Market Vectors / Financial One

Трамп подпишет закон о санкциях против России, индивидуальным предпринимателям разрешат добывать золото: дайджест FO

Трамп подпишет закон о санкциях против России, индивидуальным предпринимателям разрешат добывать золото: дайджест FO
1765
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп пока не подписал закон о введении новых санкций в отношении России, но намерен это сделать, передает «Интерфакс» слова представителя Белого дома Сары Сандерс. 

«Пока нет, но, как мы заявили ранее на этой неделе, он это сделает», – сказала она на брифинге во вторник, отвечая на вопрос о том, подписал ли президент США этот закон.

По словам Сандерс, в настоящее время идет юридический процесс рассмотрения закона. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Трамп не был в восторге от предложенного конгрессом законопроекта по санкциям, но, видимо, готов подписать его.

• Ассоциация «Финтех», созданная при участии Банка России, рассказала, над какими проектами с применением блокчейна ведет работу. Это четыре проекта на мастерчейне, который функционирует на технологии распределенных реестров, пишут «Ведомости» со ссылкой на документы организации. Проекты призваны удешевить и ускорить процесс секьюритизации и повысить надежность хранения закладных с помощью децентрализованной депозитарной системы учета, а также снизить риск мошенничества при удаленной идентификации клиентов; удешевить выпуск цифровых гарантий, повысить их защиту и упростить проверки для третьих лиц с помощью создания распределенного реестра цифровых банковских гарантий; заняться выпуском цифровых аккредитивов. Как сообщается, первые проекты «Финтеха» заработают не раньше, чем через год.

• Индивидуальным предпринимателям разрешат добывать золото, сообщает «Российская газета». На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен соответствующий законопроект Минприроды, но пока только для Магаданской области. Как рассказал газете министр природных ресурсов и экологии РФ, в законопроекте предусмотрена «возможность предоставлять права пользования недрами для добычи на таких участках в упрощенном режиме. Фактически необходима заявка индивидуального предпринимателя, конкурс или аукцион не проводится. Пока мы планируем опробовать этот механизм только в Магаданской области… Глубина добычи не должна превышать пяти метров, нельзя применять взрывные работы, буровое оборудование, землеройную технику, даже промышленные тракторы».

• По состоянию на 8.35 мск нефтяные фьючерсы марки Brent просели на Лондонской бирже на 0,89% до $51,32 за баррель. Нефть WTI достигла отметки $48,7 за баррель, котировки упали на 0,94%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    204

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    191

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    280

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    239

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    231

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more