Экспертиза / Financial One

Топ технологических акций из России, Китая и США

Топ технологических акций из России, Китая и США
6433

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило инвестиционную стратегию по сектору технологий, медиа и телекоммуникаций (TMT). 

Сектор начинает подчиняться общим макроэкономическим факторам, поэтому в 2023 году он будет сильнее подвержен инфляции и ужесточению монетарной политики. В частности, в России на ИТ-компании влияют санкционные ограничения – это дает дополнительный толчок к развитию информационной безопасности, облачных сервисов и маркетплейсов.

Глобальные затраты на сектор технологий, медиа и телекоммуникаций оцениваются в $4,4 трлн. По мнению аналитиков «Финама», сектор такого размера не может не зависеть от макроэкономической обстановки. «Под натиском рекордной инфляции, высоких процентных ставок, слабого потребительского спроса ТМТ-компании в 2022 году столкнулись с замедлением темпов роста выручки, с падением маржи и прибыльности так же, как и другие традиционные отрасли экономики», – отмечается в исследовании.

США: интересны точечные истории

В контексте экономической нестабильности, рекордной инфляции, замедления глобального роста часть направлений значительно обгоняет рынок. В связи с этим аналитики рекомендуют отказаться от открытия длинных позиций с экспозицией на весь американский ТМТ-сектор: «Вместо этого лучше присмотреться к точечным идеям. Наш выбор – разработчики корпоративного облачного ПО и провайдеры решений для кибербезопасности. Сегмент аппаратного обеспечения (полупроводники, электроника) выглядит не лучшим вариантом для вложений в I полугодии 2023 года». В частности, перспективно смотрятся акции Palo Alto (целевая цена – $221,4, апсайд – 57,1%) и Check Point ($148,3; 12,5%), занимающие 8,4% и 4% на мировом рынке решений в области информационной безопасности. 

Китай: открытие экономики поддержит ИТ

На фоне снятия коронавирусных ограничений и ухода от политики нулевой терпимости к ковиду аналитики «Финама» прогнозируют плавное восстановление деловой активности в Китае уже в первой половине 2023 года. Определяющим фактором станет рост внутреннего спроса, от которого зависят отрасли онлайн-развлечений, видеоигр, соцсетей, рекламы, электронной коммерции и облачных сервисов, подчеркивается в аналитической записке. «Наибольшим потенциалом среди наших идей, доступных к покупке на СПБ Бирже, обладают компании Meituan (целевая цена – 190,1 HKD, потенциал роста – 13,1%) и JD Health (86,8 HKD; 26,7%). Хорошим вариантом для вложений в широкий техсектор Китая является фонд KraneShares CSI China Internet ETF ($39,9; 17,6%) с экспозицией на интернет-компании Китая. C октябрьских минимумов его акции уже принесли доходность 85%», – отмечают эксперты.

Россия: санкции вынуждают развиваться

Драйверов роста у российского IT-рынка достаточно, но потенциал может быть ограничен из-за нехватки требуемых вычислительных мощностей. «Однако новые геополитические и макроэкономические условия дали дополнительный толчок к развитию в РФ информационной безопасности, разработки платформ (облачных сервисов) и маркетплейсов», – отмечают аналитики. При этом ключевую роль в развитии российской цифровой экономики в 2023 году будет играть государство, считают эксперты: власти будут финансировать значимые отрасли через госзаказ, решать проблему с нехваткой IT-специалистов и способствовать импортозамещению «железа» и ПО. На этом фоне рейтинг «лучше рынка» аналитики присвоили таким компаниям, как «Группа Позитив», «Яндекс», VK и «Ростелеком».

«В кризис проще заработать на держании облигаций»

Работу с начинающими инвесторами, разработку собственной стратегии и диверсификацию активов обсудили с инвестиционным советником Юлией Кузнецовой.

Кузнецова признается, что стратегия участника фондового рынка определяется психологией инвестирования, так как инвесторы по-разному способны идти на риск. Новички начинают свой путь с изучения макроэкономических понятий и механизмов их работы, анализа новостной повестки и прочих факторов, влияющих на котировки акций. Инвестиционный советник объясняет клиенту, как работает фондовый рынок, тогда как брокерские компании предлагают готовые структурные продукты. По словам эксперта, брокеры зачастую скрывают информацию о работе структурных продуктов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    287

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    300

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    280

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    389

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    380

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more