Компании и люди / Financial One

Топ за январь акций на Мосбирже среди частных инвесторов

Топ за январь акций на Мосбирже среди частных инвесторов Фото: facebook.com
7168

Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, за январь 2021 года увеличилось почти на 626 тысяч человек и достигло 9,4 млн. 

В январе 2021 года активность частных инвесторов на бирже была рекордной: сделки совершали 1,5 млн человек по сравнению с 425 тыс. человек в январе 2020 года. 

Частные инвесторы вложили в акции на Московской бирже 28,5 млрд рублей, в облигации – 50 млрд рублей, в биржевые фонды – 14,3 млрд рублей. 

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в январе 2021 года составила 41%, в объеме торгов облигациями – 17,4%, на спот-рынке валюты – 14,3%, на срочном рынке – 44,3%. Наибольшая доля вложений в долговые бумаги – 85% – приходилась на корпоративные облигации, 9% – на гособлигации (8,7% составили ОФЗ и 0,3% – региональные облигации), 6% – на еврооблигации. 

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Московской бирже, по итогам января составила 162,6 млрд рублей. Инвесторам доступны 56 биржевых фондов: 40 БПИФов и 16 ETF. 

По итогам января количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) достигло 3,6 млн. Оборот по счетам ИИС составил 149,5 млрд рублей, в структуре оборота 83,5% – сделки с акциями, 8,2% – с облигациями, 8,2% – с биржевыми фондами. 

Наибольшее количество ИИС среди банков открыто клиентами Сбербанка (1,8 млн счетов), Тинькофф банка (643 тысяч счетов) и ВТБ (539,5 тысяч счетов), среди брокерских компаний – клиентами БКС (174,5 тысяч счетов), «Открытие брокер» (более 109 тысяч счетов), «Финам» (73 тысячи счетов), среди управляющих компаний – клиентами УК «Сбер управление активами» (245,1 тысяч счетов), УК «Альфа-капитал» (48,8 тысяч счетов) и группы УК «Регион» (35,1 тысяч счетов). 

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (390,8 тысяч), Московская область (213,9 тысяч) и Санкт-Петербург (163,7 тысяч). 

По итогам января в «Портфель частного инвестора» вошли акции «Газпрома» (19%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (14,2% и 8% соответственно), акции «Норникеля» (11,6%), «Лукойла» (9,7%) и «Аэрофлота» (8,8%), ценные бумаги Mail.ru Group (8,1%) и Yandex (7,3%) и привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (7%).

Из иностранных ценных бумаг в «Портфель частного инвестора» вошли акции Alibaba (20,7%), Tesla (19,6%), Apple (13,2%), Boeing (10,2%), Pfizer (9,6%) и Amazon (6%). 

Топ биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам января: фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (18,9%), в золото – FXGD (15,2%), в акции США – FXUS (14,7%), в акции Китая – FXCN (13,4%), в российские акции, облигации, денежные средства и золото – TRUR (10,3%).

«Немногие могут зарабатывать на пузырях. Все истории по типу GameStop для большинства превращаются в game over»

Про основные факторы риска для роста рынка, про причины формирования пузырей, а также про обстановку в финансовом и сырьевом секторах рассказал Максим Орловский, управляющий директор «Ренессанс капитал».

Почему на рынке надувается пузырь

Высокая инфляция грозит нам повышением ставки Центральным банком. Это означает, что рублевые облигации находятся под риском. В случае если действительно ставка будет под 5,5%, можно говорить о том, что доходность по облигациям вырастет на 0,75-1%. Важно понимать, что это значительное снижение цен.

Продолжение








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    363

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    373

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    402

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    371

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    453

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more