Экспертиза / Financial One

Тот, кто шортил нефтяные акции в этом году, неплохо заработал

Тот, кто шортил нефтяные акции в этом году, неплохо заработал Фото: facebook.com
3548

«Нефтяная зима», «углеводороды стоят дешевле минеральной воды» – эти апокалипсические метафоры гуляют сейчас по СМИ. И правда, конечно, в этом есть. 

Стоимость нефти на многолетних суперминимумах, Brent сейчас оценивается ниже $20 за баррель, а российские нефтяники оказались под двойным ударом – к низким ценам прибавился фактор необходимости сократить добычу примерно на 20% исходя из условий сделки ОПЕК+.

Тот, кто шортил нефтяные акции в этом году, неплохо заработал, к негативу сейчас добавляется минимизация дивидендных выплат из-за экономии кэша и потребности финансировать капитальные вложения, хотя бы и в меньшем объёме. Недавно стало известно, что «Татнефть», например, решила не платить финальный дивиденд за 2019 год, что впрочем частично связано со списанием социальных активов на 36 млрд рублей.

Что, шортить акции дальше? Ведь нефтехранилища переполнены, а физический спрос крайне мал из-за того, что авто не ездят, а самолеты не летают по причине всеобщего карантина. Нам кажется, такая тактика уже рискованна.

Дело в том, что нынешние цены уже ниже себестоимости многих игроков рынка, например, у американских сланцевиков она порядка $40, поэтому банкротства в индустрии будут ускоряться, естественное сокращение производства неизбежно в дополнение к планируемому сокращению добычи ОПЕК+ с мая. 

В то же время, карантин не вечен, и спрос будет постепенно восстанавливаться. К тому же, например, у «Роснефти», происходит buyback, есть объявленные программы обратного выкупа и у других компаний, в частности у «Лукойла».

Так что можно присматриваться к осторожной покупке в расчете на восстановление спроса и нефтяных цен во второй половине года. Из фаворитов этого года можно отметить привилегированные акции «Сургутнефтегаза», дивиденды которого за 2020 год в отличие от остальных нефтяников могут вырасти из-за ослабления рубля и наличия огромной валютной кубышки в $51,6 млрд. Хотя непрозрачность «Сургутнефтегаза» и тревожит многих западных инвесторов.

Почему цены на нефть резко рухнули – 4 важных момента

Вчера с ценами на нефть произошло то, что заставило удивиться даже опытных игроков рынка – близкий к экспирации контракт на нефть West Texas Intermediate на Нью-Йоркской товарной бирже закрылся на негативной территории.

«Я не знаю, как на это реагировать, кроме как сказать, что никто, будь то 120-летний старик или 20-месячный ребенок, никогда не видел, чтобы цена на нефть была ниже этой», – сказал в интервью для Marketwatch Том Клоза, 40-летний инвестор и руководитель отдела анализа глобальных рынков в Oil Price Information Service, буквально за несколько минут до закрытия рынка в понедельник.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    127

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    148

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    310

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    196

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    202

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more