Экспертиза / Financial One

Тот, кто шортил нефтяные акции в этом году, неплохо заработал

Тот, кто шортил нефтяные акции в этом году, неплохо заработал Фото: facebook.com
3730

«Нефтяная зима», «углеводороды стоят дешевле минеральной воды» – эти апокалипсические метафоры гуляют сейчас по СМИ. И правда, конечно, в этом есть. 

Стоимость нефти на многолетних суперминимумах, Brent сейчас оценивается ниже $20 за баррель, а российские нефтяники оказались под двойным ударом – к низким ценам прибавился фактор необходимости сократить добычу примерно на 20% исходя из условий сделки ОПЕК+.

Тот, кто шортил нефтяные акции в этом году, неплохо заработал, к негативу сейчас добавляется минимизация дивидендных выплат из-за экономии кэша и потребности финансировать капитальные вложения, хотя бы и в меньшем объёме. Недавно стало известно, что «Татнефть», например, решила не платить финальный дивиденд за 2019 год, что впрочем частично связано со списанием социальных активов на 36 млрд рублей.

Что, шортить акции дальше? Ведь нефтехранилища переполнены, а физический спрос крайне мал из-за того, что авто не ездят, а самолеты не летают по причине всеобщего карантина. Нам кажется, такая тактика уже рискованна.

Дело в том, что нынешние цены уже ниже себестоимости многих игроков рынка, например, у американских сланцевиков она порядка $40, поэтому банкротства в индустрии будут ускоряться, естественное сокращение производства неизбежно в дополнение к планируемому сокращению добычи ОПЕК+ с мая. 

В то же время, карантин не вечен, и спрос будет постепенно восстанавливаться. К тому же, например, у «Роснефти», происходит buyback, есть объявленные программы обратного выкупа и у других компаний, в частности у «Лукойла».

Так что можно присматриваться к осторожной покупке в расчете на восстановление спроса и нефтяных цен во второй половине года. Из фаворитов этого года можно отметить привилегированные акции «Сургутнефтегаза», дивиденды которого за 2020 год в отличие от остальных нефтяников могут вырасти из-за ослабления рубля и наличия огромной валютной кубышки в $51,6 млрд. Хотя непрозрачность «Сургутнефтегаза» и тревожит многих западных инвесторов.

Почему цены на нефть резко рухнули – 4 важных момента

Вчера с ценами на нефть произошло то, что заставило удивиться даже опытных игроков рынка – близкий к экспирации контракт на нефть West Texas Intermediate на Нью-Йоркской товарной бирже закрылся на негативной территории.

«Я не знаю, как на это реагировать, кроме как сказать, что никто, будь то 120-летний старик или 20-месячный ребенок, никогда не видел, чтобы цена на нефть была ниже этой», – сказал в интервью для Marketwatch Том Клоза, 40-летний инвестор и руководитель отдела анализа глобальных рынков в Oil Price Information Service, буквально за несколько минут до закрытия рынка в понедельник.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    341

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    305

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    362

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    293

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    337

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more