Экспертиза / Financial One

Топ угоняемых авто в СПБ и Москве

Топ угоняемых авто в СПБ и Москве
8120

По итогам 2021 года в Москве и Санкт-Петербурге было зафиксировано, по данным ВСК, на 49% меньше угонов, чем в прошлом году. 

При этом, топ наиболее «востребованных» у автоугонщиков марок авто остался неизменным – на первом месте Hyundai (28% преступлений), на втором – Kia (21%), на третьем – Toyota (11%).

Лидерами по числу угонов в Москве и Санкт-Петербурге в 2021 году стали (в порядке убывания) Hyundai Santa Fe, Kia Sportage и Kia Rio (вкл. X-Line). Также угонов стоит остерегаться владельцам Hyundai Creta, Toyota Land Cruiser (вкл. Prado) и Toyota Camry.

В случае угона владельцу авто нужно незамедлительно обраться в полицию, т.к. основанием для выплаты, если ТС застраховано по каско, будет именно постановление о возбуждении уголовного дела. После предоставления полного пакета документов страховая компания в оговоренный срок выплачивает компенсацию за угнанный автомобиль. 

Стоит отметить, что в случае, если спустя некоторое время после урегулирования страхового случая украденное авто найдется – об этом необходимо уведомить страховую компанию, т.к. в такой ситуации ТС переходит в собственность страховой компании. Как альтернатива – страхователь может вернуть компенсацию страховщику и оставить у себя найденный автомобиль.

Существует стандартный перечень рекомендаций для снижения риска угона – авто желательно оставлять в надежном месте (в гараже или на охраняемой территории), проверять, закрыты ли двери перед уходом, установить качественные противоугонные системы, в частности подключать GPS трекеры.

Также автовладельцам не стоит оставлять в машине документы и ключи от машины – это может стать причиной отказа в выплате.

Топ-3 компаний с дешевыми акциями и большим потенциалом роста

Рынки значительно снизились по сравнению с рекордными максимумами. Фактически, Nasdaq вошел в зону коррекции, упав на 15%, в то время как S&P 500 опустился примерно на 9%.

Падение происходит на фоне сообщения Федеральной резервной системы о том, что она будет повышать ставки в этом году. Хотя повышение процентных ставок снизит инфляцию, фондовые рынки, скорее всего, отреагируют негативно. При этом аналитики прогнозируют от двух до четырех повышений ставок в США в текущем году. Окончание мягкой политики центрального банка приведет к скачкообразному развитию событий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «РусГидро»: отсутствие дивидендов и масштабный рост капитальных затрат снижают привлекательность компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.07.2026 12:30
    54

    «РусГидро» представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Компания показала уверенный рост выручки, EBITDA и чистой прибыли благодаря повышению тарифов, росту выработки электроэнергии и снижению процентных расходов.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Июль может стать месяцем резких движений
    Аналитики БКС 02.07.2026 11:29
    132

    Сегодня. Ключевым событием июля станет назначенное на 24 июля заседание ЦБ и решение по ключевой ставке. На фоне усиления инфляционного давления участники рынка не исключают монетарную паузу на ближайшем заседании, но на какой срок — это основной вопрос. Волатильности российскому рынку акций добавит дивидендный сезон. Однако геополитический фактор может в корне все поменять как в лучшую, так и в худшую сторону.more

  • Газ, финансы и ИТ: ВТБ Мои Инвестиции назвали фаворитов на III квартал
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 02.07.2026 10:31
    164

    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции отдают предпочтение качественным представителям финансового и ИТ секторов – на фоне привлекательной оценки и запуска программ выкупа акций, а также бумагам газовых компаний – в ожидании улучшения их финансовых результатов. Об этом эксперты брокера рассказали на презентации инвестиционной стратегии ВТБ Мои Инвестиции на III квартал 2026 года.more

  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    711

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    837

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more