввести уголовное преследование. Обсуждать блокчейн без криптовалюты не совсем правильно, считает эксперт.

В рамках Ethereum есть собственная криптовалюта под названием эфир.

Первый заместитель директора департамента информационных технологий ЦБ Вадим Калухов на это ответил, что поддерживать создание криптовалют – не самая важная задача для регулятора. «В целом у нас достаточно позитивное отношение к блокчейну. Есть инициативы за и против», – пояснил он.

Отвечая на вопрос об импортозамещении и о позиции Минкомсвязи в отношении блокчейна, представитель Минкомсвязи Алексей Козырев заявил, что ничто не мешает и в России самим разработать аналог Ethereum, а не пользоваться западной разработкой Бутерина. Он также не согласился с тем, что технология блокчейна верификации документов может быть востребована в регистрации сделок с недвижимостью на территории РФ.

Бутерин не смутился и предложил альтернативный вариант импортозамещения, при котором на основе его платформы российские разработчики будут создавать свои решения. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    246

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    241

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    342

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    293

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    327

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more