Market Vectors / Financial One

Трамп поручил готовить новые санкции против России, Медведев нашел способ помочь пострадавшим от санкций США олигархам – дайджест FO

Трамп поручил готовить новые санкции против России, Медведев нашел способ помочь пострадавшим от санкций США олигархам – дайджест FO
5067
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп поручил госсекретарю Майку Помпео подготовить предложения по мерам в отношении России в связи с предполагаемым нарушением Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), передает РИА Новости.

Конгресс потребовал от президента представить доклад, где должен быть план «мер» против российских чиновников, которые могли бы быть причастны к нарушению ДРСМД, включая возможное введение санкций и запрет на контакты по бюджетным закупкам США.

• Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею создания в России двух территорий со специальным режимом, которые призваны помочь российским компаниям, включенным Вашингтоном в санкционный список, пишет Reuters.

«Совсем скоро мы планируем создать специальные районы с особым правовым статусом и особым налоговым режимом в Приморском крае и Калининградской области – на островах Русский и Октябрьский», – сказал Медведев, выступая на Юридическом форуме.

В начале апреля Минфин США ввел санкции в отношении 24 российских чиновников и бизнесменов, включая Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга, а также 14 компаний. Вашингтон назвал санкции ответом на «злонамеренные действия» российских властей по всему миру.

• Госдума на заседании в четверг намерена рассмотреть во втором чтении законопроект о санкциях против США и иных иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ, пишет «Интерфакс».

В ходе обсуждения в первом чтении документ подвергся критике со стороны комитетов нижней палаты парламента и общественных объединений. В итоге на совете по законотворчеству 11 мая было решено ко второму чтению убрать из законопроекта упоминание о конкретных товарных группах и компаниях.

Особо оговаривается, что контрсанкционные меры не применяются в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в РФ. Также контрсанкционные меры не могут применяться в отношении товаров, ввозимых в РФ иностранными гражданам и лицами без гражданства для личного пользования.

В среду Минфин заявил, что норма об иностранной доле в размере 25% чревата проблемами для российских публичных компаний, если при определении доли участия будет учитываться не один владелец, а вся совокупность инвесторов, которые приобрели акции компаний на рынке.

• Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) завершило сделку по покупке словацкого European Rating Agency (ERA), которая стала для российского агентства первым приобретением за пределами РФ на фоне стремления расширяться за рубежом, сказала журналистам глава АКРА Екатерина Трофимова.

АКРА было создано в 2015 году, когда три ведущих мировых рейтинговых агентства понизили рейтинг России после аннексии Крыма. Агентство активно продвигают российские власти и ЦБР. Компаниям РФ нужны рейтинги АКРА, чтобы получить доступ к большинству государственных средств, а также к другим финансовым ресурсам в России.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $79,4 за баррель, а марки WTI – по $71,7 за бочку.

Lombard Odier объяснил ухудшение прогноза по России

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    15

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    93

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    124

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more

  • Цена нефти и газа. Нужен пробой сопротивления по Brent
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.07.2026 16:57
    160

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 0,85%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциальном закрытии Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. В четверг котировки торговались в боковике $83,32–86,25. Сегодня покупатели снова проявили силу, пробив отметку $85,5. more

  • Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 16:27
    170

    Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more