Компании и люди / Financial One

Трейдеров Nomura поймали на мошенничестве с ценами на облигации

Трейдеров Nomura поймали на мошенничестве с ценами на облигации
2909

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сегодня обвинила двух бывших главных трейдеров, которые управляли деском по торговле облигациями с ипотечным покрытием (CMBS) в Nomura Securities International Inc. 

Они искажали цены, которые озвучивали клиентам, в свою пользу. SEC утверждает, что Джеймс Им и Ки Чан, будучи посредниками на вторичном рынке, называли более низкую цену продавцам и более высокую цену покупателям. 

В некоторых случаях Им и Чан делали вид, что они все еще ведут переговоры о покупке облигаций со сторонним продавцом по более высокой цене, после того как облигации уже были приобретены дешевле.

По данным комиссии, трейдеры публично хвастались своими подвигами, на которых они сгенерировали более $750 тысяч дополнительной прибыли и получили за это хорошие бонусы. Один из них даже писал об этом в общем чате.

Чан решил не воевать с ветряной мельницей в лице регулятора и согласился компенсировать расходы в размере почти $52 тысяч, а так же проценты в размере почти $12 тысяч и штраф $150 тысяч. Свою вину трейдер не опроверг и не признал. Ему придется на три года отказаться от деятельности, связанной с торговлей ценными бумагами. После чего у трейдера есть право подать обращение в комиссию. Дело против Им продолжается.

«Им и Чан действовали, пользуясь непрозрачностью вторичного рынка CMBS, для получения прибыли от нелегальной торговли и, возможно, более крупных бонусов, обманывая контрагентов, сообщая неверную информацию о ценах, по которым они покупали и продавали ценные бумаги», – заявил директор нью-йоркского регионального отделения SEC Эндрю Каламари.

Раскрытое SEC мошенничество имело место в 2012 году. С тех пор 40-летний Им и 46-летний Чан успели покинуть Nomura, пишет газета New York Post. Хотя Nomura является относительно небольшим банком на Уолл-стрит, это уже второй скандал с его трейдерами за последнее время. Сейчас Nomura так же фигурирует в расследовании другого мошенничества. Бывший трейдер банка Франк ДиНуччи заявил на прошлой неделе, что руководство рекомендовало ему лгать клиентам, торгующим с банком, по поводу их ордеров, чтобы увеличить прибыль компании. Nomura отрицает это обвинение.

SEC начала крестовый поход против такого рода мошенничеств, связанных с искажением информации о ценах, относительно недавно. Показательным стало дело бывшего трейдера Jefferies Джесси Литвака. В апреле он был осужден за мошенничество и приговорен к двум годам лишения свободы. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1857

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    2085

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1879

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1892

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1823

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more