Компании и люди / Financial One

Топ-менеджмент испугался роста акций своей компании

Топ-менеджмент испугался роста акций своей компании
3805

Причину роста бумаг собственной компании в 2016 году на 930% не смог объяснить даже топ-менеджмент. Руководство попыталось охладить пыл инвесторов, сообщает агентство Bloomberg.

Когда-то датская фирма по продаже недвижимости Victoria Properties, которая специализировалась на рынке недвижимости Германии, переживала неплохие времена. В 2006 году ее акции стоили около 90 крон за штуку. Однако после того, как в Европе лопнул пузырь в этом сегменте, на протяжении 10 лет эти бумаги постоянно снижались, пока их котировки в 2015 году не приблизились вплотную к нулю. Однако в этом году Victoria Properties обогнала конкурентов и сумела стать лидером роста на бирже Копенгагена. В конце 2016 года неожиданным образом котировки акций компании подскочили на 930% до примерно 21 кроны.

Может рынок вновь поверил в перспективы рынка европейской недвижимости? Топ-менеджмент фирмы разводит руками и не спешит радоваться такому небывалому успеху. Руководство компании даже на всякий случай попыталось вразумить инвесторов. 

«Менеджмент компании хочет дать понять, что никаких изменений экономических условий в компании Victoria Properties не предвидится. Никаких стратегических планов, которые не были бы раскрыты, тоже нет. Поэтому стоимость акционерного капитала компании по-прежнему равна нулю крон», - заявил главный исполнительный директор Расмус Бундгард.

Инвесторы ему явно не поверили. Акции компании сегодня на бирже Копенгагена стоили почти 23 кроны. Акционерный капитал компании вырос до 107 млн крон ($15,4 млн). Причем акции следующего за ней в этом рейтинге лидеров роста регионального кредитора Ostjydsk Bank выросли всего на 68%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    106

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    161

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    169

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    215

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    222

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more