Экспертиза / Financial One

Три сценария развития мировой экономики в IV квартале

Три сценария развития мировой экономики в IV квартале
8907

Аналитическое управление ФГ «Финам» подготовило инвестиционную стратегию на IV квартал 2021 года. В исследовании отмечается, что фондовый рынок сохраняет прочный фундамент в виде стимулирующей монетарной политики, а также роста корпоративных прибылей и дивидендов, несмотря на приостановку ралли в сентябре. При этом волатильности на биржах может способствовать ужесточение ДКП и очередная волна коронавируса.

В августе индекс производственной активности J.P.Morgan Global Manufacturing опустился до полугодового минимума, отразив замедление темпов роста мировой экономики. Этому способствовало распространение дельта-штамма коронавируса, перебои в цепочках поставок, дефицит трудовых ресурсов, а также локальные проблемы в некоторых странах.

Не стала исключением и Россия, где рост ВВП в III квартале немного замедлился из-за усиления противоэпидемических мер и завершения активной фазы восстановления экономики, отмечают в аналитическом управлении ФГ «Финам»: «Индекс производственной активности PMI опустился до минимума с ноября прошлого года, а темпы роста промпроизводства снизились до минимума с марта. Инфляция в августе обновила пятилетний рекорд, достигнув 6,68%».

По прогнозам аналитиков, рост российской экономики в IV квартале ускорится: «Учитывая риски, связанные с возможной четвертой волной коронавируса, и обозначившуюся стагнацию в промышленности, мы ожидаем в этом году рост экономики РФ на 3,9-4,3%. Основной вклад в развитие внесет расширение потребительского спроса. При этом, по нашим прогнозам, в 2022 году рост ВВП замедлится до 2,6-2,8%». Инфляция по итогам октября может превысить 7%, но затем начнет снижаться, отмечается в исследовании: «Наши ожидания инфляции на конец года составляют около 6,3-6,5%, с уходом ниже 6% уже в I квартале 2022 года и вероятным замедлением к 4-4,5% во II полугодии 2022 года».

Всего в «Финаме» рассматривают три сценария развития мировой экономики в IV квартале: «Стабилизация» (эпидемиологическая ситуация улучшается, и центробанки постепенно сокращают поддержку экономики), «Стагфляция» (вводятся новые локдауны, дефицит ресурсов нарастает, а центробанки вынуждены дольше сохранять стимулы) и «Инфляционная спираль» (временно высокая инфляция приводит к сдвигу вверх инфляционных ожиданий, ускоренному росту зарплат и закрепляется на устойчиво высоком уровне).

Ключевое влияние на экономику будут оказывать начало сокращения программ количественного смягчения мировыми центробанками, а также решение американских властей по потолку госдолга, инфраструктурному законопроекту на $1 трлн и пакету мер социальной поддержки на $3,5 трлн. «Серия ухудшающихся прогнозов по росту экономики, повышение корпоративных и личных налогов, сокращение монетарных стимулов и возможное затягивание дебатов о повышении потолка госдолга США до угрозы технического дефолта могут стать триггерами для повышения турбулентности на американском рынке, что, вероятно, отразится и на других площадках», – прогнозируется в исследовании.

При этом вливание бюджетных денег в экономику и мягкая монетарная политика в развитых странах продолжают оказывать благотворное влияние на фондовые индексы: S&P 500 с начала года вырос на 16%, а европейский Stoxx 600 – на 9%. Индекс Мосбиржи тем временем укрепился на 24% благодаря рекордным ценам на нефть и газ, а также возросшему аппетиту инвесторов к риску. По прогнозам Bloomberg, прибыль компаний Индекса МосБиржи взлетит в годовом выражении в 2,5 раза и превысит докризисные уровни 2019 года на 35%.

Наиболее перспективными инвестидеями в IV квартале являются здравоохранение (Horizon Therapeutics, потенциал роста – 44%), нефтегазовый сектор (АП и АО «Татнефти», +30%), металлургия (ММК, +38%) и банки (ВТБ, +19%).

Топ-5 дивидендных идей от аналитиков «Атона»

Аналитики «Атона» пересмотрели свой публичный дивидендный портфель.

  • 1 июня 2021 мы запустили дивидендный портфель, который включает в себя 15 российских акций из разных секторов экономики. С момента запуска полная доходность портфеля с учетом реинвестированных дивидендов составляет 18% против 14.8% полной доходности индекса Мосбиржи.
  • Мы обновили наш дивидендный портфель с учетом прогнозируемых дивидендов за 2021. Кроме того, мы заменили в портфеле акции группы «Эталон» на Globaltrans. Остальные акции и веса остались без изменений.

Ожидаемая дивидендная доходность портфеля составляет 10,1%, а его кумулятивная доходность может превысить 30% за три года. Портфель отличается хорошей диверсификацией, близкой по структуре к индексу Мосбиржи. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля: между поддержкой ЦБ и прогнозами на ослабление
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 03.02.2026 20:15
    263

    На 3 февраля 2026 года курс ЦБ для валютной пары USD/RUB составляет 77,02 руб., против уровня 76,01 руб. неделей ранее. То есть за прошедшую неделю курс доллара к рублю вырос на 1,33%. Текущий уровень пары USD/RUB примерно соответствует уровням начала декабря прошлого года. По итогам всего января курс доллара ослаб к рублю на 3,18%. Для сравнения, курс евро за это же время показал ослабление на 1,77%. Разница в динамике этих курсов отражает общее ослабление курса доллара к евро в первом месяце этого года на 0,9%.   more

  • Осторожность в американском IT-секторе сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.02.2026 19:45
    241

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, реагируя на отдельные корпоративные истории и улучшение настроений на сырьевых площадках. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,63%, до 2786,06 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,69%, до 1140,10 пункта. more

  • Конкуренция на мировом газовом рынке обостряется
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 19:11
    263

    По данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), Евросоюз в январе приобрел у России 1,73 млрд куб. м трубопроводного газа и до 1,7 млн тонн СПГ, что эквивалентно примерно 2,2 млрд куб. м. Более того, поставки СПГ этот регион из РФ за 2025 год достигли 20 млрд куб. м при закупке 18,1 млрд куб. м трубопроводного газа. Доля российского СПГ на европейском рынке в январе увеличилась с 18% до 19%. Эта динамика в целом объясняется нетипично холодной погодой этой зимой, из-за чего запасы газа в хранилищах сократились почти до 40%. more

  • Доллар и драгметаллы прокатились на американских горках
    БКС Мир инвестиций 03.02.2026 18:37
    334

    Индекс доллара США DXY на неделе вернулся к 97,6. Восстановление американской валюты сопровождалось снижением цен на сырьевые товары из-за перепозиционирования на рынках деривативов. Риски волатильности в валютах остаются высокими на фоне политической напряженности и нестабильности на рынках драгметаллов. more

  • Отчетность Северстали не меняет нашего позитивного взгляда на компанию
    Центр аналитики и экспертизы ПСБ 03.02.2026 18:23
    265

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 4 квартал. Представленные Северсталью результаты и прогнозы не меняют нашего позитивного взгляда на компанию и перспективы отрасли. more