Компании и люди / Financial One

ЦБ и Минкомсвязь обсудили блокчейн с создателем Ethereum

ЦБ и Минкомсвязь обсудили блокчейн с создателем Ethereum
4808

Основатель платформы Ethereum Виталик Бутерин на мероприятии в Сколково рассказал о возможностях блокчейна, а также поучаствовал в дискуссии с представителями ЦБ, Минкомсвязи, Сбербанка, IBM и Qiwi.

Бутерин родился в России, но в шесть лет переехал в Канаду, а в настоящее время живет в швейцарском городе Цуг. Он заинтересовался биткоином в 2011 году и стал сооснователем журнала под названием Bitcoin Magazine.

Проект Ethereum позволил ему в 2014 году опередить основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга и получить World Technology Award. Он также смог выиграть грант на развитие проекта от Thiel Fellowship в размере $100 тысяч.

Ethereum представляет из себя платформу для создания децентрализованных онлайн-сервисов. Известно, что UBS уже пытается работать с финансовыми продуктами на этой платформе.

Директор управления ИТ-стратегии Сбербанка Екатерина Фроловичева рассказала о выборе Ethereum для доверенностей на управление счетом, а также проектов в области торгового финансирования. По ее словам, за пределами банковской сферы это решение поможет сделать более эффективным и таможенное оформление товаров и услуг.

Совладелец и гендиректор Qiwi Сергей Солонин посетовал на гонения против криптовалюты, за которую чиновники в России планируют ввести уголовное преследование. Обсуждать блокчейн без криптовалюты не совсем правильно, считает эксперт.

В рамках Ethereum есть собственная криптовалюта под названием эфир.

Первый заместитель директора департамента информационных технологий ЦБ Вадим Калухов на это ответил, что поддерживать создание криптовалют – не самая важная задача для регулятора. «В целом у нас достаточно позитивное отношение к блокчейну. Есть инициативы за и против», – пояснил он.

Отвечая на вопрос об импортозамещении и о позиции Минкомсвязи в отношении блокчейна, представитель Минкомсвязи Алексей Козырев заявил, что ничто не мешает и в России самим разработать аналог Ethereum, а не пользоваться западной разработкой Бутерина. Он также не согласился с тем, что технология блокчейна верификации документов может быть востребована в регистрации сделок с недвижимостью на территории РФ.

Бутерин не смутился и предложил альтернативный вариант импортозамещения, при котором на основе его платформы российские разработчики будут создавать свои решения. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    181

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    192

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    217

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    231

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    238

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more