Экспертиза / Financial One

Топ технологических акций из России, Китая и США

Топ технологических акций из России, Китая и США
6492

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило инвестиционную стратегию по сектору технологий, медиа и телекоммуникаций (TMT). 

Сектор начинает подчиняться общим макроэкономическим факторам, поэтому в 2023 году он будет сильнее подвержен инфляции и ужесточению монетарной политики. В частности, в России на ИТ-компании влияют санкционные ограничения – это дает дополнительный толчок к развитию информационной безопасности, облачных сервисов и маркетплейсов.

Глобальные затраты на сектор технологий, медиа и телекоммуникаций оцениваются в $4,4 трлн. По мнению аналитиков «Финама», сектор такого размера не может не зависеть от макроэкономической обстановки. «Под натиском рекордной инфляции, высоких процентных ставок, слабого потребительского спроса ТМТ-компании в 2022 году столкнулись с замедлением темпов роста выручки, с падением маржи и прибыльности так же, как и другие традиционные отрасли экономики», – отмечается в исследовании.

США: интересны точечные истории

В контексте экономической нестабильности, рекордной инфляции, замедления глобального роста часть направлений значительно обгоняет рынок. В связи с этим аналитики рекомендуют отказаться от открытия длинных позиций с экспозицией на весь американский ТМТ-сектор: «Вместо этого лучше присмотреться к точечным идеям. Наш выбор – разработчики корпоративного облачного ПО и провайдеры решений для кибербезопасности. Сегмент аппаратного обеспечения (полупроводники, электроника) выглядит не лучшим вариантом для вложений в I полугодии 2023 года». В частности, перспективно смотрятся акции Palo Alto (целевая цена – $221,4, апсайд – 57,1%) и Check Point ($148,3; 12,5%), занимающие 8,4% и 4% на мировом рынке решений в области информационной безопасности. 

Китай: открытие экономики поддержит ИТ

На фоне снятия коронавирусных ограничений и ухода от политики нулевой терпимости к ковиду аналитики «Финама» прогнозируют плавное восстановление деловой активности в Китае уже в первой половине 2023 года. Определяющим фактором станет рост внутреннего спроса, от которого зависят отрасли онлайн-развлечений, видеоигр, соцсетей, рекламы, электронной коммерции и облачных сервисов, подчеркивается в аналитической записке. «Наибольшим потенциалом среди наших идей, доступных к покупке на СПБ Бирже, обладают компании Meituan (целевая цена – 190,1 HKD, потенциал роста – 13,1%) и JD Health (86,8 HKD; 26,7%). Хорошим вариантом для вложений в широкий техсектор Китая является фонд KraneShares CSI China Internet ETF ($39,9; 17,6%) с экспозицией на интернет-компании Китая. C октябрьских минимумов его акции уже принесли доходность 85%», – отмечают эксперты.

Россия: санкции вынуждают развиваться

Драйверов роста у российского IT-рынка достаточно, но потенциал может быть ограничен из-за нехватки требуемых вычислительных мощностей. «Однако новые геополитические и макроэкономические условия дали дополнительный толчок к развитию в РФ информационной безопасности, разработки платформ (облачных сервисов) и маркетплейсов», – отмечают аналитики. При этом ключевую роль в развитии российской цифровой экономики в 2023 году будет играть государство, считают эксперты: власти будут финансировать значимые отрасли через госзаказ, решать проблему с нехваткой IT-специалистов и способствовать импортозамещению «железа» и ПО. На этом фоне рейтинг «лучше рынка» аналитики присвоили таким компаниям, как «Группа Позитив», «Яндекс», VK и «Ростелеком».

«В кризис проще заработать на держании облигаций»

Работу с начинающими инвесторами, разработку собственной стратегии и диверсификацию активов обсудили с инвестиционным советником Юлией Кузнецовой.

Кузнецова признается, что стратегия участника фондового рынка определяется психологией инвестирования, так как инвесторы по-разному способны идти на риск. Новички начинают свой путь с изучения макроэкономических понятий и механизмов их работы, анализа новостной повестки и прочих факторов, влияющих на котировки акций. Инвестиционный советник объясняет клиенту, как работает фондовый рынок, тогда как брокерские компании предлагают готовые структурные продукты. По словам эксперта, брокеры зачастую скрывают информацию о работе структурных продуктов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    374

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    375

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    573

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    460

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    487

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more