Market Vectors / Financial One

Трамп развернул рынок облигаций

Трамп развернул рынок облигаций
2657

Неожиданный приход к власти Дональда Трампа может поколебать господство быков на глобальном долговом рынке. Распродажи облигаций по всему миру уже привели к тому, что общая стоимость инструментов с фиксированной доходностью снизилась на $1 трлн, пишет агентство Reuters. 

Новый президент неоднократно заявлял о планах инвестировать в бизнес, что непременно приведет к ускорению инфляции.

«У нас ощущение, что на рынке облигаций произошел сдвиг. Люди уже постепенно начали перераспределять активы из облигаций в акции», - отметил главный исполнительный директор DoubleLine Capital Джеффри Гундлах с активами под управлением $106 млрд.

Паническое бегство из облигаций привело к росту доходности длинных американских облигаций до максимальных уровней с января 2009 года, свидетельствуют данные Reuters.

В тоже время котировки голубых фишек уверенно растут. Для Dow Jones Industrial Average прошлая неделя оказалась лучшей за последние пять лет. А вот доходность 10-летних German Bund выросла до самого высокого уровня за последние восемь месяцев, в то время как 10-летние облигации Великобритании подешевели до самого высокого уровня с момента принятия решения страны покинуть Европейский союз.

Индекс Global Broad Market Bank of America Merrill Lynch упал на 1,18% на прошлой неделе, это максимальный процент падения с июня 2015 года. U.S. Treasury index потерял 1,91%. Что является крупнейшим еженедельным падением с 2009 года.

Многие инвесторы заполнили портфели облигациями из-за того, что последние годы центробанки в развитых странах придерживаются мягкой кредитно-денежной политики. Правда, страховые пенсионные фонды вместе с европейскими и японскими инвесторами ведут борьбу с политикой низких процентных ставок. «Увидим ли мы драматический рост доходностей? Очень скоро станет понятно», - сказал Миир Ворах из PIMCO. Эксперты из Goldman Sachs и BAML прогнозируют в ближайшее время рост доходности 10-летних UST до 2,5% по сравнению с уровнем последнего закрытия 2,11%.

Трамп в своих обещаниях делал ставку на снижение налогов, сокращение торговых ограничений и рост бюджетных расходов на инфраструктуру. Однако до сих пор неясно, как эти обещания можно воплотить в жизнь, и как они повлияют на экономику в целом. «Рановато называть это большим разворотом», - сказал Арт Хоган, главный рыночный стратег Wunderlich Securities в Нью-Йорке. Он считает, что о завершении ралли на рынке облигаций уже говорили два и три года назад.

По словам Когана, чтобы произошел разворот, необходимо, чтобы мировая экономика начала расти, а центральные банки изменили свою политику.

Инвесторы избавлялись от большинства типов облигаций после победы Трампа, но перешли они пока не столько в акции, сколько в казначейские защищенные от инфляции ценные бумаги в качестве инструмента хеджирования в условиях возможного роста инфляции.

«Вы видите, как прямо сейчас растет интерес к ТIPS», - сказал Брайан Смит, портфельный менеджер TCW в Лос-Анджелесе. C 9 ноября инвесторы уже увеличили инвестиции в TIPS на $1 млрд - это рекордный приток с октября 2002 года.

Трамп выступил катализатором, а рост доходностей был поддержан заявлениями отдельных чиновников о необходимости повышения ставки ФРС до конца года. Другой фактор роста связан с инфляционными ожиданиями, которые растут вслед за ценами на нефть, в феврале котировки черного золота упали до 12-летнего минимума из-за опасений по поводу переизбытка поставок и сейчас восстанавливаются.

«Тенденция наметилась, а теперь усиливается», – считает Ворах из Pimco. По его мнению, велика вероятность, что доходности продолжат рост, но не намного по сравнению с текущими уровнями.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    164

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    160

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    197

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    290

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    311

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more