Market Vectors / Financial One

«Транснефть» выиграла суд у Сбербанка о сделке с производными финансовыми инструментами

«Транснефть» выиграла суд у Сбербанка о сделке с производными финансовыми инструментами
4373

Арбитражный суд Москвы встал на сторону «Транснефти» в споре со Сбербанком о сделке с производными финансовыми инструментами на 66 млрд рублей, передает «Интерфакс».

Причиной разбирательства стала девальвация рубля в конце 2014 года, которая привела «Транснефть» к большим убыткам из-за сделки с валютными опционами, за счет которой компания добивалась снижения стоимости обслуживания корпоративных облигаций.

Представитель «Транснефти» на суде заявила, что сделка была навязана банком под видом субсидии. В Сбербанке с этим не согласились, утверждая, что не навязывали, а предлагали сделку.

«Компания ее проанализировала и просчитала, что подтверждается документами. В документах указывалось, что при курсе от 45 рублей за один доллар потери компании могут составить 22 млрд рублей и более», – заявил представитель банка.

«Банк очень настойчиво предложил «Транснефти» спекулятивную сделку и представил декларацию о рисках, где дает некую количественную оценку риска. Мы полагаем, что банк неверно сообщил количественные показатели риска», – подчеркнула представитель компании.

«В Сбербанке удивлены решением арбитражного суда. «Транснефть» подписала при заключении сделки Декларацию о рисках, содержащую полную информацию о рисках и вероятности их реализации, компания понимала и оценивала свои возможные убытки, а теперь утверждает об обратном. Юристы банка  считают данное решение арбитражного суда недостаточно обоснованным и несправедливым по отношению к добросовестным участникам рынка производных инструментов, кроме того серьезно препятствующим законному развитию этого рынка и нарушающим основополагающие принципы, на которых рынок производных инструментов построен. После получения полного текста решения суда Сбербанк незамедлительно обжалует его в апелляционной инстанции», – прокомментировали ситуацию для FO в Сбербанке.

Такой исход судебного разбирательства встревожил профучастников.

«Безусловно, это удар для рынка производных финансовых инструментов, это слишком резонансный случай, он открывает дорогу к лавине подобного рода исков, которая, если последует, то полностью разрушит рынок, поэтому здесь важна реакция регулятора», – прокомментировал на своей странице в Facebook руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Регулятор занимается решением этой проблемы.

Центробанк намерен ввести категоризацию инвесторов и для юридических лиц, заявила на VI Форуме финансовой стабильности директор департамента развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская.

Необходимость в этом, по ее словам, возникла из-за судебного спора Банка Москвы и компании «Платинум недвижимость». Арбитражный суд признал в прошлом году сделки, валютно-процентного свопа между компанией и банком недействительными из-за недостаточной финансовой квалификации одной из сторон.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи ждет решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:51
    57

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 19 июня прибавляют по 0,57% каждый, достигая 2455 и 1054 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек растет на 0,51%. Рынок предпринимает осторожные попытки восстановиться после выраженного снижения накануне. Главным событием дня будет решение Банка России по ключевой ставке, которое будет обнародовано в 13:30 мск, в 15:00 начнется пресс-конференция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.more

  • На ГОСА Роснефти утвердили дивиденды и обсуждали «Восток Ойл»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:09
    113

    В ходе сессии 19 июня акции Роснефти прибавляют в цене 0,95%, до 329,5 руб., при умеренно позитивной динамике рынка в целом.more

  • «Ренессанс Страхование»: прибыль под давлением, но снижение ставок может стать главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.06.2026 12:30
    139

    Компания «Ренессанс Страхование» опубликовала результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение чистой прибыли, ей удалось сохранить двузначные темпы роста страховых премий, нарастить инвестиционный портфель и продемонстрировать высокую рентабельность капитала.more

  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    138

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more

  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    153

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more