Личные финансы / Financial One

Три разновидности розничных инвесторов – основные отличия

Три разновидности розничных инвесторов – основные отличия Фото: facebook.com
4886

Инвестирование – один из самых доступных и эффективных (при правильном подходе) способов получения финансовой независимости и улучшения качества жизни. На пути инвестора-трейдера, идущего к своей цели, возникает множество преград, сопровождаемых предрассудками и заблуждениями. 

Давайте подробнее рассмотрим типы таких инвесторов и подводные камни, связанные с этим непростым делом. 

1. Спекулянт. Данный тип трейдера характеризует высокая активность и вовлеченность в рынок, постоянный поиск инвестиционных идей и триггеров, вызывающих повышенную волатильность биржевых инструментов. 

Задача такого трейдера – поймать локальный тренд и заработать на этом как можно больше. Это подразумевает под собой частые сделки, также достаточно часто используются «плечи» для увеличения маржинальности сделки, заключаются короткие сделки (шорт) по ценным бумагам. При таком высокоактивном трейдинге соблюдение риск-профиля сделки играет ключевую роль в положительном математическом ожидании выбранной стратегии. 

Стандартная философия при таком подходе работы состоит в соблюдении соотношения риск-профиля сделки 1к3, то есть рискуем рублем, чтобы заработать три. Главное правило – нельзя нарушать установленные правила сделки и необходимо соблюдать риск-менеджмент выбранной стратегии. 

2. Инвестор. Можно смело сказать, что данному типу близок  «классический подход», размещение «длинных» ДС на рынке. Такие «трейдеры-портфельщики» выбирают инвестиционные кейсы с горизонтами от 1-2 лет, из всего многообразия инструментов на фондовом рынке предпочитают покупать дивидендные истории, надежные корпоративные облигации или госбонды. Следят за диверсификацией портфеля по валютам, инструментам, горизонтам и рискам. Не страшатся просадок и всегда стараются докупить в такие моменты лучшие «фишки» в портфеле для усреднения. 

Библией инвестора можно смело назвать книгу «Разумный инвестор», изданную в далеком 1949 году, но нисколько не утратившую свою актуальность. Напротив, за долгое время сформированные принципы и философия инвестирования только получают свое подтверждение – книга, написанная отцом основателем «стоимостного инвестирования» Бенджамином Грэхемом  (учитель Уоррена Баффета), стала бестселлером после выхода. 

3. Новичок. Каким талантливым и усидчивым учеником вы бы не были, в начале абсолютного любого дела вы будете неизбежно совершать характерные ошибки. 

1) Спешка, то есть делать преждевременные сделки, не понимая, почему ценная бумага так резко падает или растет.  Всегда необходимо помнить, почему вы рассматриваете «эту» историю в свой портфель. Что вы будете делать, если что-то пойдет не так и кейс «сломается»? Какой риск вы берете при трейде? Оценить потенциальный убыток при негативном стечении обстоятельств. То же самое касается и продажи актива. Нередко получив 3-5% трейдеры-новички закрывают позицию упуская «глобальный тренд» и в нерешительности смотрят, как бумага продолжает обновлять свои максимумы, иногда показывая удвоения.

2) Не соблюдают риск-профиль сделок, не придерживаются выбранной стратегии (покупка/продажа). 

3)  Пытаются предсказать события.

Топ-5 случаев, когда не нужно обращаться к финансовому консультанту





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    476

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1007

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1132

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1186

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1229

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more