Market Vectors / Financial One

TikTok собрался на IPO, Трамп ждет подписания «очень крупной части сделки» с Китаем, Сбербанк заинтересовался долей Газпромбанка в Mail.ru – дайджест FO

TikTok собрался на IPO, Трамп ждет подписания «очень крупной части сделки» с Китаем, Сбербанк заинтересовался долей Газпромбанка в Mail.ru – дайджест FO Фото: facebook
2805

Интересные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп сказал в понедельник, что ждет подписания значительной части торговой сделки с Китаем раньше запланированного, но не раскрыл подробностей относительно сроков, передает Reuters.

«Мы, похоже, досрочно подпишем очень крупную часть сделки с Китаем, назовем ее первой фазой, но это очень большая часть», – сказал он журналистам на военной базе Эндрюс перед вылетом в Чикаго.

• Китайская компания ByteDance, владеющая социальной сетью TikTok, планирует провести публичное размещение акций (IPO) в Гонконге. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на два источника. По их словам, компания разместит акции в первом квартале 2020 года.

Кроме того, как пишет РБК, ByteDance намерена продать приложение – агрегатор новостей TopBuzz в США. Число его пользователей составляет около 300 тыс.

ByteDance также намерена воспользоваться помощью специалистов из США, юристов и сотрудников, «имеющих связи с Вашингтоном». Компания считает, что это должно помочь TikTok, в отношении которой американские сенаторы предложили начать расследование, так как приложение, по их мнению, угрожает национальной безопасности.

США наложили санкции на треть мировых запасов нефти и пятую часть добычи, которая приходится на Иран, Венесуэлу и Россию, подсчитала для РИА Новости доцент кафедры экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Она пояснила, что мировые запасы нефти составляют 1,66 триллиона баррелей, из них в Венесуэле находится 298,4 млрд баррелей, в Иране – 157,8 млрд, в России – 80 млрд. «Если сложить объемы запасов нефтяных ресурсов в этих странах, то их доля составит 51% от топ-30 стран-лидеров по запасам и почти 33% общемировых запасов нефти. Если в санкционный список войдет Катар, который вышел из ОПЕК в 2018 году и который поддерживает Иран, то эта цифра составит уже 34%», – добавила она.

Читайте: Джек Ма и Илон Маск обсудили сокращение рабочих мест и полеты на Марс 

Эксперт также пояснила, что эти три страны в 2015 году обеспечивали 21,75% суточной добычи в мире. В то время Россия добывала 10,1 млн баррелей в сутки, Иран – 3,1 млн баррелей в сутки, Венесуэла – 2,5 млн баррелей в сутки. Страны находились на первом, седьмом и одиннадцатом местах по объемам добычи соответственно. «Активность США на политической арене привела к тому, что пятая часть добычи нефти оказалась под санкциями», – подчеркнула она.

Сбербанк планирует приобрести у Газпромбанка долю в Mail.ru Group, сообщило агентство сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Речь идет о 20% голосующих прав. Приблизительная сумма возможной сделки - около $170 млн. Ее потенциальные участники от комментариев отказались. Сделка может состояться вскоре, но переговоры не завершены, поэтому пока возможен любой исход, говорят собеседники агентства.

У Газпромбанка нет прямой доли в Mail.ru. Акционером компании является СП с участием банка – «МФ Технологии» (другие его участники – «Мегафон», USM Holdings Алишера Усманова и партнеров, а также «Ростех»), созданное в прошлом году. СП владеет 11 млн 500 тысяч 100 акций Mail.ru класса А, составляющих 5,23% экономической доли и дающих 58,87% голосов. В самом СП доли распределены следующим образом: у «Мегафона» 45%, у Газпромбанка - 35%, у USM – 9%, у «Ростеха» – 11%. Соответственно, на долю Газпромбанка приходится чуть больше 20% голосов (и менее 2% экономической доли).

Южноафриканскому холдингу Naspers принадлежит 27,6% Mail.ru Group (12,3% голосов), у китайской Tencent – 7,4% и 3,3% соответственно, у Alibaba Group – 10% и 4,5%.

Microsoft выявил серию кибератак, совершенных группировкой Fancy Bear, известной также под названием Strontium, в отношении 16 спортивных и антидопинговых организаций. Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте компании.

Microsoft дала понять, что связывает кибердиверсии с летней Олимпиадой 2020 года в Токио. «Целями этих атак, начавшихся 16 сентября, стали 16 национальных и международных спортивных и антидопинговых организаций. Это произошло до сообщений СМИ о возможном шаге Всемирного антидопингового агентства (WADA). Некоторые из этих атак были успешными, однако большинство – нет», – пишет ТАСС

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one    

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.45 мск торговались на уровне $61,02 за баррель, а марки WTI – по $55,59 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,75 рублей, за евро дают 70,70 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    339

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    456

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    407

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    435

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    431

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more