Экспертиза / Financial One

«У них есть полезные ископаемые на триллионы долларов». Зачем в действительности западные страны помогают Украине?

6947

Как западные страны получают выгоду из продолжающегося конфликта на Украине, рассказала финансовый аналитик Лена Петрова.

Украинские СМИ пишут, что в стране не хватает мужчин для выполнения типично мужской, трудоемкой работы. Это понятно: огромная часть населения задействована в боевых действиях. Но американский сенатор Линдси Грэм считает, что и этого недостаточно. Он считает продолжение конфликта оправданным, поскольку страна располагает минеральными ресурсами на триллион долларов, которые Грэм очень хотел бы заполучить в свои руки.

Он говорит об этом напрямую. «У них есть полезные ископаемые на триллион долларов, которые могут принести пользу нашей экономике, поэтому я хочу продолжать помогать нашим друзьям в Украине. Мы можем победить. Им нужна наша помощь», – сообщил Линдси Грэм в разговоре с Владимиром Зеленским.

Грэм прав в том, что Украина обладает огромными природными ресурсами. Добыча полезных ископаемых – один из крупнейших видов бизнеса сегодня, и правительства по всему миру стремятся получить доступ к ценным ресурсам, которые позволят эффективно перейти к устойчивому производству энергии.

В случае Украины лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых уже получили австралийские, британские, американские и турецкие компании. К слову, все полезные ископаемые и другие ресурсы, доступные на Украине, оцениваются примерно в $26 трлн. Речь идет про ископаемое топливо, такое как уголь, нефть и газ, и минералы, включая железную руду, кобальт и литий, которые необходимы для перехода к «зеленой» энергетике. Сюда же входят медь, цинк, сера, уран, золото и ряд других ценных ресурсов.

Кстати, американский сенатор уже не в первый раз открыто использует природные ресурсы Украины для оправдания продолжения конфликта. Вот что сказал Грэм в одном из недавних интервью:

«Украина обладает запасами важнейших полезных ископаемых на сумму от $10 трлн до $12 трлн. Они могут стать самой богатой страной во всей Европе. Я не хочу отдавать эти деньги и эти активы Путину, чтобы он поделился ими с Китаем. … Эти $10-$12 трлн критически важных минеральных активов могут быть использованы Украиной и Западом, а не отданы Путину и Китаю. … Мы не можем позволить себе проиграть».

Минералы, о которых говорит Грэм, необходимы для производства чипов, смартфонов, солнечных батарей, ноутбуков и электрокаров. В начале 2023 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что страна разрешит иностранным инвесторам разрабатывать 26 отдельных месторождений титана, урана, лития и соли.

Крупнейшим инвестором является BGV Group – инвестиционная компания, созданная в 2015 году, через год после переворота на Майдане. Ее основал известный украинский олигарх Геннадий Буткевич, который активно сотрудничает с западными структурами для добычи и экспорта редкоземельных минералов из Украины в западные страны.

В начале 2024 года BGV встретилась с членами Палаты лордов и государственными министрами Великобритании, чтобы договориться о новом проекте по добыче важных минералов, который поможет Соединенному Королевству развивать передовые технологии и способствует переходу на чистую энергию. В пресс-релизе BGV еще раз подчеркивается привлекательность природных ресурсов Украины для западных потребителей. Украина имеет все предпосылки стать одним из основных поставщиков критических минералов для Великобритании, необходимых для развития передовых технологий и перехода к «зеленой» энергетике.

Можно возразить, что это просто рыночная экономика, но в данном случае ситуация выглядит иначе.

«Приватизация земли, а также продажа и аренда месторождений редкоземельных металлов достаются подставным компаниям, которые были организованы с единственной целью – выкачать ресурсы и переложить их в карманы немногих избранных. … Разрешение иностранным частным компаниям эксплуатировать природные ресурсы – еще одно преступление без возврата инвестиций в экономику и восстановление», – говорит Лена Петрова.

«Помните, что сценарий всегда один и тот же: украсть богатство нации и наказать ее граждан, загоняя их все глубже и глубже в нищету. Именно это происходит в Африке, а также во многих других частях света, включая Латинскую Америку. Повторять и повторять – сценарий всегда один и тот же», – добавила она.

По крайней мере, сенатор Линдси Грэм прямо и честно говорит о своих истинных мотивах. Речь больше не идет о поддержке украинской демократии – он не оставляет места для фантазий. Речь идет о природных ресурсах на триллион долларов.

Максим Меньшиков про археологические исследования на озере Иссык-Куль

Подробностями исследований на озере Иссык-Куль поделился сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН Максим Меньшиков.

Иссык-Куль привлекает внимание на протяжении долгого времени. Идеи исследовать дно Иссык-Куля появились еще в 1871 году. Тогда генерал-губернатор Семиреченской области, которая в то время только вошла в состав Российской империи, писал письма в Санкт-Петербург, в Кронштадт, с просьбой прислать водолазов и прибор для подводных работ, чтобы обследовать дно Иссык-Куля. Уже тогда было известно, что на дне Иссык-Куля что-то находится.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    965

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    984

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    1053

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    1025

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    1042

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more