Market Vectors / Financial One

«Транснефть» выиграла суд у Сбербанка о сделке с производными финансовыми инструментами

«Транснефть» выиграла суд у Сбербанка о сделке с производными финансовыми инструментами
4567

Арбитражный суд Москвы встал на сторону «Транснефти» в споре со Сбербанком о сделке с производными финансовыми инструментами на 66 млрд рублей, передает «Интерфакс».

Причиной разбирательства стала девальвация рубля в конце 2014 года, которая привела «Транснефть» к большим убыткам из-за сделки с валютными опционами, за счет которой компания добивалась снижения стоимости обслуживания корпоративных облигаций.

Представитель «Транснефти» на суде заявила, что сделка была навязана банком под видом субсидии. В Сбербанке с этим не согласились, утверждая, что не навязывали, а предлагали сделку.

«Компания ее проанализировала и просчитала, что подтверждается документами. В документах указывалось, что при курсе от 45 рублей за один доллар потери компании могут составить 22 млрд рублей и более», – заявил представитель банка.

«Банк очень настойчиво предложил «Транснефти» спекулятивную сделку и представил декларацию о рисках, где дает некую количественную оценку риска. Мы полагаем, что банк неверно сообщил количественные показатели риска», – подчеркнула представитель компании.

«В Сбербанке удивлены решением арбитражного суда. «Транснефть» подписала при заключении сделки Декларацию о рисках, содержащую полную информацию о рисках и вероятности их реализации, компания понимала и оценивала свои возможные убытки, а теперь утверждает об обратном. Юристы банка  считают данное решение арбитражного суда недостаточно обоснованным и несправедливым по отношению к добросовестным участникам рынка производных инструментов, кроме того серьезно препятствующим законному развитию этого рынка и нарушающим основополагающие принципы, на которых рынок производных инструментов построен. После получения полного текста решения суда Сбербанк незамедлительно обжалует его в апелляционной инстанции», – прокомментировали ситуацию для FO в Сбербанке.

Такой исход судебного разбирательства встревожил профучастников.

«Безусловно, это удар для рынка производных финансовых инструментов, это слишком резонансный случай, он открывает дорогу к лавине подобного рода исков, которая, если последует, то полностью разрушит рынок, поэтому здесь важна реакция регулятора», – прокомментировал на своей странице в Facebook руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Регулятор занимается решением этой проблемы.

Центробанк намерен ввести категоризацию инвесторов и для юридических лиц, заявила на VI Форуме финансовой стабильности директор департамента развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская.

Необходимость в этом, по ее словам, возникла из-за судебного спора Банка Москвы и компании «Платинум недвижимость». Арбитражный суд признал в прошлом году сделки, валютно-процентного свопа между компанией и банком недействительными из-за недостаточной финансовой квалификации одной из сторон.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    64

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    89

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 04.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 04.09.2026 18:23
    96

    Индекс Мосбиржи показывает недельный рост на 6.2% и находится на отметке 2246,85 пункта. В начале недели на рынке акций наблюдался положительный сентимент на фоне активизации двусторонних контактов России и США, а в четверг благоприятные для рынка новостные сигналы были связаны с заявлениями первого лица на пленарной сессии ВЭФ. more

  • Российский рынок готов к поиску новых «бычьих» идей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 17:58
    128

    Российский рынок акций на неделе развил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 6,5% и 5% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые вернулись к пикам с середины августа в условиях ряда обнадеживающих фундаментальных сигналов. Так, акции получили поддержку от комментариев Владимира Путина о перспективах восстановления рынка, а также пятничных сообщений о предстоящем визите спецпосланников США по украинскому конфликту в Москву. Одобрение масштабного пакета антироссийских санкций в США при этом замедлилось, а многие акции стремились восстановиться от локальных минимумов в том числе на заявлениях официальных лиц, сделанных в рамках саммита ШОС и ВЭФ, и касающихся энергетических и других проектов.more

  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    139

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more