Market Vectors / Financial One

«Транснефть» выиграла суд у Сбербанка о сделке с производными финансовыми инструментами

«Транснефть» выиграла суд у Сбербанка о сделке с производными финансовыми инструментами
4525

Арбитражный суд Москвы встал на сторону «Транснефти» в споре со Сбербанком о сделке с производными финансовыми инструментами на 66 млрд рублей, передает «Интерфакс».

Причиной разбирательства стала девальвация рубля в конце 2014 года, которая привела «Транснефть» к большим убыткам из-за сделки с валютными опционами, за счет которой компания добивалась снижения стоимости обслуживания корпоративных облигаций.

Представитель «Транснефти» на суде заявила, что сделка была навязана банком под видом субсидии. В Сбербанке с этим не согласились, утверждая, что не навязывали, а предлагали сделку.

«Компания ее проанализировала и просчитала, что подтверждается документами. В документах указывалось, что при курсе от 45 рублей за один доллар потери компании могут составить 22 млрд рублей и более», – заявил представитель банка.

«Банк очень настойчиво предложил «Транснефти» спекулятивную сделку и представил декларацию о рисках, где дает некую количественную оценку риска. Мы полагаем, что банк неверно сообщил количественные показатели риска», – подчеркнула представитель компании.

«В Сбербанке удивлены решением арбитражного суда. «Транснефть» подписала при заключении сделки Декларацию о рисках, содержащую полную информацию о рисках и вероятности их реализации, компания понимала и оценивала свои возможные убытки, а теперь утверждает об обратном. Юристы банка  считают данное решение арбитражного суда недостаточно обоснованным и несправедливым по отношению к добросовестным участникам рынка производных инструментов, кроме того серьезно препятствующим законному развитию этого рынка и нарушающим основополагающие принципы, на которых рынок производных инструментов построен. После получения полного текста решения суда Сбербанк незамедлительно обжалует его в апелляционной инстанции», – прокомментировали ситуацию для FO в Сбербанке.

Такой исход судебного разбирательства встревожил профучастников.

«Безусловно, это удар для рынка производных финансовых инструментов, это слишком резонансный случай, он открывает дорогу к лавине подобного рода исков, которая, если последует, то полностью разрушит рынок, поэтому здесь важна реакция регулятора», – прокомментировал на своей странице в Facebook руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Регулятор занимается решением этой проблемы.

Центробанк намерен ввести категоризацию инвесторов и для юридических лиц, заявила на VI Форуме финансовой стабильности директор департамента развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская.

Необходимость в этом, по ее словам, возникла из-за судебного спора Банка Москвы и компании «Платинум недвижимость». Арбитражный суд признал в прошлом году сделки, валютно-процентного свопа между компанией и банком недействительными из-за недостаточной финансовой квалификации одной из сторон.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эталон: продажи поддержали непрофильные активы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.08.2026 12:30
    13

    Группа «Эталон» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Аналитики отмечают неоднозначную картину: номинальная динамика ряда показателей выглядит устойчивой, однако значительную поддержку продажам оказала реализация непрофильных активов. Без учета этого фактора результаты выглядели бы слабее рынка. При этом компания продолжает повышать качество структуры продаж, увеличивает денежные поступления и сохраняет фокус на поддержании ликвидности и контроле долговой нагрузки.more

  • Сползание вниз индекса RGBI вполне может продолжиться на горизонте ближайших недель
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:42
    83

    Индекс RGBI завершил прошедшую неделю на минорной ноте – после длительной консолидации выше отметки 115 пунктов индекс опустился к 114 пунктам. Активность торгов на рынке госбумаг остается невысокой (15-25 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд руб. в предыдущие месяцы) на фоне отсутствия идей на рынке госбумаг и продолжающегося сезона отпусков.more

  • Давление на рубль сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:11
    123

    На прошедшей неделе рубль, несмотря на стабилизацию цен на нефть на повышенных уровнях и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что увело показатель RUSFAR CNY ниже 1%, продолжил находиться по давлением, обновляя минимумы с марта месяца. Так, по итогам пятницы пара юань/рубль прибавила 0,7%, поднявшись выше 12,5 рублей. more

  • Российский рынок сохраняет слабость, ждет продолжения сезона отчетностей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 10:46
    133

    Внешний фон утром понедельника можно назвать нейтральным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабилизировались после повышения в конце прошлой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара пытаются закрепиться выше 4450 долл/унц.more

  • К концу недели видим риски отката индекса МосБиржи к минимума года
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 10:09
    154

    Во второй половине прошедшей недели российский фондовый рынок возобновил негативную динамику. Переход инвесторов к фиксации прибыли, спровоцированный неспособностью индекса МосБиржи удержаться выше 2300 пунктов, привел к компенсации почти половины отскока, продемонстрированного рынком в конце июля – начале августа. Основная волна снижения пришлась на пятницу, когда индекс МосБиржи снизился на 3,7%, отступив в район 2140 пунктов.more