Market Vectors / Financial One

Топ тем собрания акционеров Berkshire Hathaway

Топ тем собрания акционеров Berkshire Hathaway
6418

В ходе ежегодного собрания акционеров Berkshire Hathaway 2023 года Уоррен Баффет и Чарли Мангер в течение шести часов отвечали на вопросы инвесторов. Осудим наиболее важные темы события Berkshire, среди которых банковский кризис, Федеральная резервная система, Джером Пауэлл, Илон Маск, советы Баффета и Мангера о том, как избежать ошибок, фондовый рынок, Berkshire Hathaway и многое другое.

Коллапс Silicon Valey Bank мог привести к финансовой катастрофе

По словам Баффета, если бы США приняли решение не покрывать все депозиты вкладчиков Silicon Valey Bank, а ограничились бы только застрахованными вкладами на сумму не более $250 тысяч, ситуация обернулась бы финансовой катастрофой. 

«Не могу представить, чтобы кто-либо из ФРС, администрации Конгресса или FDIC выразил желание выступить на телевидении, объясняя американцам, почему США решили страховать только вклады суммой не более $250 тысяч, почему вкладчики бегут из банков и почему мировая финансовая система рушится», – объясняет «Оракул из Омахи».

Непредсказуемость искусственного интеллекта

Если вы придете на завод BYD в Китае, то увидите, что робототехника развивается невероятно быстрыми темпами, отметил Чарли Мангер. По его мнению, в будущем мы увидим намного более обширное применение робототехники. «При этом лично я довольно скептично отношусь к хайпу вокруг искусственного интеллекта. Думаю, старый добрый обычный интеллект отлично работает», – подчеркнул Мангер.

«Искусственный интеллект никогда не сможет заменить гены. Да, ИИ способен делать удивительные вещи. К примеру, он может провести проверку всех заключений юридической экспертизы с начала времен, но шутить у него пока что не получается, – отметил в свою очередь Баффет. – Но ИИ действительно способен делать очень многое. А когда что-то способно делать очень многое, я начинаю немного переживать, поскольку «разизобрести» ИИ мы не сможем. Не забывайте о том, что однажды мы изобрели атомную бомбу, причем с изначально благими целями».

Выполнение простой и понятной работы может привести к большому успеху

Илон Маск – очень талантливый парень, считает Уоррен Баффет. Он любит браться за, казалось бы, невыполнимые задачи. «Мы с Чарли другие: мы беремся только за ту работу, которая нам изначально понятна и знакома, – смеется Баффет. – У нас совершенно другой подход, но мы не хотим ни с кем соревноваться».

Американский рынок коммерческой недвижимости выглядит очень напряженным

По словам Баффета, Berkshire никогда не была очень активна в отношении рынка коммерческой недвижимости, поэтому возможный кризис в этом секторе вряд ли окажется значительное влияние на компанию. «Многие объекты недвижимости уже не так хороши. У нас много проблемных офисных зданий, много проблемных торговых центров, много проблемной другой недвижимости. В этом секторе царит агония, – отметил в свою очередь Чарли Мангер. – Думаю, страна справится с кризисом, но вот владельцы недвижимости, скорее всего, сменятся».

Доллар продолжит оставаться мировой резервной валютой

«Доллар США – мировая резервная валюта, и я не думаю, что какая-либо другая валюта сможет заменить доллар в этом статусе», – считает Уоррен Баффет. Председатель ФРС Джером Пауэлл отлично понимает ситуацию, хотя и не контролирует фискальную политику, добавил он.

«Никто не знает, как далеко можно зайти с бумажной валютой, прежде чем она выйдет из-под контроля, особенно если речь идет о мировой резервной валюте. ... Никто не хочет пытаться определить момент, когда возникнет проблема, потому что тогда все будет кончено», – подчеркнул Баффет.

Он сослался на последствия Второй мировой войны, отметив, что тогда инфляция быстро росла. «Мы должны быть очень осторожны», – сказал легендарный инвестор. Люди должны верить в то, что их сбережения сохранят большую часть своей стоимости, иначе они потеряют веру в валюту, добавил он.

«Как только вы выпустите джинна из бутылки, и люди потеряют веру в валюту, они будут вести себя совершенно иначе, чем когда они чувствуют, что, положив деньги в банк, в результате получат что-то с примерно равной покупательной способностью», – объясняет Баффет.

Глупые действия других людей могут создавать для вас выгодные возможности

Как отметил Чарли Мангер, в настоящее время стоимостные инвесторы переживают непростой период, поскольку столкнулись с резко сократившимся набором возможностей для инвестиций.

Уоррен Баффет в этом вопросе придерживается другого мнения, утверждая, что возможностей по-прежнему очень много. «Мир меняется, появляются новые технологии, но это не означает, что возможностей становится меньше. В первую очередь выгодные возможности вам предоставляют люди, совершающие глупые вещи. … Мы управляем Berkshire уже 58 лет, и хочу сказать, что за это время значительно выросло число людей, совершающих глупости. По большей части так происходит из-за того, что теперь намного проще получить деньги, чем в прошлом», – объясняет Баффет.

Скажите нет эмоциональному инвестированию

«Мы делаем довольно много неудачных инвестиций, но я не помню ни одного момента, в который мы бы инвестировали, основываясь на эмоциях, – отметил Баффет. – Вряд ли вы захотите быть безэмоциональным человеком в реальной жизни, но вот безэмоциональным инвестором вам действительно стоит стать».

Избегать ошибок по жизни просто – напишите некролог для себя и живите в соответствии с ним

Баффет объяснил, что он верит в важность избегания ошибок, которые «выводят вас из игры или близки к тому, чтобы вывести вас из игры». По мнению великого инвестора, не совершать ошибки очень просто: необходимо лишь написать для себя некролог и понять, как жить в соответствии с ним.

У благоразумных инвесторов никогда не должно быть ночи, когда они не спали, беспокоясь о совершенных сделках, сказал Баффет.

Держитесь как можно дальше от долгов, особенно от долгов по кредитным картам, добавил он. «Можно сделать исключение лишь в отношении ипотеки на ваш дом, – сказал «Оракул из Омахи». – Но зачем ввязываться в игру, если вы фактически платите 12% или 14% по кредитной карте?».

Уоррен Баффет дал еще один важный совет – лучше сделать паузу, прежде чем оскорблять других, вместо того чтобы реагировать сгоряча. «Задумайтесь о том, что вы навсегда портите свою жизнь, сказав кому-то, чтобы он шел к черту или что-то еще. Оскорбление займет у вас всего 30 секунд, но стереть его вы не сможете никогда, – объясняет он. – Не нужно никого оскорблять, чтобы высказать свою точку зрения по обсуждаемым вопросам».

И будьте добрыми, советует Баффет. «Я никогда не был знаком с добрым человеком, который умер без друзей. Но я знаю множество людей с огромными деньгами, которые умерли без друзей и семьи», – подытожил он.

Источник: видео «8 Most Important Lessons from the 2023 Berkshire Hathaway Annual Meeting»

Стоит ли инвесторам все продавать в мае

Майскую стратегию обсудили с персональным брокером «БКС мир инвестиций» Максимом Клочковым. 

На российском рынке продолжается дивидендный сезон. По словам Клочкова, 1,3 трлн рублей от выплаты дивидендов будет реинвестировано в рынок. 28 апреля была последняя дата покупки акций «Новатэка» для получения дивидендов по итогам 2022 года в размере 60,58 рубля на акцию. В конце апреля о выплате дивидендов заявила «Татнефть», которая выплатит 27,71 рубля на каждый тип акций. Дивидендная доходность составит 7,1% от текущих цен бумаг – 388 рублей (обыкновенные акции) и 390,1 рубля (привилегированные акции).

Продолжение




Теги: Баффет, акции, инвестиции, кризис, золото

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи