Компании и люди / Financial One

Трейдеров Nomura поймали на мошенничестве с ценами на облигации

Трейдеров Nomura поймали на мошенничестве с ценами на облигации
2751

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сегодня обвинила двух бывших главных трейдеров, которые управляли деском по торговле облигациями с ипотечным покрытием (CMBS) в Nomura Securities International Inc. 

Они искажали цены, которые озвучивали клиентам, в свою пользу. SEC утверждает, что Джеймс Им и Ки Чан, будучи посредниками на вторичном рынке, называли более низкую цену продавцам и более высокую цену покупателям. 

В некоторых случаях Им и Чан делали вид, что они все еще ведут переговоры о покупке облигаций со сторонним продавцом по более высокой цене, после того как облигации уже были приобретены дешевле.

По данным комиссии, трейдеры публично хвастались своими подвигами, на которых они сгенерировали более $750 тысяч дополнительной прибыли и получили за это хорошие бонусы. Один из них даже писал об этом в общем чате.

Чан решил не воевать с ветряной мельницей в лице регулятора и согласился компенсировать расходы в размере почти $52 тысяч, а так же проценты в размере почти $12 тысяч и штраф $150 тысяч. Свою вину трейдер не опроверг и не признал. Ему придется на три года отказаться от деятельности, связанной с торговлей ценными бумагами. После чего у трейдера есть право подать обращение в комиссию. Дело против Им продолжается.

«Им и Чан действовали, пользуясь непрозрачностью вторичного рынка CMBS, для получения прибыли от нелегальной торговли и, возможно, более крупных бонусов, обманывая контрагентов, сообщая неверную информацию о ценах, по которым они покупали и продавали ценные бумаги», – заявил директор нью-йоркского регионального отделения SEC Эндрю Каламари.

Раскрытое SEC мошенничество имело место в 2012 году. С тех пор 40-летний Им и 46-летний Чан успели покинуть Nomura, пишет газета New York Post. Хотя Nomura является относительно небольшим банком на Уолл-стрит, это уже второй скандал с его трейдерами за последнее время. Сейчас Nomura так же фигурирует в расследовании другого мошенничества. Бывший трейдер банка Франк ДиНуччи заявил на прошлой неделе, что руководство рекомендовало ему лгать клиентам, торгующим с банком, по поводу их ордеров, чтобы увеличить прибыль компании. Nomura отрицает это обвинение.

SEC начала крестовый поход против такого рода мошенничеств, связанных с искажением информации о ценах, относительно недавно. Показательным стало дело бывшего трейдера Jefferies Джесси Литвака. В апреле он был осужден за мошенничество и приговорен к двум годам лишения свободы. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть остаются повышенными, в мире ждут заседаний ключевых центробанков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 11:39
    42

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают попытки роста выше психологически важной отметки 100 долл/барр.more

  • Сбер и Яндекс предложили государству вложить в развитие ИИ 400 млрд руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 11:15
    105

    Сбер и Яндекс обсуждают с российскими властями меры поддержки для развития искусственного интеллекта. По данным РБК, компании обратились к заместителю руководителя администрации президента Максиму Орешкину с предложением сформировать инвестпрограмму объемом около 400 млрд руб. в год. В обмен технологические компании готовы направлять по 5% вычислительных мощностей, созданных при поддержке государства, на нужды образования и еще 5% — для госструктур. При этом речь сейчас идет в основном о нефинансовых мерах поддержки, поскольку ранее запрос на прямое финансирование строительства дата-центров не получил одобрения.more

  • Высокая нефть и ожидания снижения ключевой ставки поддержат рынок акций на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.03.2026 10:55
    101

    В пятницу на рынке акций возобладали сдержанно коррекционные настроения, следствие дефицита новостей и локальных попыток отката на рынке нефти, но в ходе торгов выходного дня  индекс МосБиржи смог отыграть пятничную просадку и завершить неделю у отметки 2886 пунктов, отражая сохранение настроя участников рынка на рост. Спрос на «фишки» чуть расширился – помимо устойчивых покупок в Роснефти, ЛУКОЙЛЕ, «префах» Сургутнефтегаза, морских перевозчиках и РУСАЛе, поддерживаемых ситуацией на Ближнем Востоке и несколько ослабевшим рублем, подросли, пусть и весьма сдержанно акции Сбербанка и ВТБ. Среди менее «весовых» бумаг  отметим оживление спроса в фундаментально привлекательном Озоне.more

  • Нефть выше $100 поддерживает российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 10:26
    150

    Российский рынок акций начинает неделю умеренным ростом на фоне сохранения высоких цен на нефть. Индекс Московской биржи на утренних торгах прибавляет 0,53% и поднимается до 2888 пунктов. Рынок продолжает удерживаться вблизи отметки 2900 пунктов, а инвесторы внимательно следят за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more

  • Не слишком позитивные данные по инфляции создают интригу для сигнала ЦБ на ближайшем заседании
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.03.2026 09:57
    137

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю обновлением максимумов с начала года, вплотную приблизившись к 120 пунктам. Поводом для роста послужил комментарий Минфина, что изменение цены отсечения в бюджетном правиле должно сопровождаться приоритизацией расходов. Таким образом, опасения ЦБ относительно рисков для ДКП в связи с изменением бюджетного правила были фактически сняты.more