Экспертиза / Financial One

Тот, кто шортил нефтяные акции в этом году, неплохо заработал

Тот, кто шортил нефтяные акции в этом году, неплохо заработал Фото: facebook.com
3290

«Нефтяная зима», «углеводороды стоят дешевле минеральной воды» – эти апокалипсические метафоры гуляют сейчас по СМИ. И правда, конечно, в этом есть. 

Стоимость нефти на многолетних суперминимумах, Brent сейчас оценивается ниже $20 за баррель, а российские нефтяники оказались под двойным ударом – к низким ценам прибавился фактор необходимости сократить добычу примерно на 20% исходя из условий сделки ОПЕК+.

Тот, кто шортил нефтяные акции в этом году, неплохо заработал, к негативу сейчас добавляется минимизация дивидендных выплат из-за экономии кэша и потребности финансировать капитальные вложения, хотя бы и в меньшем объёме. Недавно стало известно, что «Татнефть», например, решила не платить финальный дивиденд за 2019 год, что впрочем частично связано со списанием социальных активов на 36 млрд рублей.

Что, шортить акции дальше? Ведь нефтехранилища переполнены, а физический спрос крайне мал из-за того, что авто не ездят, а самолеты не летают по причине всеобщего карантина. Нам кажется, такая тактика уже рискованна.

Дело в том, что нынешние цены уже ниже себестоимости многих игроков рынка, например, у американских сланцевиков она порядка $40, поэтому банкротства в индустрии будут ускоряться, естественное сокращение производства неизбежно в дополнение к планируемому сокращению добычи ОПЕК+ с мая. 

В то же время, карантин не вечен, и спрос будет постепенно восстанавливаться. К тому же, например, у «Роснефти», происходит buyback, есть объявленные программы обратного выкупа и у других компаний, в частности у «Лукойла».

Так что можно присматриваться к осторожной покупке в расчете на восстановление спроса и нефтяных цен во второй половине года. Из фаворитов этого года можно отметить привилегированные акции «Сургутнефтегаза», дивиденды которого за 2020 год в отличие от остальных нефтяников могут вырасти из-за ослабления рубля и наличия огромной валютной кубышки в $51,6 млрд. Хотя непрозрачность «Сургутнефтегаза» и тревожит многих западных инвесторов.

Почему цены на нефть резко рухнули – 4 важных момента

Вчера с ценами на нефть произошло то, что заставило удивиться даже опытных игроков рынка – близкий к экспирации контракт на нефть West Texas Intermediate на Нью-Йоркской товарной бирже закрылся на негативной территории.

«Я не знаю, как на это реагировать, кроме как сказать, что никто, будь то 120-летний старик или 20-месячный ребенок, никогда не видел, чтобы цена на нефть была ниже этой», – сказал в интервью для Marketwatch Том Клоза, 40-летний инвестор и руководитель отдела анализа глобальных рынков в Oil Price Information Service, буквально за несколько минут до закрытия рынка в понедельник.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок каршеринга растет опережающими темпами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.12.2025 18:19
    260

    BelkaCar продолжает наращивать масштабы и эффективность на фоне общего восстановления потребительской активности. За 9 месяцев 2025 года выручка выросла почти на 55%, до 4,6 млрд рублей, что отражает рост поездок, расширение парка и повышение монетизации пользователей.more

  • Макроэкономика: тренды-2026 — на пике дисбалансов
    Сергей Коныгин, главный экономист Банка Синара 08.12.2025 17:34
    330

    Дисбалансы в экономике велики как никогда: рост замедлился, а структурные ограничения не дают Банку России энергично смягчать денежно-кредитную политику. Оказавшись перед стагфляционной дилеммой в уходящем году, он попробует решить ее в следующем, но успех здесь далеко не гарантирован.more

  • Пределы экономической устойчивости России
    Елена Болотина 08.12.2025 17:07
    355

    В новом выпуске на канале «Forbes» обсуждались 3 ключевые темы: неожиданности 2025 года для экономики, бюджетная политика и влияние санкций на российский рынок. Экономист и бывший замглавы Минфина Олег Вьюгин рассказал о рисках бюджетной конструкции, будущей траектории рубля и том, как политические решения формировали экономическую модель страны.more

  • Акции Башнефти остаются под давлением непростой ситуации в нефтяном секторе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.12.2025 16:40
    345

    Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном плюсе, но отступил от достигнутых по ходу дня очередных максимумов с октября и сентября. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск вырос на 0,36%, до 2721,09 пункта, ранее поднявшись до 2739 пунктов. Индекс РТС увеличился на 0,36%, до 1126,51 пункта, ранее достигнув 1134 пунктов.more

  • Ежедневный обзор – ценовой индекс расходов на личное потребление и индекс потребительских настроений в США, Netflix, Ulta Beauty
    Аналитики Банка Синара 08.12.2025 16:08
    381

    Американские рынки закрылись в пятницу вблизи рекордов: на фоне ожиданий снижения ставки ФРС индексы S&P 500 и Dow Jones выросли на 0,2%, Nasdaq — на 0,3%. Лидером в разрезе секторов первого стали телекоммуникации (+1,2%), аутсайдером — коммунальные услуги (-0,9%). more