Личные финансы / Financial One

Трамп – президент: что делать инвестору

Трамп – президент: что делать инвестору
3674

Новость о победе Дональда Трампа в борьбе за президентское кресло в США приведет к мгновенному негативному эффекту на рынке и ослаблению доллара по отношению к другим валютам, пишет MarketWatch со ссылкой на главного экономиста Berenberg Мики Леви.

Восстановление рынка, как считает эксперт, будет зависеть от тех шагов, которые будет делать администрация нового президента.

Лекарством и возможностью заработать на страхе перед неопределенностью исторически является золото.

В качестве наиболее подходящих инструментов для инвестирования главный специалист и портфельный управляющий FundX Investment Group Джейсон Брауни рекомендует покупать SPDR Gold Trust, а также VanEck Vectors Gold Miners ETF, который подойдет тем, кто делает ставку на восстановление рынка золотодобывающих компаний. Сюда же стоит отнести и покупку GoodHaven Fund, а также Barrick Gold.

Брауни предлагает обратить внимание и на инвестиции в развивающиеся рынки через Vanguard FTSE Emerging Markets ETF и iShares MSCI Emerging Markets ETF, а также попытаться заработать на дивидендах через Global X SuperDividend U.S. ETF и American Century Income Fund.

В качестве рискованного, но потенциально доходного сектора Брауни называет здравоохранение, которое показывало самые слабые результаты с начала года при Обаме с его программой Obamacare, однако с победой Трампа ситуация может резко измениться.

Инвестиционные стратегии мы затрагивали ранее в статье «Портфель под президента: какие активы покупать в случае избрания Клинтон или Трампа», где приоритетными идеями были представители рынка американской инфраструктуры: производитель цемента Cemex (хоть это и европейская компания, она имеет большие мощности в США), производитель стройматериалов Vulcan Materials, строитель Granite Construction, а также менеджер инфраструктурных проектов Chicago Bridge & Iron.

Еще одна важная идея избирательной кампании, от которой президенту Трампу будет сложно отказаться, – резкое снижение налогов для граждан и бизнеса. Облегчение налогового бремени для среднего класса и богатых должно положительно сказаться на прибыли таких компаний, как L Brands (торговые марки Victoria's Secret, PINK и др.), Ethan Allen Interiors (относительно дорогая мебель) или Coach (дорогие аксессуары).

Уменьшение ставки корпоративного налога с 35% до 15% и введение специальной пониженной ставки в 10% при репатриации капитала очень выгодно для корпорации Apple, которая хранит порядка $200 млрд за границей, чтобы не платить налог на родине. В меньшей степени, но также положительно налоговые инициативы скажутся на других крупных американских транснациональных компаниях, имеющих большие запасы наличных – в основном это IT-гиганты.

Намерение республиканского кандидата жестко бороться с преступностью приветствуют инвесторы частных тюрем. В США действуют две большие сети таких учреждений - GEO Group иCorrections Corporation of America. Положительное влияние Трампа на акции энергетических компаний несомненно. А значит, подорожают акции одной из немногих выживших угледобывающих компаний Consol Energy, которая к тому же имеет газовый бизнес. Во-вторых, очень вероятные авантюры на Ближнем Востоке, и наверняка плохие отношения с шейхами могут поднять цены на нефть, а значит, в ожидании Трампа стоит запастись акциями Exxon Mobil.

Инвестиционное вдохновение можно почерпнуть и в статье «Во что инвестируют Клинтон и Трамп». Известно, что сейчас практически все деньги Трампа вложены в недвижимость, в том числе на основе партнерства с другими бизнесменами.

Если верить декларации, представленной Трампом в мае 2016 года в Федеральную избирательную комиссию, в акции, торгуемые на биржах, девелопер вложил в общей сложности $91,5 млн. Из них $8,5 млн приходится на бумаги, купленные самостоятельно, $73 млн – на 11 взаимных фондов компании Baron, а оставшиеся $10 млн доверены хедж-фонду Джона Полсона, также инвестирующему в акции. Более $50 млн Дональда Трампа (точная сумма неизвестна) вложено в «мусорные» облигации через хедж-фонд Obsidian, которым управляет компания BlackRock.

Собственный портфель акций Трампа не отличается оригинальностью. В нем представлены бумаги Apple, Microsoft, PepsiCo, McKesson (фармацевтическая компания), Nike, Johnson & Johnson, General Electric и других больших американских брендов. Впрочем, некая идея, заложенная в формирование этого портфеля, все же просматривается: многие компании из «списка Трампа» платят неплохие дивиденды, а инвестиции в них могут считаться защитными.

Сам Трамп неоднократно говорил о скором крахе американского фондового рынка, считая, что цены бумаг давно вышли за границы разумного.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
    14

    Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more

  • Рынок США сильнее, чем кажется
    Вадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
    50

    Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more

  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    125

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    123

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more

  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    149

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more