Экспертиза / Financial One

Тройной удар по экономике России. Что делать?

Тройной удар по экономике России. Что делать? Фото: facebook.com
11658
В марте 2020 года российская экономика одновременно попала под удар трех негативных факторов: циклического кризиса, пандемии коронавируса и ценовой войны на нефтяном рынке.

Каждый из этих факторов вполне тянет по своему масштабу на роль причины полномасштабного экономического кризиса. Их сочетание этот кризис многократно усилит. 

Из всех экономических циклов (а они существуют самых разных временных масштабов!) самый практический значимый – среднесрочный, он же цикл Жюгляра. Длится он обычно 7-12 лет, и ныне живущие россияне экономически активного возраста помнят 2 – 3 таких цикла: 1986-87 годы, 1997-98 годы и 2008 год. 

Экономический кризис в России в 2015 году из этого ряда выпадает (привет нам от геополитики!), так как он не носил мирового характера – в США, ЕС, Китае и Индии в тот момент никакого кризиса не было, а был вполне нормальный экономический рост. Легко догадаться, что ряд 1986 – 1998 – 2008 дает нам следующий кризис примерно в 2019-2021 годы. Просто по календарю пора! 

Неудивительно, что еще с 2018 года многие экономисты стали активно обсуждать тему грядущего кризиса. Однако, помимо причин (ранее накопленные проблемы и и противоречия, которые требуют разрешения), любой кризис требует и наличия некого спускового крючка – сильного отрицательного события, которое и запустит процесс развития кризиса. 

В 2008 году роль таких спусковых крючков сыграли кризис американской субстандартной ипотеки и крах инвестбанка Lehman Brothers. В 2020 году – пандемия коронавируса. Сама по себе пандемия коронавируса не имела больших экономических последствий: уровень смертности (ориентируясь на китайские данные, где эпидемия уже закончилась – 0,02 ppm, при этом смертность в результате ДТП – 0,124 ppm). Автомобиль более чем в 50 раз (!!) опаснее коронавируса

Тем не менее – карантинные меры уже дорого обошлись мировой экономике, а эффекты от паники потребителей пока не поддаются оценке. Таким образом, пандемия коронавируса сыграла роль идеального спускового крючка для запуска мирового экономического кризиса. 

Для России и россиян еще одним очень важным фактором, который сильно усугубил развитие кризиса, стала ценовая война на нефтяном рынке. Решение выйти из сделки ОПЕК+ вызвало вполне ожидаемое раздражение Саудовской Аравии, которая не только объявила о росте продаж своей нефти, но и начала предлагать специальные скидки покупателям российской нефти. 

Истинный масштаб убытков от разрыва сделки ОПЕК+ станет понятен через 1-2 квартала (срок от сделки до поставки нефти обычно около 3 месяцев), но уже ясно, что потери будут существенными. Цена упала примерно в два раза, потери объемов экспорта российской нефти еще не ясны. Разрыв сделки ОПЕК+ тем более удивителен, что резервы увеличения поставки российской нефти очень малы: 0,2-0,3 млн баррелей в сутки. При этом цифра 0,3 млн баррелей в сутки рассматривается как крайне оптимистическая. 

Цены упали в два раза. Точных данных об условиях продления сделки ОПЕК+ нет, но, по оценкам экспертов, от России потребовали сокращения добычи на 0,3 млн баррелей в сутки. На фоне российского экспорта в 5,7 млн баррелей в сутки, не считая нефтепродуктов, квота сокращения добычи не выглядела чрезмерной. Однако сделка была отвергнута, что и стало поводом для жесткой ценовой войны. 

Шансов победить Саудовскую Аравию у России нет. При сопоставимой добыче нефти и уровне международных резервов у Саудовской Аравии в разы меньше население и внешний долг. Поэтому «войну до победного конца» Россия наверняка проиграет – этот самый конец у России наступит раньше... Есть слабая надежда на возобновление сделки ОПЕК+ в новом формате, но как и каким образом соглашение будет возрождено – пока совсем не ясно. Пока же следует рассматривать ценовую войну как долгосрочный фактор. А это означает, что российской экономике следует готовиться к долгой чередой «тощих лет». 

В качестве ориентира можно вспомнить острую фазу кризиса 2008 года – падение уровня жизни россиян в первом приближении будет соответствовать той эпохе. Однако, в отличии от кризиса 2008 года, который был глубоким, но не очень длительным по времени (т.н. V-образным), нынешний кризис, скорее всего, будет длительным (L-образным). Давать оценки ожидаемой длительности нынешнего кризиса еще рано. Нужно дождаться окончания пандемии коронавируса. Кризис 1986 года с точки зрения восстановления уровня жизни среднего россиянина закончился только в начале 2000-х, то есть через 15 лет.

Что делать 

На дальнем временном горизонте рубль – запланированная жертва. В обменник ходить не надо, достаточно ежемесячно часть заработка, которую предполагается отложить надолго, поменять на доллары в онлайн-банке или на валютной секции биржи. Делать это нужно регулярно, а не тогда, когда наступает кризис.

Топ-3 акций продуктовых ритейлеров для покупки на фоне коронавируса

По всему миру потребители активно скупают продукты в магазинах из-за паники по поводу распространения коронавируса.

Покупатели приобретают товары первой необходимости, включая гигиенические салфетки, консервы, воду в бутылках и дезинфицирующее средство для рук. Такая тенденция может положительно сказаться на бизнесе сетей продуктовых магазинов.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 10,8-11,3 руб. по юаню сохранит свою актуальность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.04.2026 13:25
    33

    Вчера инерция к укреплению рубля сохранилась, хотя и ощутимо ослабла, – курс юаня завершил торги у отметки 10,94 руб., потеряв за день около 4 копеек. Торговая активность на валютном рынке снизилась, отражая некоторое ослабление давления со стороны импортеров и обусловленное кануном налоговых выплат (сегодня бизнес выплачивает основные налоги). Конъюнктурно поддержку рубля оказывало развитие повышения нефтяных котировок: нефть марки Brent вчера вплотную подошла к отметке 110 долл./барр., а сегодня пытается закрепиться выше на фоне сохранения полной неопределенности относительно возможности скорой деэскалации конфликта на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Finance Global подтверждают целевую цену по акциям Tesla на уровне $400
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 12:58
    57

    Результаты TSLA за I квартал оказываются выше консенсус оценок, но несколько ниже наших ожиданий. Тем не менее в 2026 году Tesla демонстрирует уверенность в своих продуктах, о чем говорят высокие капитальные затраты, которые компания планирует направить на увеличение своих производственных мощностей во всех основных сегментах. Мы сохраняем рекомендацию для акций TSLA «Держать» и оставляем без изменения наш таргет на уровне $400. Потенциал роста составляет порядка 7%.more

  • «Селигдар»: рост производства и выручки, но рынок ждет новых драйверов. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 28.04.2026 12:30
    72

    «Селигдар» представил операционные результаты за I квартал 2026 года. Производство золота выросло на 13% до 957 кг, олова в концентрате – на 10% до 921 т, меди – на 14% до 608 т. Суммарная выручка от продажи золота и концентратов увеличилась на 28% и составила 17,3 млрд рублей.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям BlackRock
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 11:59
    105

    BlackRock (BLK) представила сильные результаты за I квартал 2026 года, превысив ожидания рынка по прибыли на акцию и выручке. Прибыль на акцию (EPS) опередила ожидания на 8% и составила $12,53 (+11% г/г, −5% кв/кв). Выручка оказалась на 1,2% выше прогнозов и достигла $6,7 млрд (+27% г/г, −4% кв/кв) за счет притока капитала, интеграции новых активов и устойчивости бизнеса в условиях рыночной волатильности. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать», но понижаем целевую цену до $1350 с $1364 за акцию на основе мультипликатора P/E 22,5x и форвардного EPS $60,0 на горизонте с II квартала 2027 года по I квартал 2028 года. Потенциал роста составляет порядка 28%.more

  • Нефтяные котировки стремятся выше, российский рынок под сдержанным давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.04.2026 11:25
    149

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть развивают сдержанный рост после повышения накануне. more