Экспертиза / Financial One

Тот, кто шортил нефтяные акции в этом году, неплохо заработал

Тот, кто шортил нефтяные акции в этом году, неплохо заработал Фото: facebook.com
3546

«Нефтяная зима», «углеводороды стоят дешевле минеральной воды» – эти апокалипсические метафоры гуляют сейчас по СМИ. И правда, конечно, в этом есть. 

Стоимость нефти на многолетних суперминимумах, Brent сейчас оценивается ниже $20 за баррель, а российские нефтяники оказались под двойным ударом – к низким ценам прибавился фактор необходимости сократить добычу примерно на 20% исходя из условий сделки ОПЕК+.

Тот, кто шортил нефтяные акции в этом году, неплохо заработал, к негативу сейчас добавляется минимизация дивидендных выплат из-за экономии кэша и потребности финансировать капитальные вложения, хотя бы и в меньшем объёме. Недавно стало известно, что «Татнефть», например, решила не платить финальный дивиденд за 2019 год, что впрочем частично связано со списанием социальных активов на 36 млрд рублей.

Что, шортить акции дальше? Ведь нефтехранилища переполнены, а физический спрос крайне мал из-за того, что авто не ездят, а самолеты не летают по причине всеобщего карантина. Нам кажется, такая тактика уже рискованна.

Дело в том, что нынешние цены уже ниже себестоимости многих игроков рынка, например, у американских сланцевиков она порядка $40, поэтому банкротства в индустрии будут ускоряться, естественное сокращение производства неизбежно в дополнение к планируемому сокращению добычи ОПЕК+ с мая. 

В то же время, карантин не вечен, и спрос будет постепенно восстанавливаться. К тому же, например, у «Роснефти», происходит buyback, есть объявленные программы обратного выкупа и у других компаний, в частности у «Лукойла».

Так что можно присматриваться к осторожной покупке в расчете на восстановление спроса и нефтяных цен во второй половине года. Из фаворитов этого года можно отметить привилегированные акции «Сургутнефтегаза», дивиденды которого за 2020 год в отличие от остальных нефтяников могут вырасти из-за ослабления рубля и наличия огромной валютной кубышки в $51,6 млрд. Хотя непрозрачность «Сургутнефтегаза» и тревожит многих западных инвесторов.

Почему цены на нефть резко рухнули – 4 важных момента

Вчера с ценами на нефть произошло то, что заставило удивиться даже опытных игроков рынка – близкий к экспирации контракт на нефть West Texas Intermediate на Нью-Йоркской товарной бирже закрылся на негативной территории.

«Я не знаю, как на это реагировать, кроме как сказать, что никто, будь то 120-летний старик или 20-месячный ребенок, никогда не видел, чтобы цена на нефть была ниже этой», – сказал в интервью для Marketwatch Том Клоза, 40-летний инвестор и руководитель отдела анализа глобальных рынков в Oil Price Information Service, буквально за несколько минут до закрытия рынка в понедельник.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    105

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more

  • Санкционное давление вернуло индекс Мосбиржи к минимуму 2025 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 19:20
    102

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в значительный минус, отыгрывая усиление санкционного давления на РФ в энергетическом секторе. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск упал на 1,94%, до 2493,47 пункта, обновив минимум с октября 2025 года (2475 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,52%, до 1088,83 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 19:10
    110

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Фондовый рынок завершил торговый день на негативной ноте
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.06.2026 18:55
    188

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок, открывшись незначительным ростом, во второй половине дня не смог его удержать и перешёл к обвалу. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 2,28%, а долларовый РТС - на 1,85%. На проходящем во Франции саммите G7 президент США Трамп ужесточил риторику в отношении России и допустил отмену исключений из санкций против крупнейших российских нефтяных компаний России на фоне падения цен на нефть. Снижение нефтяных цен добавило котировкам российских акций дополнительного негатива. Движение индекса Мосбиржи на 2550 пунктов не состоялось, хотя индекс был от этого уровня ещё утром совсем близко, вместо этого индекс во второй половине дня рухнул ниже 2490 пунктов. Тем не менее ожидания нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ в ближайшую пятницу в течение двух ближайших дней могут изменить ситуацию на рынке к лучшему.more

  • Кредиты на автомобили с пробегом становятся доступнее
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 18:29
    185

    По данным Объединенного кредитного бюро, в мае разница между полной стоимостью кредитов (ПСК) на новые и подержанные автомобили сократилась до 8,2 п.п. Это минимум с ноября 2024 года. По машинам с пробегом ПСК с начала года снизилась на 2,8 п.п., до 22,7%, а по новым авто держится около 14,5%.more