Экспертиза / Financial One

Топ угоняемых авто в СПБ и Москве

Топ угоняемых авто в СПБ и Москве
7952

По итогам 2021 года в Москве и Санкт-Петербурге было зафиксировано, по данным ВСК, на 49% меньше угонов, чем в прошлом году. 

При этом, топ наиболее «востребованных» у автоугонщиков марок авто остался неизменным – на первом месте Hyundai (28% преступлений), на втором – Kia (21%), на третьем – Toyota (11%).

Лидерами по числу угонов в Москве и Санкт-Петербурге в 2021 году стали (в порядке убывания) Hyundai Santa Fe, Kia Sportage и Kia Rio (вкл. X-Line). Также угонов стоит остерегаться владельцам Hyundai Creta, Toyota Land Cruiser (вкл. Prado) и Toyota Camry.

В случае угона владельцу авто нужно незамедлительно обраться в полицию, т.к. основанием для выплаты, если ТС застраховано по каско, будет именно постановление о возбуждении уголовного дела. После предоставления полного пакета документов страховая компания в оговоренный срок выплачивает компенсацию за угнанный автомобиль. 

Стоит отметить, что в случае, если спустя некоторое время после урегулирования страхового случая украденное авто найдется – об этом необходимо уведомить страховую компанию, т.к. в такой ситуации ТС переходит в собственность страховой компании. Как альтернатива – страхователь может вернуть компенсацию страховщику и оставить у себя найденный автомобиль.

Существует стандартный перечень рекомендаций для снижения риска угона – авто желательно оставлять в надежном месте (в гараже или на охраняемой территории), проверять, закрыты ли двери перед уходом, установить качественные противоугонные системы, в частности подключать GPS трекеры.

Также автовладельцам не стоит оставлять в машине документы и ключи от машины – это может стать причиной отказа в выплате.

Топ-3 компаний с дешевыми акциями и большим потенциалом роста

Рынки значительно снизились по сравнению с рекордными максимумами. Фактически, Nasdaq вошел в зону коррекции, упав на 15%, в то время как S&P 500 опустился примерно на 9%.

Падение происходит на фоне сообщения Федеральной резервной системы о том, что она будет повышать ставки в этом году. Хотя повышение процентных ставок снизит инфляцию, фондовые рынки, скорее всего, отреагируют негативно. При этом аналитики прогнозируют от двух до четырех повышений ставок в США в текущем году. Окончание мягкой политики центрального банка приведет к скачкообразному развитию событий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    156

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    164

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    181

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    180

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    200

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more