Market Vectors / Financial One

Трамп развернул рынок облигаций

Трамп развернул рынок облигаций
2659

Неожиданный приход к власти Дональда Трампа может поколебать господство быков на глобальном долговом рынке. Распродажи облигаций по всему миру уже привели к тому, что общая стоимость инструментов с фиксированной доходностью снизилась на $1 трлн, пишет агентство Reuters. 

Новый президент неоднократно заявлял о планах инвестировать в бизнес, что непременно приведет к ускорению инфляции.

«У нас ощущение, что на рынке облигаций произошел сдвиг. Люди уже постепенно начали перераспределять активы из облигаций в акции», - отметил главный исполнительный директор DoubleLine Capital Джеффри Гундлах с активами под управлением $106 млрд.

Паническое бегство из облигаций привело к росту доходности длинных американских облигаций до максимальных уровней с января 2009 года, свидетельствуют данные Reuters.

В тоже время котировки голубых фишек уверенно растут. Для Dow Jones Industrial Average прошлая неделя оказалась лучшей за последние пять лет. А вот доходность 10-летних German Bund выросла до самого высокого уровня за последние восемь месяцев, в то время как 10-летние облигации Великобритании подешевели до самого высокого уровня с момента принятия решения страны покинуть Европейский союз.

Индекс Global Broad Market Bank of America Merrill Lynch упал на 1,18% на прошлой неделе, это максимальный процент падения с июня 2015 года. U.S. Treasury index потерял 1,91%. Что является крупнейшим еженедельным падением с 2009 года.

Многие инвесторы заполнили портфели облигациями из-за того, что последние годы центробанки в развитых странах придерживаются мягкой кредитно-денежной политики. Правда, страховые пенсионные фонды вместе с европейскими и японскими инвесторами ведут борьбу с политикой низких процентных ставок. «Увидим ли мы драматический рост доходностей? Очень скоро станет понятно», - сказал Миир Ворах из PIMCO. Эксперты из Goldman Sachs и BAML прогнозируют в ближайшее время рост доходности 10-летних UST до 2,5% по сравнению с уровнем последнего закрытия 2,11%.

Трамп в своих обещаниях делал ставку на снижение налогов, сокращение торговых ограничений и рост бюджетных расходов на инфраструктуру. Однако до сих пор неясно, как эти обещания можно воплотить в жизнь, и как они повлияют на экономику в целом. «Рановато называть это большим разворотом», - сказал Арт Хоган, главный рыночный стратег Wunderlich Securities в Нью-Йорке. Он считает, что о завершении ралли на рынке облигаций уже говорили два и три года назад.

По словам Когана, чтобы произошел разворот, необходимо, чтобы мировая экономика начала расти, а центральные банки изменили свою политику.

Инвесторы избавлялись от большинства типов облигаций после победы Трампа, но перешли они пока не столько в акции, сколько в казначейские защищенные от инфляции ценные бумаги в качестве инструмента хеджирования в условиях возможного роста инфляции.

«Вы видите, как прямо сейчас растет интерес к ТIPS», - сказал Брайан Смит, портфельный менеджер TCW в Лос-Анджелесе. C 9 ноября инвесторы уже увеличили инвестиции в TIPS на $1 млрд - это рекордный приток с октября 2002 года.

Трамп выступил катализатором, а рост доходностей был поддержан заявлениями отдельных чиновников о необходимости повышения ставки ФРС до конца года. Другой фактор роста связан с инфляционными ожиданиями, которые растут вслед за ценами на нефть, в феврале котировки черного золота упали до 12-летнего минимума из-за опасений по поводу переизбытка поставок и сейчас восстанавливаются.

«Тенденция наметилась, а теперь усиливается», – считает Ворах из Pimco. По его мнению, велика вероятность, что доходности продолжат рост, но не намного по сравнению с текущими уровнями.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    173

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    236

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    220

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    270

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    243

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more