Экспертиза / Financial One

Топ технологических акций из России, Китая и США

Топ технологических акций из России, Китая и США
6409

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило инвестиционную стратегию по сектору технологий, медиа и телекоммуникаций (TMT). 

Сектор начинает подчиняться общим макроэкономическим факторам, поэтому в 2023 году он будет сильнее подвержен инфляции и ужесточению монетарной политики. В частности, в России на ИТ-компании влияют санкционные ограничения – это дает дополнительный толчок к развитию информационной безопасности, облачных сервисов и маркетплейсов.

Глобальные затраты на сектор технологий, медиа и телекоммуникаций оцениваются в $4,4 трлн. По мнению аналитиков «Финама», сектор такого размера не может не зависеть от макроэкономической обстановки. «Под натиском рекордной инфляции, высоких процентных ставок, слабого потребительского спроса ТМТ-компании в 2022 году столкнулись с замедлением темпов роста выручки, с падением маржи и прибыльности так же, как и другие традиционные отрасли экономики», – отмечается в исследовании.

США: интересны точечные истории

В контексте экономической нестабильности, рекордной инфляции, замедления глобального роста часть направлений значительно обгоняет рынок. В связи с этим аналитики рекомендуют отказаться от открытия длинных позиций с экспозицией на весь американский ТМТ-сектор: «Вместо этого лучше присмотреться к точечным идеям. Наш выбор – разработчики корпоративного облачного ПО и провайдеры решений для кибербезопасности. Сегмент аппаратного обеспечения (полупроводники, электроника) выглядит не лучшим вариантом для вложений в I полугодии 2023 года». В частности, перспективно смотрятся акции Palo Alto (целевая цена – $221,4, апсайд – 57,1%) и Check Point ($148,3; 12,5%), занимающие 8,4% и 4% на мировом рынке решений в области информационной безопасности. 

Китай: открытие экономики поддержит ИТ

На фоне снятия коронавирусных ограничений и ухода от политики нулевой терпимости к ковиду аналитики «Финама» прогнозируют плавное восстановление деловой активности в Китае уже в первой половине 2023 года. Определяющим фактором станет рост внутреннего спроса, от которого зависят отрасли онлайн-развлечений, видеоигр, соцсетей, рекламы, электронной коммерции и облачных сервисов, подчеркивается в аналитической записке. «Наибольшим потенциалом среди наших идей, доступных к покупке на СПБ Бирже, обладают компании Meituan (целевая цена – 190,1 HKD, потенциал роста – 13,1%) и JD Health (86,8 HKD; 26,7%). Хорошим вариантом для вложений в широкий техсектор Китая является фонд KraneShares CSI China Internet ETF ($39,9; 17,6%) с экспозицией на интернет-компании Китая. C октябрьских минимумов его акции уже принесли доходность 85%», – отмечают эксперты.

Россия: санкции вынуждают развиваться

Драйверов роста у российского IT-рынка достаточно, но потенциал может быть ограничен из-за нехватки требуемых вычислительных мощностей. «Однако новые геополитические и макроэкономические условия дали дополнительный толчок к развитию в РФ информационной безопасности, разработки платформ (облачных сервисов) и маркетплейсов», – отмечают аналитики. При этом ключевую роль в развитии российской цифровой экономики в 2023 году будет играть государство, считают эксперты: власти будут финансировать значимые отрасли через госзаказ, решать проблему с нехваткой IT-специалистов и способствовать импортозамещению «железа» и ПО. На этом фоне рейтинг «лучше рынка» аналитики присвоили таким компаниям, как «Группа Позитив», «Яндекс», VK и «Ростелеком».

«В кризис проще заработать на держании облигаций»

Работу с начинающими инвесторами, разработку собственной стратегии и диверсификацию активов обсудили с инвестиционным советником Юлией Кузнецовой.

Кузнецова признается, что стратегия участника фондового рынка определяется психологией инвестирования, так как инвесторы по-разному способны идти на риск. Новички начинают свой путь с изучения макроэкономических понятий и механизмов их работы, анализа новостной повестки и прочих факторов, влияющих на котировки акций. Инвестиционный советник объясняет клиенту, как работает фондовый рынок, тогда как брокерские компании предлагают готовые структурные продукты. По словам эксперта, брокеры зачастую скрывают информацию о работе структурных продуктов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Таргет и рейтинг Ростелекома пересмотрены вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 12.08.2026 17:31
    27

    На торгах 12 августа обыкновенные акции Ростелекома растут на 0,8%, до 44,93 руб., при негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Акции Ростелекома подходят к важному краткосрочному сопротивлению
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 17:03
    65

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, корректируясь после роста накануне. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 0,73%, до 2306,89 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 0,72%, до 882,31 пункта.more

  • Запасы нефти в США снижаются, но ситуация не выглядит критичной
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 16:27
    115

    Запасы нефти в стратегическом нефтяном резерве США упали ниже 300 млн баррелей, достигнув самого низкого уровня с 1983 года.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 15:57
    123

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 1,36%. Трафик в Ормузе остается близким к нулю. Коррекция во вторник была неглубокой. Реакция покупателей появилась, сформировав минимум $86,6. Затем цена обновила локальный максимум, установив новый — $90,07.more

  • Индекс Мосбиржи перешёл к небольшому снижению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 15:24
    156

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок в моменте снижается, просев чуть ниже 2310 пунктов по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,52%, а долларовый РТС – на 0,53%.more