Экспертиза / Financial One

Тот, кто шортил нефтяные акции в этом году, неплохо заработал

Тот, кто шортил нефтяные акции в этом году, неплохо заработал Фото: facebook.com
3651

«Нефтяная зима», «углеводороды стоят дешевле минеральной воды» – эти апокалипсические метафоры гуляют сейчас по СМИ. И правда, конечно, в этом есть. 

Стоимость нефти на многолетних суперминимумах, Brent сейчас оценивается ниже $20 за баррель, а российские нефтяники оказались под двойным ударом – к низким ценам прибавился фактор необходимости сократить добычу примерно на 20% исходя из условий сделки ОПЕК+.

Тот, кто шортил нефтяные акции в этом году, неплохо заработал, к негативу сейчас добавляется минимизация дивидендных выплат из-за экономии кэша и потребности финансировать капитальные вложения, хотя бы и в меньшем объёме. Недавно стало известно, что «Татнефть», например, решила не платить финальный дивиденд за 2019 год, что впрочем частично связано со списанием социальных активов на 36 млрд рублей.

Что, шортить акции дальше? Ведь нефтехранилища переполнены, а физический спрос крайне мал из-за того, что авто не ездят, а самолеты не летают по причине всеобщего карантина. Нам кажется, такая тактика уже рискованна.

Дело в том, что нынешние цены уже ниже себестоимости многих игроков рынка, например, у американских сланцевиков она порядка $40, поэтому банкротства в индустрии будут ускоряться, естественное сокращение производства неизбежно в дополнение к планируемому сокращению добычи ОПЕК+ с мая. 

В то же время, карантин не вечен, и спрос будет постепенно восстанавливаться. К тому же, например, у «Роснефти», происходит buyback, есть объявленные программы обратного выкупа и у других компаний, в частности у «Лукойла».

Так что можно присматриваться к осторожной покупке в расчете на восстановление спроса и нефтяных цен во второй половине года. Из фаворитов этого года можно отметить привилегированные акции «Сургутнефтегаза», дивиденды которого за 2020 год в отличие от остальных нефтяников могут вырасти из-за ослабления рубля и наличия огромной валютной кубышки в $51,6 млрд. Хотя непрозрачность «Сургутнефтегаза» и тревожит многих западных инвесторов.

Почему цены на нефть резко рухнули – 4 важных момента

Вчера с ценами на нефть произошло то, что заставило удивиться даже опытных игроков рынка – близкий к экспирации контракт на нефть West Texas Intermediate на Нью-Йоркской товарной бирже закрылся на негативной территории.

«Я не знаю, как на это реагировать, кроме как сказать, что никто, будь то 120-летний старик или 20-месячный ребенок, никогда не видел, чтобы цена на нефть была ниже этой», – сказал в интервью для Marketwatch Том Клоза, 40-летний инвестор и руководитель отдела анализа глобальных рынков в Oil Price Information Service, буквально за несколько минут до закрытия рынка в понедельник.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    633

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    596

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    601

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    745

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    722

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more