Market Vectors / Financial One

Трамп и его жена заболели коронавирусом, Евросоюз договорился о санкциях против Белоруссии – дайджест Fomag.ru

Трамп и его жена заболели коронавирусом, Евросоюз договорился о санкциях против Белоруссии – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
4891

Интересные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп сообщил, что результаты тестов на коронавирус у него и его супруги Меланьи оказались положительными, передает «Интерфакс».

Об этом Трамп написал в своем твиттере в пятницу. По его словам, он и Меланья немедленно уйдут на самоизоляцию и начнут процесс лечения. «Мы справимся с этим вместе», – пообещал президент США. 

Ранее в пятницу Трамп сообщил, что у его близкой помощницы Хоуп Хикс подтвердилось заражение коронавирусом. «Ее тест показал положительный результат, я только что услышал об этом. Она очень много работает, много масок, она постоянно носит маски, но у нее положительный результат теста», – рассказал американский лидер в интервью Fox News. После этого, по словам Трампа, он вместе с женой сдал тесты на коронавирус. 

• Глава Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что главы государств и правительств 27 стран Евросоюза договорились по санкционному списку за фальсификацию выборов и насилие в отношении мирных граждан в Белоруссии, сообщает «Интерфакс».

«Мы решили имплементировать санкции, которые ранее разработали», – сказал Мишель в ночь на пятницу на пресс-конференции в Брюсселе после первого дня работы саммита Евросоюза. 

Он уточнил, что в санкционный список войдут около 40 человек, но не стал называть имена. По словам Мишеля, санкции вступят в силу уже в пятницу - сразу после утверждения в письменной форме. 

Цены на нефть эталонных марок в пятницу продолжили снижаться после падения накануне, передает «Интерфакс».

При этом нефть может продемонстрировать второе недельное снижение подряд, отмечает Trading Economics. По данным Marketwatch, в четверг, 1 октября, нефтяные цены упали до минимума с 15 сентября. 

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:12 по московскому времени в пятницу составила $40,21 за баррель, что на $0,72 (1,76%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в четверг эти контракты подешевели на $1,37 (3,2%). 

• Заболеваемость коронавирусом продолжает расти – более 2000 человек ежедневно, говорится на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Далее речь от первого лица 

Вслед за ростом числа заражений предсказуемо пошла вверх и динамика госпитализаций – более 5 тысяч в неделю. 

Исходя из складывающейся ситуации, мы принимаем следующее решение. С 5 октября 2020 года требование перевода на удаленную работу становится обязательным. 

·         Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку:

не менее 30% работников,

·         всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение из этого правила – только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. 

• Доллар по состоянию на 9.20 мск продают по 77,7 рубля, а евро – по 91,1 рубля.

Что ждать от рубля после обвала

Обвал рубля, действия ЦБ и ситуацию на нефтяном рынке обсудили с экспертом ИХ «Финам» Алексеем Чичикиным.

Мы долгое время наблюдали снижение доллара ко всем мировым валютам, но в августе это снижение закончилось. Доллар стал укрепляться, что сказалось и на нашей национальной валюте.

Позитивным для рубля стало сообщение, что ЦБ выходит на валютный рынок для продажи валюты, полученной от продажи доли Сбербанка. Объемы не такие существенные, но в данном случае важно то, что один из крупнейших игроков валютного рынка заявил о своих намерениях. Это сильный психологический момент.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    189

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    194

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    242

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    167

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    189

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more