Экспертиза / Financial One

Три грошовые акции с потенциалом роста как минимум на 30%

Три грошовые акции с потенциалом роста как минимум на 30% Фото: facebook.com
10041

Инвестирование в грошовые акции всегда считалось, мягко говоря, спорным. Когда речь заходит об инвестиционных возможностях по $5 за акцию, эксперты с Уолл-стрит часто дают неоднозначные оценки.

Грошовые акции указывают на то, что хотя цена сделки и выглядит заманчиво, должна существовать веская причина, по которой бумаги торгуются на таких низких уровнях. К примеру, речь может идти о плохих фундаментальных показателях или непреодолимых для бизнеса проблемах.

Однако и другая сторона монеты имеет свои достоинства. Конечно, благодаря невысокой стоимости вы получите большую доходность на доллар с точки зрения количества акций. Вдобавок ко всему, другие, более дорогие и известные компании, не принесут той колоссальной прибыли, на которую способны грошовые акции.

Учитывая природу этих инвестиций, аналитики Уолл-стрит рекомендуют перед тем, как нажимать на курок, проявить должную осмотрительность, поскольку далеко не все грошовые акции достойны ваших денег.

Помня об этом, финансовые эксперты погрузились в базу данных TipRanks, чтобы найти три грошовые акции, которые предлагают солидную комбинацию риска и вознаграждения. С низкой точкой входа и потенциалом роста как минимум 30%, эти акции предлагают инвесторам шанс максимизировать прибыль при минимальных первоначальных затратах.

1. Montage Resources Corporation

Начнем с нефтегазового сектора, где Montage Resources является игроком с небольшой капитализацией в Аппалачии. Компания занимается разведкой, добычей и транспортировкой углеводородов, а также добычей природного газа и сырой нефти в Пенсильвании, Огайо и Западной Вирджинии. Montage может похвастаться 325 активно добывающими скважинами и более чем 195 тысячами неосвоенных акров.

Компания завершила 2019 год с отличными результатами. В последнем квартале прибыль на акцию составила $0,85, а выручка достигла $174,1 млн. Прибыль на акцию превысила прогноз на 608%. Оба показателя также значительно выросли по сравнению с предыдущим годом, на 67% и 34% соответственно. В преддверии отчета за первый квартал, который должен выйти в мае, Montage прогнозирует, что прибыль на акцию составит $0,25.

Несмотря на сильный конец 2019 года, акции Montage упали на 40% в 2020 году. Благодаря падению у инвесторов появилась привлекательная точка для входа – всего $4,82 за акцию. Не так часто можно найти на рынке нефтяную компанию с такой низкой ценой акций. Учитывая способность отрасли генерировать как кэш, так и прибыль, даже когда цены снижаются, потенциал роста у этой компании довольно высокий.

Аналитик Roth Capital Джон Уайт разделяет данную позицию. Он пишет: «По нашим оценкам, Montage сгенерирует $32 млн свободного денежного потока в 2020 году... Мы считаем, что большая часть свободных денег, $20,4 млн, придется на первый квартал благодаря сильному производству и значительно более высоким ценам на сырьевые товары по сравнению с остальными кварталами».

Но сильный денежный поток – не единственная причина, чтобы инвестировать в Montage. Уайт также отмечает, что хотя основные мировые поставщики нефти движутся в направлении сокращения производства и повышения цен, сокращения вряд ли продлятся долго – и если ценовая война возобновится, у Montage есть все шансы выиграть: «Если предположить, что ОПЕК+ продолжит увеличивать предложение сырой нефти на рынке при снижении спроса, мы считаем, что компании с преобладанием газа в балансе добычи имеют более положительный прогноз по сравнению с компаниями с преобладанием нефти, а газ составляет 81% добычи Montage...».

Уайт установил ценовой ориентир в отношении акций Montage Resources на уровне $6,50, что подразумевает потенциал роста на 35%. Он также улучшил свою рекомендацию с «нейтрально» до «покупать»

В целом, остальная часть Уолл-стрит также настроена оптимистично. За последние три месяца четверо аналитиков рекомендовали бумаги компании к покупке, один советует удерживать. Потенциал роста составляет 25% от текущих уровней.

2. McEwen Mining

От «черного золота» мы переходим к его желтой разновидности. McEwen Mining, базирующаяся в Торонто, является еще одной компанией с небольшой капитализацией в секторе природных ресурсов, на этот раз добывающей как золото, так и серебро в Северной и Южной Америке. В прошлом году компания извлекла из земли 174420 унций золотого эквивалента и получила валовую прибыль в размере $9 млн.

В прошлом месяце McEwen объявила о сворачивании добычи на двух крупных рудниках, Black Fox в Канаде и Gold Bar в Неваде. Рудник Black Fox был выведен на полную мощность начиная с 14 апреля. Сокращение масштабов производства на руднике совпало с отзывом компанией прогноза на 2020 год. В качестве причины руководство называет затянувшуюся эпидемию COVID-19 и связанные с этим вынужденные приостановки работы на двух объектах в Аргентине. McEwen пока что не опубликовала новый прогноз на этот год.

Тем не менее золото и серебро остаются весьма востребованными сырьевыми товарами, и долгосрочные перспективы акций компании выглядят оптимистично. Хайко Иле, аналитик H.C. Wainwright, отмечает следующее: «Хотя компания пережила бурный 2019 финансовый год, преодолев некоторые сложности с добычей, мы считаем, что проблемы, возникшие в 2020 финансовом году, выходят из зоны ее контроля. Короче говоря, мы продолжаем верить в то, что находимся на вершине бычьего рынка золота и что текущая цена акций представляет собой привлекательную точку для входа».

Иле подтвердил свою рекомендацию «покупать» в отношении акций McEwen Mining. И хотя аналитик снизил ценовой ориентир с $2 до $1,75, он все же прогнозирует впечатляющий потенциал роста на 73%.

Четверо аналитиков Уолл-стрит рекомендуют акции компании к покупке. Средний ценовой ориентир на уровне $2,29 указывает на невероятный потенциал роста на 127% в этом году.

3. Quantum Corporation

Сегодняшний список завершает еще одна компаний с небольшой капитализацией, на этот раз осуществляющая свою деятельность в технологическом секторе. Quantum Corp предлагает решения для хранения и архивирования данных, как в цифровой, так и в виртуальной среде. Продукты компании позволяют клиентам хранить и защищать данные в течение длительного времени.

Цифровое хранение данных является важной услугой в современной информационной эпохе, и Quantum доказала это в своем последнем финансовом отчете за третий квартал – компания превзошла ожидания аналитиков по прибыли с большим отрывом. EPS составила $0,7 против прогнозного значения в 1%. Чистая прибыль почти удвоилась, увеличившись с $4,7 млн до $9 млн, общая выручка достигла $103,3 млн, а валовая маржа составила 45,6%.

Крейг Эллис, аналитик B. Riley FBR, отмечает следующее: «Во-первых, наш прогноз отражает краткосрочные сбои в бизнесе компании в ближайшем будущем. В первом

квартале продажи сократятся, но затем вновь начнут расти во втором-четвертом кварталах. Во-вторых, мы считаем, что смягчение условий по долговым обязательствам компании в четвертом квартале являются хорошим предзнаменованием для аналогичных форвардных корректировок, учитывая, что Microchip Technology («нейтрально», ценовой ориентир – $70) недавно смогла получить аналогичные условия по своим долгам. В-третьих, мы не удивлены влиянием логистики на краткосрочные поставки продукции, о чем мы сообщали две недели назад. Мы уже существенно сократили прогноз по краткосрочной выручке от реализации продукции, но теперь ожидаем еще более сильного V-образного спада начиная с третьего квартала 2020 года».

Эллис советует покупать акции Quantum Corporation, установив ценовой ориентир в $6,25, что предполагает потенциал роста на 60%.

Трое аналитиков Уолл-стрит рекомендуют бумаги компании к покупке. Средний ценовой ориентир на уровне $5,75 указывает на потенциал роста на 47% от текущей стоимости.

На акции этих двух компаний сделал ставку миллиардер Стив Коэн

Темные облака, нависшие над Уолл-стрит, наконец-то рассеиваются? Недавнее ралли акций породило у некоторых инвесторов надежду, что это действительно так.

На фоне сильных результатов клинических испытаний Gilead препарата ремдесивир для лечения COVID-19, а также плана президента Трампа по возобновлению экономики все три основных американских фондовых индекса перешли в зеленый цвет. Это стало первым еженедельным приростом за последние два месяца.

Тем не менее один из гуру инвестирования продолжает быть осторожным на фоне скромного восстановления рынка. В недавней записке для своих сотрудников миллиардер Стив Коэн написал, что восстановление экономики не обязательно будет линейным. Он считает, что, хотя выгодные сделки действительно есть, команда должна оставаться «дисциплинированной».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи