Компании и люди / Financial One

Топ-менеджмент испугался роста акций своей компании

Топ-менеджмент испугался роста акций своей компании
3907

Причину роста бумаг собственной компании в 2016 году на 930% не смог объяснить даже топ-менеджмент. Руководство попыталось охладить пыл инвесторов, сообщает агентство Bloomberg.

Когда-то датская фирма по продаже недвижимости Victoria Properties, которая специализировалась на рынке недвижимости Германии, переживала неплохие времена. В 2006 году ее акции стоили около 90 крон за штуку. Однако после того, как в Европе лопнул пузырь в этом сегменте, на протяжении 10 лет эти бумаги постоянно снижались, пока их котировки в 2015 году не приблизились вплотную к нулю. Однако в этом году Victoria Properties обогнала конкурентов и сумела стать лидером роста на бирже Копенгагена. В конце 2016 года неожиданным образом котировки акций компании подскочили на 930% до примерно 21 кроны.

Может рынок вновь поверил в перспективы рынка европейской недвижимости? Топ-менеджмент фирмы разводит руками и не спешит радоваться такому небывалому успеху. Руководство компании даже на всякий случай попыталось вразумить инвесторов. 

«Менеджмент компании хочет дать понять, что никаких изменений экономических условий в компании Victoria Properties не предвидится. Никаких стратегических планов, которые не были бы раскрыты, тоже нет. Поэтому стоимость акционерного капитала компании по-прежнему равна нулю крон», - заявил главный исполнительный директор Расмус Бундгард.

Инвесторы ему явно не поверили. Акции компании сегодня на бирже Копенгагена стоили почти 23 кроны. Акционерный капитал компании вырос до 107 млн крон ($15,4 млн). Причем акции следующего за ней в этом рейтинге лидеров роста регионального кредитора Ostjydsk Bank выросли всего на 68%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    29

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more

  • Мировые фондовые рынки торгуются разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 16:15
    127

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом на фоне снижения цен на нефть. Инвесторы оценивали макроэкономическую статистику, корпоративные новости и ожидания относительно решения ФРС по процентной ставке. Индекс потребительского доверия в США в октябре вырос до 91,7 пункта, превысив прогнозы аналитиков. more

  • Российский рынок продолжает рост на геополитическом позитиве и сильной корпоративной отчётности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 15:34
    161

    Индекс Мосбиржи днем 28 октября растет на 0,95%, до 2534,34 пункта, РТС также прибавляет 0,95%, поднимаясь до 991,35 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,99%. Поддержку российскому рынку оказывают позитивные геополитические новости и сильные финансовые результаты ряда крупных компаний.more

  • Нефть дорожает, золото дешевеет. Что происходит с рынком перед решением ФРС?
    Яна Кудрявцева 28.10.2026 14:30
    204

    После недавнего падения золото немного подорожало, но по-прежнему торгуется вблизи $4 тысяч за унцию. Инвесторы ждут решения Федеральной резервной системы США уже сегодня, 28 октября, и следят за ценами на нефть, от которых теперь во многом зависят ожидания по процентным ставкам.more

  • Ozon показал рекордную EBITDA, несмотря на многомиллиардные потери от атак на склады
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 13:59
    198

    Финансовые результаты Ozon за 3 квартал 2026 года оказались значительно лучше ожиданий. Выручка компании выросла на 63% г/г, до 421,2 млрд рублей, оборот (GMV) увеличился на 42%, до 1,56 трлн рублей, а скорректированная EBITDA выросла на 124%, до 93 млрд рублей. Чистая прибыль достигла 3,7 млрд рублей (+25% г/г), несмотря на существенные разовые убытки.more