Компании и люди / Financial One

ЦБ аннулировал квалификационный аттестат гендиректора инвесткомпании «Элтра» Сергея Рощина

ЦБ аннулировал квалификационный аттестат гендиректора инвесткомпании «Элтра» Сергея Рощина
3345

Банк России решил аннулировать квалификационный аттестат гендиректору инвесткомпании «Элтра» Сергею Рощину в связи с неоднократным и грубым нарушением требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, говорится в релизе регулятора.

Ранее после проверки ЦБ осталась без лицензий инвесткомпания «Элтра» из-за манипулирования акциями «Живого офиса», с которым теперь судится «ФИНАМ», пытаясь вернуть свои деньги.

Акции «Живого офиса» с момента размещения подешевели более чем в 30 раз. Регулятор установил, что сделки, являвшиеся манипуляцией, совершались двумя группами лиц, связанными с ОАО «Живой офис». Первую составляли семнадцать физлиц и одно юрлицо, являвшиеся клиентами различных профучастников, вторую — три юридических лица, приобретавшие акции в ходе размещения, и одно физическое лицо, сотрудник ООО «Спенс» — дочерней компании ОАО «Живой офис». Все они являлись клиентами ИК «Элтра».

Представители ЦБ признали, что пока нет механизма, который бы защитил клиентов при отзывах лицензий у брокеров, и предложили совместно восполнить этот пробел. Такое заявление прозвучало на IX Уральской конференции «Российский фондовый рынок», организованной НАУФОР.

Суть проблемы заключается в том, что при переводе клиентов от одного брокера к другому приходится принудительно закрывать позиции, а это приводит часто к прямым убыткам.

Комментируя ситуацию «Коммерсанту», Рощин объяснял, что сделками с акциями «Живого офиса» регулятор интересовался единственный раз — в августе 2015 года, когда в местное отделение вызвали одного из трейдеров компании, но тогда подробные объяснения удовлетворили проверяющих. Больше, по его словам, эта тема не поднималась.

Рощин имеет более чем 20-летний опыт работы в сфере финансов. До руководства «Элтры» он был гендиректором ОАО «Фондовая Биржа РТС» в Киеве. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Назар Щетинин про прецеденты на рынке, отчеты IT-компаний и трансформацию Ozon
    Автор: Елена Болотина 16.05.2025 11:21
    363

    Про частичную отмену решения по акциям миноритариев, квартальные отчеты публичных компаний и новые стратегические заявления от игроков IT-сектора рассказал опытный инвестор Назар Щетинин на канале «Вредный инвестор».more

  • Максим Шеин про рынок после переговоров, дивиденды и перспективы российских акций
    Автор: Елена Болотина 16.05.2025 10:15
    448

    Про ключевые рыночные события, влияющие на настроение инвесторов, курс валют, динамику акций отдельных эмитентов, а также дивидендную политику компаний рассказал директор по работе с состоятельными клиентами УК БКС Максим Шеин на канале «БКС мир инвестиций».more

  • Юрий Козлов о защите капитала в эпоху неопределенности
    Автор: Елена Болотина 16.05.2025 10:02
    448

    Про влияние переговорных процессов на рынки, выбор стратегии в условиях высокой волатильности, перспективы отдельных секторов и подходы к формированию сбалансированного портфеля рассказал частный инвестор, автор канала «Инвестируй или проиграешь» Юрий Козлов на канале «Финам инвестиции».more

  • США могут привязать гособлигации к биткоину в попытке справиться с долговым кризисом
    Автор: Яна Кудрявцева 15.05.2025 18:49
    737

    Соединенные Штаты сталкиваются с беспрецедентным долговым кризисом. В течение следующего года стране предстоит погасить более $9 трлн федерального долга, результатом чего может стать усугубление бюджетного дефицита и увеличение налоговой нагрузки на граждан.

    more

  • Как взаимосвязаны стресс и финансовое поведение
    Автор: Яна Кудрявцева 15.05.2025 15:02
    666

    Согласно свежему исследованию от Ally Bank, 83% американцев признают, что финансовые тревоги негативно отражаются на их психическом здоровье. Особенно остро это ощущают представители поколения Z: почти половина из них испытывает стресс из-за денег хотя бы раз в неделю, и только треть чувствует, что контролирует свои финансы.more