Компании и люди / Financial One

Трейдеров Nomura поймали на мошенничестве с ценами на облигации

Трейдеров Nomura поймали на мошенничестве с ценами на облигации
2946

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сегодня обвинила двух бывших главных трейдеров, которые управляли деском по торговле облигациями с ипотечным покрытием (CMBS) в Nomura Securities International Inc. 

Они искажали цены, которые озвучивали клиентам, в свою пользу. SEC утверждает, что Джеймс Им и Ки Чан, будучи посредниками на вторичном рынке, называли более низкую цену продавцам и более высокую цену покупателям. 

В некоторых случаях Им и Чан делали вид, что они все еще ведут переговоры о покупке облигаций со сторонним продавцом по более высокой цене, после того как облигации уже были приобретены дешевле.

По данным комиссии, трейдеры публично хвастались своими подвигами, на которых они сгенерировали более $750 тысяч дополнительной прибыли и получили за это хорошие бонусы. Один из них даже писал об этом в общем чате.

Чан решил не воевать с ветряной мельницей в лице регулятора и согласился компенсировать расходы в размере почти $52 тысяч, а так же проценты в размере почти $12 тысяч и штраф $150 тысяч. Свою вину трейдер не опроверг и не признал. Ему придется на три года отказаться от деятельности, связанной с торговлей ценными бумагами. После чего у трейдера есть право подать обращение в комиссию. Дело против Им продолжается.

«Им и Чан действовали, пользуясь непрозрачностью вторичного рынка CMBS, для получения прибыли от нелегальной торговли и, возможно, более крупных бонусов, обманывая контрагентов, сообщая неверную информацию о ценах, по которым они покупали и продавали ценные бумаги», – заявил директор нью-йоркского регионального отделения SEC Эндрю Каламари.

Раскрытое SEC мошенничество имело место в 2012 году. С тех пор 40-летний Им и 46-летний Чан успели покинуть Nomura, пишет газета New York Post. Хотя Nomura является относительно небольшим банком на Уолл-стрит, это уже второй скандал с его трейдерами за последнее время. Сейчас Nomura так же фигурирует в расследовании другого мошенничества. Бывший трейдер банка Франк ДиНуччи заявил на прошлой неделе, что руководство рекомендовало ему лгать клиентам, торгующим с банком, по поводу их ордеров, чтобы увеличить прибыль компании. Nomura отрицает это обвинение.

SEC начала крестовый поход против такого рода мошенничеств, связанных с искажением информации о ценах, относительно недавно. Показательным стало дело бывшего трейдера Jefferies Джесси Литвака. В апреле он был осужден за мошенничество и приговорен к двум годам лишения свободы. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    563

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    571

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    555

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    558

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    570

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more