Экспертиза / Financial One

Топ технологических акций из России, Китая и США

Топ технологических акций из России, Китая и США
6105

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило инвестиционную стратегию по сектору технологий, медиа и телекоммуникаций (TMT). 

Сектор начинает подчиняться общим макроэкономическим факторам, поэтому в 2023 году он будет сильнее подвержен инфляции и ужесточению монетарной политики. В частности, в России на ИТ-компании влияют санкционные ограничения – это дает дополнительный толчок к развитию информационной безопасности, облачных сервисов и маркетплейсов.

Глобальные затраты на сектор технологий, медиа и телекоммуникаций оцениваются в $4,4 трлн. По мнению аналитиков «Финама», сектор такого размера не может не зависеть от макроэкономической обстановки. «Под натиском рекордной инфляции, высоких процентных ставок, слабого потребительского спроса ТМТ-компании в 2022 году столкнулись с замедлением темпов роста выручки, с падением маржи и прибыльности так же, как и другие традиционные отрасли экономики», – отмечается в исследовании.

США: интересны точечные истории

В контексте экономической нестабильности, рекордной инфляции, замедления глобального роста часть направлений значительно обгоняет рынок. В связи с этим аналитики рекомендуют отказаться от открытия длинных позиций с экспозицией на весь американский ТМТ-сектор: «Вместо этого лучше присмотреться к точечным идеям. Наш выбор – разработчики корпоративного облачного ПО и провайдеры решений для кибербезопасности. Сегмент аппаратного обеспечения (полупроводники, электроника) выглядит не лучшим вариантом для вложений в I полугодии 2023 года». В частности, перспективно смотрятся акции Palo Alto (целевая цена – $221,4, апсайд – 57,1%) и Check Point ($148,3; 12,5%), занимающие 8,4% и 4% на мировом рынке решений в области информационной безопасности. 

Китай: открытие экономики поддержит ИТ

На фоне снятия коронавирусных ограничений и ухода от политики нулевой терпимости к ковиду аналитики «Финама» прогнозируют плавное восстановление деловой активности в Китае уже в первой половине 2023 года. Определяющим фактором станет рост внутреннего спроса, от которого зависят отрасли онлайн-развлечений, видеоигр, соцсетей, рекламы, электронной коммерции и облачных сервисов, подчеркивается в аналитической записке. «Наибольшим потенциалом среди наших идей, доступных к покупке на СПБ Бирже, обладают компании Meituan (целевая цена – 190,1 HKD, потенциал роста – 13,1%) и JD Health (86,8 HKD; 26,7%). Хорошим вариантом для вложений в широкий техсектор Китая является фонд KraneShares CSI China Internet ETF ($39,9; 17,6%) с экспозицией на интернет-компании Китая. C октябрьских минимумов его акции уже принесли доходность 85%», – отмечают эксперты.

Россия: санкции вынуждают развиваться

Драйверов роста у российского IT-рынка достаточно, но потенциал может быть ограничен из-за нехватки требуемых вычислительных мощностей. «Однако новые геополитические и макроэкономические условия дали дополнительный толчок к развитию в РФ информационной безопасности, разработки платформ (облачных сервисов) и маркетплейсов», – отмечают аналитики. При этом ключевую роль в развитии российской цифровой экономики в 2023 году будет играть государство, считают эксперты: власти будут финансировать значимые отрасли через госзаказ, решать проблему с нехваткой IT-специалистов и способствовать импортозамещению «железа» и ПО. На этом фоне рейтинг «лучше рынка» аналитики присвоили таким компаниям, как «Группа Позитив», «Яндекс», VK и «Ростелеком».

«В кризис проще заработать на держании облигаций»

Работу с начинающими инвесторами, разработку собственной стратегии и диверсификацию активов обсудили с инвестиционным советником Юлией Кузнецовой.

Кузнецова признается, что стратегия участника фондового рынка определяется психологией инвестирования, так как инвесторы по-разному способны идти на риск. Новички начинают свой путь с изучения макроэкономических понятий и механизмов их работы, анализа новостной повестки и прочих факторов, влияющих на котировки акций. Инвестиционный советник объясняет клиенту, как работает фондовый рынок, тогда как брокерские компании предлагают готовые структурные продукты. По словам эксперта, брокеры зачастую скрывают информацию о работе структурных продуктов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынкам все труднее найти основания для дальнейшего роста
    Аналитики ФГ «Финам» 19.01.2026 16:52
    77

    Мировые фондовые рынки изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно скорректировались вниз после заметного повышения в предыдущие недели, но остаются недалеко от исторических максимумов. Поводами для некоторой фиксации прибыли в Штатах стали новости о том, что Минюст страны готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла, а также дальнейшее повышение напряженности в отношениях между США и ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии. more

  • Что поможет улучшить российским эмитентам присвоение рейтингов акций?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 16:22
    96

    Как сообщают СМИ, рейтинговое агентство НКР впервые присвоило некредитные рейтинги двум эмитентам акций – фармацевтической компании «Промомед» и Московской бирже. Первая из компаний получила от агентства рейтинг в 5 звёзд, соответствующий высокому потенциалу роста акций, вторая – рейтинг в 4 звезды, означающий умеренный потенциал роста акций.more

  • Акции ММК готовы к восстановлению в случае улучшения ситуации в отрасли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.01.2026 15:49
    135

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая новых геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,52%, до 2747,78 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,51%, до 1112,17 пункта.

    more

  • Как дедолларизация и дефицит предложения меняют рынок металлов? Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 19.01.2026 15:25
    139

    Рынки драгоценных и промышленных металлов демонстрируют устойчивый рост, который отражает совокупность структурных изменений в мировой экономике, финансовой системе и промышленной политике.more

  • Цена нефти и газа. День Мартина Лютера Кинга
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.01.2026 14:50
    147

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,58%. Цены на нефть продолжают снижение без появления новых геополитических триггеров.

    more